В поликлиниках Алматы принимают просроченные лекарства для их утилизации

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Организаторы проекта подчеркивают, что лекарственные препараты относятся к опасным отходам

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В поликлиниках Алматы открылись пункты приема опасных для применения, просроченных лекарств, с целью их последующей, экологической утилизации, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Пункты приема открыты в 36 городских поликлиниках, где установлены специальные контейнеры, куда население может сдать  препараты для их безопасной переработки. Это мероприятие проводится в рамках общереспубликанской программы «Таза Қазақстан» и кампании «Алматы – наш общий дом».

Как отметил один из организаторов акции, глава экологической организации EcoNetwork Евгений Мухамеджанов, в Казахстане впервые создается система безопасной утилизации медикаментов.

«Предлагая населению в Алматы сдать лекарства, которые будут надлежащим образом утилизированы, мы хотим дать каждому жителю возможность внести вклад в защиту окружающей среды. Сегодня лекарства по-прежнему выбрасываются в мусор или сливаются в канализацию — и это угрожает как экосистемам, так и здоровью людей», - сказал он.

Организаторы проекта подчеркивают, что лекарственные препараты относятся к опасным отходам. При неправильной утилизации активные вещества проникают в почву и воду, где могут сохраняться годами, нарушая природные экосистемы и представляя потенциальную угрозу для здоровья человека.

По данным аналитической компании Proxima Research, в 2024 году в Казахстане было потреблено 1,46 млрд упаковок лекарственных средств. При этом значительное количество лекарств остается неиспользованным и со временем требует безопасной утилизации. Создание пунктов приема – важный шаг к формированию культуры ответственного обращения с фармацевтическими отходами и снижению их воздействия на окружающую среду.

Проект по сбору просроченных и неиспользованных лекарств, включающий установку контейнеров в поликлиниках, обучение медицинского персонала и организацию надлежащей утилизации, стал возможен благодаря поддержке фармацевтической компании.

Как заявила представитель фармкопании Наталья Гарипова, неправильное обращение с лекарствами несет риски как для людей, так и для окружающей среды.

«Мы рады поддержать инициативу по утилизации медикаментов в Казахстане и сделать первый шаг к формированию культуры ответственного обращения с фармацевтическими отходами. Мы также призываем алматинцев поддержать нашу инициативу и внести свой вклад в сохранение окружающей среды», - говорит Наталья Гарипова.

На утилизацию принимаются таблетки, капсулы, мази, кремы, гели, ампулы, флаконы, сиропы и жидкие лекарственные растворы. Перед сдачей препараты рекомендуется упаковать в плотный пакет и завязать его. При этом не допускается сдача шприцев, игл, инфузионных систем, а также любых медицинских отходов, контактировавших с кровью – они требуют специализированной утилизации в медицинских организациях.

Утилизацию собранных медикаментов обеспечит специализированная организация, соответствующая высоким экологическим и технологическим стандартам. Информация о ходе утилизации, объемах собранных препаратов и промежуточных итогах будет публиковаться на сайте EcoNetwork, чтобы обеспечить максимальную открытость и вовлеченность общественности.

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Задержаны «помогайки» на госгранице
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казахстане
В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронзы и раннего железного века
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
«Срочно нужны деньги»: в Шымкенте ликвидировали группу интернет-мошенников
Названы сроки приема документов в колледжи
От нейрохирургии до робот-ортопедии: Астана представила медицинский потенциал в Ташкенте
Когда спадет жара в Казахстане
Предупреждение и штраф: МВД напомнило об ответственности за ношение скрывающей лицо одежды
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Вывозят КамАЗами
Чисто там, где не сорят
«Таза Қазақстан»: молодежь провела экологическую акцию в Ас…
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]