​В поисках справедливости

597
Инеш Бержанова

Такую задачу поставил перед коллегами председатель Верховного суда Жакип Асанов в рамках расширенного совещания судей по итогам работы судебной системы за прошлый год. В мероприятии также приняли участие председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента Георгий Ким, глава Высшего судебного совета Талгат Донаков, заместитель Генерального прокурора Марат Ахметжанов, уполномоченный по правам человека Аскар Шакиров, зампредседателя правления НПП «Атамекен» Рустам Журсунов и другие.

Свое выступление Жакип Асанов начал с подведения основных итогов. По его словам, результаты независимой оценки экспертов Евросоюза и НПП «Атамекен» по делам 2016–2017 годов показали, что люди часто оставались недовольными решениями судей, считали их несправедливыми. В связи с этим в прошлом году был внедрен ряд новшеств. В частности, изменения затронули процесс отбора судей, создания комфортных условий для граждан, улучшения качества изложения судебных актов... Речь идет о «Семи камнях правосудия» – семи приоритетных направлениях работы, которые были выработаны с учетом зап­росов населения.

Так, теперь судьи обязаны разъяснять принятые решения на «доступном» языке. Другой вопрос, что не все выполняют поставленную задачу. Многие по-прежнему употребляют непонятные обывателю юридические термины.

– Судьи должны на пальцах объяснить человеку, почему они к тому или иному выводу пришли, – отметил председатель Верховного суда.

Еще одно нововведение – соз­дание единой судебной прак­тики. Но пока этот процесс не заработал в полную силу. Ведь до сих пор, посетовал руководитель ВС РК, в регионах порой наблюдается несоответствие принятых решений по схожим делам. А это влияет на общест­венное мнение, порождая, с одной стороны, безответственность судей, а с другой – соз­давая условия для коррупции.

Говоря об итогах работы за прошлый год, Жакип Асанов особо остановился на законо­творческой деятельности. По его словам, Верховным судом было подготовлено 11 законопроектов, которые затраги­вают вопросы повышения уровня судейских кадров, привлечения в их ряды лучших юристов республики.

Предполагаемые нововведения коснутся также вопроса нагрузки на судей посредством исключения из компетенции судов дел, где, по сути, нет спорной ситуации.

С другой стороны, наблюдает­ся несоответствие нагрузок на судей судов апелляционных и кассационных инстанций. Так, по словам Жакипа Асанова, наг­рузка на одного судью апелляционного суда составляет 18 дел в месяц, а в кассации их уже 40.

– На самом деле мы сами провоцируем некачественное правосудие на местах, потому что принципиально не реагируем. Считаем свою задачу выполненной, когда отменили и изменили приговор. Но у нас сотни, тысячи обращений в кассационные инс­танции, – возмутился Жакип Асанов.

При этом суть проблемы сводится к непривлечению к ответственности судей, допустивших нарушения на местах.

Предполагается также продолжить работу по созданию фронт-офисов для граждан, расширению деятельности ночных, семейных судов, укреплению обратной связи с населением через интернет-ресурсы. Много вопросов еще предстоит решить по суду присяжных, превалированию обвинительного уклона в уголовном судопроизводстве, низкой ответственности судей за принятые акты.

Более подробно об итогах уголовного правосудия рассказал председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Абай Рахметулин. Он акцентировал внимание на развитии восстановительного правосудия и отметил рост оправдательных приговоров по делам с участием прокуроров.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Елис Абдыкадыров в свою очередь обратил внимание на то, что половина актов апелляции из пересмот­ренных кассацией отменена и изменена. По его словам, нап­равление 30% дел на новое рассмотрение влечет затягивание не только процесса, но и конфликтной ситуации между участниками спора. Они терпят мате­риальные издержки. По словам спикера, это обусловлено тем, что прерогатива устанавливать обстоя­тельства, имеющие значение для разрешения дела, принадлежит местным судам.

Председатель специализированной судебной коллегии Верховного суда Айгуль Кыдырбаева проинформировала о защите в минувшем году прав инвесторов на сумму более 10 млрд тенге. Значительная часть заявлений в суды связана с оспариванием решений и действий (бездействия) госорганов по налоговым, таможенным, экологическим спорам и недропользованию. В числе проблемных вопросов она назвала неслаженность действий и формальный подход госорганов, неправильное определение подсудности.

– 2019 год станет периодом мониторинга качества правосудия. Каждый судья местного суда должен нести личную ответственность за вынесенное им судебное решение, – подчеркнул в завершение председатель ВС РК. 

Популярное

Все
В Бенине военные захватили власть
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Трамп получил премию мира ФИФА
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Батырхан Толеугали выиграл золотую медаль молодежного ЧМ по таеквондо
В Петропавловске чемпионка мира по боксу научила женщин защищаться
Рождественскую ель зажгли в Вифлееме
Горнолыжный сезон стартовал в ВКО
В Кызылорде открылся Центр раннего вмешательства «Қамқорлық»
Зимние Олимпийские игры: началось путешествие олимпийского огня по Италии
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]