В Правительстве приняли стратегплан, по которому казахстанцы будут жить до 2025 года

Жания Уранкаева
фото Адильбека Тауекелова
На заседании Правительства сегодня одобрили стратегический план развития РК до 2025 года, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

По словам министра национальной экономики РК Тимура Сулейменова,  стратегический план развития до 2025 года является документом первого уровня системы государственного планирования на среднесрочный период, направленным на реализацию стратегии "Казахстан-2050". Он сменит действующий стратегический план развития до 2020 года, основные задачи которого достигнуты.

"Определены три драйвера роста: первым должен стать рост производительности существующих отраслей экономики за счет повышения их операционной эффективности, снижения затрат на ресурсы для производства и транспортировку, реализации продукции, инвестиций в технологическое обновление, цифровизацию, а также создания условий для перехода к зеленой экономике", – обозначил Сулейменов. 

Вторым драйвером является рост объемов производства отраслей с ориентацией на экспорт, с фокусом на товары и услуги с высокой добавленной стоимостью, встраивание в глобальные цепочки поставок. 

Третий драйвер роста –  формирование новых высокопроизводительных отраслей экономики, которые должны появиться за счет создания цепочек поставок и развития услуг вокруг и на стыке существующих отраслей, локализации технологичных компаний, трансфера технологий и коммерциализации инноваций.

Министр нацэкономики отметил, что при разработке стратегического плана были изучены более 100 глобальных мегатрендов и составлено 3 сценария глобального развития, один из которых предусматривает рост экономики на уровне не менее 4,5-5% ВВП в среднем в год в зависимости от внешней конъюнктуры.

"Реализация стратегического плана до 2025 года будет основана на четырех принципах: четкая ответственность за результаты реализации реформ под руководством госкомиссии по модернизации в рамках проектного управления, разделение ответственности за результаты внедрения с бизнесом и общественностью, приоритизация инициатив исходя из их уровня важности, сложности реализации и срочности. И четвертый принцип – фокус на результат, мониторинг и независимая оценка", – заключил глава МНЭ РК. 

Добавим, что реализация плана развития до 2025 года планируется как через госпрограммы, стратпланы и программы развития территорий и стратегии нацхолдингов и компаний, так и через проектное управление.

В результате члены Кабмина проголосовали за принятие стратегплана до 2025 года. 

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Аномальная жара накроет Казахстан
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и…
Шесть тонн свежих огурцов возвратили в РФ из-за несоблюдени…
Мировой производитель дождевальных машин локализует произво…
Свыше 300 предпринимателей из районов проконсультировали фр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]