В ПАСЕ сменился председатель

Как заявила Анна Брассер, на новом посту она намерена уделять внимание взаимодействию с комитетом министров иностранных дел, предпринять меры по противодействию расизму и антисемитизму, а также сосредоточиться на борьбе с коррупцией, работе с ЕС и на реформировании процедуры мониторинга.

Помимо Анны Брассер, на пост председателя ПАСЕ претендовал Роберт Уолтер из Великобритании. За победителя должно было проголосовать более 150 парламентариев.

Пересмотрена морская граница

08 Перу по решению международного суда в Гааге получило право примерно на 50 тыс. кв. км акватории Тихого океана. Ранее у страны существовал спор с Чили по поводу этой территории.

Решением суда удовлетворено более 70% требований перуанской стороны, передает РИА Новости. «Сегодня мы можем заявить о победе мира, это – победа всего перуанского народа», – подчеркнул президент страны Ольянта Умала.

В 2008 году Лима подала иск, в котором просила об установлении морской границы с Чили по равноудаленной линии от побережья обеих стран, заявив о том, что ранее эта граница никогда не была установлена. Чили же настаивала на сохранении границы.

В сопровождении конвоя

Вторую партию химического оружия вывезли из Сирии, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия.

Сообщается, что опасный груз был вывезен из страны на датском и норвежском судах, которые сопровождал конвой из кораблей из КНР, Дании, Норвегии и России.

Напомним, что первоначально наиболее опасные химические вещества планировалось вывезти из Сирии до конца 2013 года, однако в силу ряда обстоятельств, включая, прежде всего, ситуацию в сфере безопасности в стране, миссии ОЗХО не удалось это сделать в намеченные сроки.

Плутоний придется вернуть

Вашингтон потребовал, чтобы Токио вернул более 300 кг оружейного плутония, который был ввезен в Японию в годы «холодной войны». Об этом со ссылкой на японскую прессу сообщает Global Post.

Администрация Барака Обамы планирует добиться окончательного соглашения с Японией о вывозе плутония на саммите по ядерной безопасности, который пройдет в марте в Нидерландах. Вашингтон пытается взять запасы радиоактивного металла под свой контроль, так как опасается его попадания в руки террористов. Токио, как ожидается, уступит требованиям США.

Ранее японское правительство не хотело возвращать вещество, так как оно активно используется для исследований в научном центре «Токаймура». Хотя в стране есть еще 44 т этого радиоактивного металла, ввезенный из-за рубежа плутоний гораздо лучше подходит для исследовательских целей.

К слову, из привезенного в Японию плутония можно изготовить от 40 до 50 ядерных боеголовок.

Уйдут купюры в историю

07 Компания Visa Europe сообщила, что скоро бумажные деньги практически выйдут из употребления. Их вытеснят системы бесконтактных платежей, упростившие использование пластиковых карт. 

По сообщению экспертов, распространение системы в Европе происходит «со скоростью света». За год сумма, потраченная с помощью бесконтактных пластиковых карт, в Британии выросла с 96,7 млн. фунтов стерлингов до 462 млн. фунтов, следует из финансовой отчетности компании Visa Europe за 2013 год. 

В одной только Британии, как сообщает FINMARKET.RU, за год было установлено почти 300 000 терминалов, оборудованных технологией PayPass. Чтобы оплатить товар, достаточно просто приложить карту к терминалу. Выпущено уже 30,3 млн. карт. В Visa считают, что технология бесконтактных платежей уже достигла «переломного момента», после которого она вытеснит наличные расчеты.

По количеству потраченных сумм дебетовые карты обогнали наличные деньги еще в 2009 году. Окончательная победа пластика над бумагой наступит в 2022-м, прогнозирует Платежный совет Великобритании.

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ,
фото АФП

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Саумал: ставка на полезность
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]