В ПАСЕ сменился председатель

Как заявила Анна Брассер, на новом посту она намерена уделять внимание взаимодействию с комитетом министров иностранных дел, предпринять меры по противодействию расизму и антисемитизму, а также сосредоточиться на борьбе с коррупцией, работе с ЕС и на реформировании процедуры мониторинга.

Помимо Анны Брассер, на пост председателя ПАСЕ претендовал Роберт Уолтер из Великобритании. За победителя должно было проголосовать более 150 парламентариев.

Пересмотрена морская граница

08 Перу по решению международного суда в Гааге получило право примерно на 50 тыс. кв. км акватории Тихого океана. Ранее у страны существовал спор с Чили по поводу этой территории.

Решением суда удовлетворено более 70% требований перуанской стороны, передает РИА Новости. «Сегодня мы можем заявить о победе мира, это – победа всего перуанского народа», – подчеркнул президент страны Ольянта Умала.

В 2008 году Лима подала иск, в котором просила об установлении морской границы с Чили по равноудаленной линии от побережья обеих стран, заявив о том, что ранее эта граница никогда не была установлена. Чили же настаивала на сохранении границы.

В сопровождении конвоя

Вторую партию химического оружия вывезли из Сирии, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия.

Сообщается, что опасный груз был вывезен из страны на датском и норвежском судах, которые сопровождал конвой из кораблей из КНР, Дании, Норвегии и России.

Напомним, что первоначально наиболее опасные химические вещества планировалось вывезти из Сирии до конца 2013 года, однако в силу ряда обстоятельств, включая, прежде всего, ситуацию в сфере безопасности в стране, миссии ОЗХО не удалось это сделать в намеченные сроки.

Плутоний придется вернуть

Вашингтон потребовал, чтобы Токио вернул более 300 кг оружейного плутония, который был ввезен в Японию в годы «холодной войны». Об этом со ссылкой на японскую прессу сообщает Global Post.

Администрация Барака Обамы планирует добиться окончательного соглашения с Японией о вывозе плутония на саммите по ядерной безопасности, который пройдет в марте в Нидерландах. Вашингтон пытается взять запасы радиоактивного металла под свой контроль, так как опасается его попадания в руки террористов. Токио, как ожидается, уступит требованиям США.

Ранее японское правительство не хотело возвращать вещество, так как оно активно используется для исследований в научном центре «Токаймура». Хотя в стране есть еще 44 т этого радиоактивного металла, ввезенный из-за рубежа плутоний гораздо лучше подходит для исследовательских целей.

К слову, из привезенного в Японию плутония можно изготовить от 40 до 50 ядерных боеголовок.

Уйдут купюры в историю

07 Компания Visa Europe сообщила, что скоро бумажные деньги практически выйдут из употребления. Их вытеснят системы бесконтактных платежей, упростившие использование пластиковых карт. 

По сообщению экспертов, распространение системы в Европе происходит «со скоростью света». За год сумма, потраченная с помощью бесконтактных пластиковых карт, в Британии выросла с 96,7 млн. фунтов стерлингов до 462 млн. фунтов, следует из финансовой отчетности компании Visa Europe за 2013 год. 

В одной только Британии, как сообщает FINMARKET.RU, за год было установлено почти 300 000 терминалов, оборудованных технологией PayPass. Чтобы оплатить товар, достаточно просто приложить карту к терминалу. Выпущено уже 30,3 млн. карт. В Visa считают, что технология бесконтактных платежей уже достигла «переломного момента», после которого она вытеснит наличные расчеты.

По количеству потраченных сумм дебетовые карты обогнали наличные деньги еще в 2009 году. Окончательная победа пластика над бумагой наступит в 2022-м, прогнозирует Платежный совет Великобритании.

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ,
фото АФП

Популярное

Все
Помогут цифровые технологии
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Победный настрой спортсменов
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Когда яблони цветут
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Внедрять системы раннего оповещения
В шаге от элиты
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Основной закон и экономическая политика государства
Проект по Каспию востребован
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
В гостях у Димаша Ахмедовича
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Топливные муки земледельцев
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Участковый на селе – опора
Ответственное и осознанное участие
Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]