В Правительстве состоялось заседание штаба по реализации предвыборной программы "Nur Otan"

Фото Kazpravda.kz/Талгат Аханов
В Правительстве состоялось очередное заседание штаба по реализации предвыборной программы партии «Nur Otan» «Путь перемен: достойную жизнь каждому!» под председательством заместителя Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, передает официальный сайт Премьер-министра РК.

На повестке заседания были вопросы трудоустройства выпускников вузов, строительства новых школ и поддержки бизнеса.

К 2025 году в стране возведут 800 новых школ, модернизируют еще 5 тысяч школ в малых городах, районных центрах и селах. Также планируется обеспечить высокоскоростным интернетом школы в селах.

Первый вице-премьер А. Смаилов обратил внимание, что для ликвидации проблем аварийных и трехсменных школ необходимо использовать все механизмы. В частности, предполагается использовать механизмы государственно-частного партнерства, открытия частных школ, целевого строительства за счет государственного бюджета и Дорожной карты занятости. Министерству образования и науки РК даны поручения по данным пунктам.

Проблема трудоустройства выпускников вузов, не имеющих опыта работы, также находятся в фокусе штаба. Министерство труда и социальной защиты населения РК запускает проект «Первое рабочее место» с охватом в среднем 5 тысяч человек в год. А. Смаилов отметил важность данных пунктов, подчеркнув, что молодым специалистам не всегда удается трудоустроиться сразу после окончания вуза или колледжа, в связи с тем, что работодатели отдают предпочтение более опытным кадрам.

Министерством труда и социальной защиты РК была представлена статистика по безработной молодежи и молодежи категории NEET. Вице-премьер поручил местным исполнительным органам представить анализ количества безработной молодежи для дальнейшего решения вопроса их трудоустройства, также предусмотреть необходимость выделения средств из местного бюджета для реализации данного пункта.

Также штабом рассмотрен вопрос стимулирования новых бизнес-идей молодых предпринимателей. В частности, в штабе уверены, что это является одним из действенных инструментов поддержки бизнеса. Только в 2020 году было выделено 45 тыс. грантов, 11 тыс. из которых получили молодые предприниматели. Предполагается, что ежегодно до 2025 года будет выделяться по 10 тыс. грантов.

А. Смаилов подчеркнул, что «вопросы развития инфраструктуры для качественного образования так же важны, как и поддержка занятости населения».

Также заместитель Премьер-Министра РК отметил, что для обеспечения своевременной и качественной реализации предвыборной программы партии необходимо слаженное взаимодействие всех уровней исполнительных органов. Наиболее эффективным способом организации такого взаимодействия является проектный менеджмент. В этой связи Правительством РК создан специальный Офис по мониторингу реализации национальных проектов.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Газета стала судьбой
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Проявил отвагу во время пожара
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]