В Петропавловске вырастут тарифы на содержание жилья

6753
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Новые минимальные ставки для ОСИ и КСК утвердили депутаты городского маслихата в Петропавловске.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С октября 2024 года жители много­квартирных домов в областном центре будут платить больше за содержание и управление кондоминиумом. Городской маслихат утвердил новый минимальный тариф – 45,27 тенге за квадратный метр, что значительно выше действующего тарифа – 34 тенге. Повышение затронет дома, где ранее утвержденные платежи были ниже нового минимума.

Подорожание вызвало дискуссии среди депутатов, но решение было принято большинством голосов. В докладе исполняющий обязанности руководителя КГУ «Отдел жилищной инспекции акимата города Петропавловска» Асет Исмагулов доказывал, как давно назрела необходимость пересмот­ра минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества. По его словам, большинство многоквартирных домов в городе находятся в плачевном состоянии. Из 1 231 здания более 60% эксплуатируются от 40 до 80 лет, а 38 домов вообще перешагнули порог в 80 лет.

Действующий тариф якобы не позволяет эффективно поддерживать жилой фонд. Расчет нового минимального тарифа на 2024 год выполнила компания ИП «Abilbekov». Согласно расчетам, тариф должен составить 45,27 тенге за квадратный метр, из которых 13,59 тенге пойдут на управление кондоминиумом, а 31,68 тенге – на содержание общего имущества.

Предложение о повышении вызвало споры депутатов. Закиржан Мамлютов выразил сомнения относительно целесообразности увеличения тарифов в конце года.

– Не лучше ли подождать начала следующего года и уже тогда поднять тариф с учетом инфляции? Тем более что до 2025 года осталось всего четыре месяца... Если мы дважды будем поднимать тарифы за столь короткий срок, то можем вызвать недовольство жителей, – заявил депутат.

В ответ аким Петропавловска Серик Мухамедиев сказал:

– Текущая ставка в 34 тенге за квад­ратный метр занижена. Я встречался с председателями ОСИ и КСК. Спрашивал, почему в домах антисанитария, а подвалы залиты фекальными водами? Нет денег, отвечают. Так что повышение тарифа необходимо. Считаю, что предложена разумная цена. Когда люди платят за что-то деньги, они и спрашивают потом за это. А пока очень халатное отношение. Есть дворы, в которых ни разу за лето не косили траву.

Аким города обратил также внимание на работу председателей ОСИ и КСК.

– Когда мы собираем их, – сказал он, – приходят всего человек 60. То есть самые активные, которые хотят работать. Остальным – все равно. А все шишки прилетают нам. На самом деле все из-за неэффективной работы председателей КСК и ОСИ. И она будет неэффективной до тех пор, пока денег, которые они собирают, с трудом хватает на оплату труда уборщиц и дворников.

Серик Мухамедиев отметил также, что текущий тариф давно не покрывает затрат на содержание домов, что приводит к накоплению проблем.

– Мы уже поднимали тарифы на вывоз мусора, но город все равно утопает в отходах. Если бы тарифы повышали ежегодно, этих проблем можно было бы избежать, – сказал аким.

В ходе обсуждения выяснилось также, что в некоторых домах Петропавловска тарифы остаются ниже установленного минимума. В двух домах на улице Уалиханова жильцы платят всего по 25 тенге за квадратный метр, что существенно ниже новой минимальной ставки. Депутаты отметили: повышение коснется не всех – в домах, где уже утверждены более высокие тарифы, изменений не будет.

– Мы понимаем, что для многих повышение тарифов – дополнительная финансовая нагрузка. Но без этого мы не сможем обеспечить достойное содержание домов, – подчеркнул Асет Исмагулов.

В итоге депутаты приняли решение о повышении минимального тарифа до 45,27 тенге за квадратный метр. Новые ставки начнут действовать с октября 2024 года.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Диорама расскажет о былом
Спасибо, ветераны, за Победу!
Они освобождали Европу
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
На медицинской передовой
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Процесс реквизиции ряда частных домовладений начался в Урал…
Итоги отопительного сезона подвели в правительстве РК
5 млрд тенге выделено для проведения горячего водоснабжения…
Потребителей приучат к бережливости

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]