В ПАСЕ сменился председатель

719

Как заявила Анна Брассер, на новом посту она намерена уделять внимание взаимодействию с комитетом министров иностранных дел, предпринять меры по противодействию расизму и антисемитизму, а также сосредоточиться на борьбе с коррупцией, работе с ЕС и на реформировании процедуры мониторинга.

Помимо Анны Брассер, на пост председателя ПАСЕ претендовал Роберт Уолтер из Великобритании. За победителя должно было проголосовать более 150 парламентариев.

Пересмотрена морская граница

08 Перу по решению международного суда в Гааге получило право примерно на 50 тыс. кв. км акватории Тихого океана. Ранее у страны существовал спор с Чили по поводу этой территории.

Решением суда удовлетворено более 70% требований перуанской стороны, передает РИА Новости. «Сегодня мы можем заявить о победе мира, это – победа всего перуанского народа», – подчеркнул президент страны Ольянта Умала.

В 2008 году Лима подала иск, в котором просила об установлении морской границы с Чили по равноудаленной линии от побережья обеих стран, заявив о том, что ранее эта граница никогда не была установлена. Чили же настаивала на сохранении границы.

В сопровождении конвоя

Вторую партию химического оружия вывезли из Сирии, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия.

Сообщается, что опасный груз был вывезен из страны на датском и норвежском судах, которые сопровождал конвой из кораблей из КНР, Дании, Норвегии и России.

Напомним, что первоначально наиболее опасные химические вещества планировалось вывезти из Сирии до конца 2013 года, однако в силу ряда обстоятельств, включая, прежде всего, ситуацию в сфере безопасности в стране, миссии ОЗХО не удалось это сделать в намеченные сроки.

Плутоний придется вернуть

Вашингтон потребовал, чтобы Токио вернул более 300 кг оружейного плутония, который был ввезен в Японию в годы «холодной войны». Об этом со ссылкой на японскую прессу сообщает Global Post.

Администрация Барака Обамы планирует добиться окончательного соглашения с Японией о вывозе плутония на саммите по ядерной безопасности, который пройдет в марте в Нидерландах. Вашингтон пытается взять запасы радиоактивного металла под свой контроль, так как опасается его попадания в руки террористов. Токио, как ожидается, уступит требованиям США.

Ранее японское правительство не хотело возвращать вещество, так как оно активно используется для исследований в научном центре «Токаймура». Хотя в стране есть еще 44 т этого радиоактивного металла, ввезенный из-за рубежа плутоний гораздо лучше подходит для исследовательских целей.

К слову, из привезенного в Японию плутония можно изготовить от 40 до 50 ядерных боеголовок.

Уйдут купюры в историю

07 Компания Visa Europe сообщила, что скоро бумажные деньги практически выйдут из употребления. Их вытеснят системы бесконтактных платежей, упростившие использование пластиковых карт. 

По сообщению экспертов, распространение системы в Европе происходит «со скоростью света». За год сумма, потраченная с помощью бесконтактных пластиковых карт, в Британии выросла с 96,7 млн. фунтов стерлингов до 462 млн. фунтов, следует из финансовой отчетности компании Visa Europe за 2013 год. 

В одной только Британии, как сообщает FINMARKET.RU, за год было установлено почти 300 000 терминалов, оборудованных технологией PayPass. Чтобы оплатить товар, достаточно просто приложить карту к терминалу. Выпущено уже 30,3 млн. карт. В Visa считают, что технология бесконтактных платежей уже достигла «переломного момента», после которого она вытеснит наличные расчеты.

По количеству потраченных сумм дебетовые карты обогнали наличные деньги еще в 2009 году. Окончательная победа пластика над бумагой наступит в 2022-м, прогнозирует Платежный совет Великобритании.

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ,
фото АФП

Популярное

Все
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Фундамент правовой системы государства
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Увлекательная и полезная разработка
Деньги на посевную выдали в январе
Призыв к консолидации
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
На страже дорожной безопасности
За счет возвратных средств
Реновация промышленных площадок
Вырос экспорт мороженого
Инвестиции в здоровье
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Пожелаем удачи Елене!
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности
Не совершить ошибок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]