В посольствах и консульствах Казахстана можно получить ЭЦП

Фото с сайта МИД РК
В рамках пилотного проекта граждане Казахстана могут получить электронную цифровую подпись в посольствах и консульствах страны за рубежом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.    

На сегодня пилотный проект действует в 10 дипломатических представительствах, находящихся в городах Абу-Даби, Бишкек, Вашингтон, Москва, Нью-Йорк, Прага, Санкт-Петербург, Сеул, Стамбул и Франкфурт-на-Майне.

Цель проекта – предоставить соотечественникам, постоянно или временно пребывающим за пределами страны, доступ ко всем автоматизированным услугам портала «электронного правительства» www.egov.kz, в том числе к электронным услугам Министерства иностранных дел.

Перед посещением загранучреждения гражданам необходимо предварительно подать заявку на получение ЭЦП для физических лиц на портале Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан www.pki.gov.kz. Для этого потребуется установить программу NCALayer, ввести свой ИИН и заполнить соответствующие поля.

При наличии документа, удостоверяющего личность, и заявления, сформированного после подачи заявки, содержащего уникальный номер и подпись заявителя, консульское должностное лицо подтвердит заявку на выпуск ключей ЭЦП в информационной системе. Далее заявителю необходимо будет только активировать выпущенные сертификаты (ЭЦП) на вышеуказанном портале www.pki.gov.kz.

Напоминаем, что получить ЭЦП можно и в удалённом формате (без посещения) при наличии регистрации номера телефона в Базе мобильных граждан Казахстана.





Популярное

Все
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай из-за ситуации на Ближнем Востоке
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

В области Ұлытау спасатели помогли двум гражданам Китая
15 человек эвакуировали из грязевой ловушки на побережье Ба…
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской об…
Туристка травмировала ногу в горах Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]