​В преддверии праздника

520
Элина Зироян

Об этом на брифинге, прошедшем в Центре общественных коммуникаций, сообщил руководитель управления координации занятости и социальных программ Мангистауской облас­ти Чингиз Дюсенов.

– На сегодняшний день в регионе насчитывается 1 957 ветеранов и лиц, приравненных к ним. Всем им окажут социальную помощь. Участники войны, их в области 8, получат по 1 миллио­ну тенге. Такая же сумма будет перечислена трем инвалидам Великой Отечественной, – сообщил Чингиз Дюсенов.

Также глава управления озвучил список граждан, которые получат выплаты, приуроченные к празднованию Дня Победы. Так, лицам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиа­ционных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей, будет оказана социальная помощь в размере 60 МРП.

Социальные выплаты в размере 50 МРП получат лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986–1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях. Лица из числа участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1988–1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, получат по 20 МРП.

Военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего СССР, при исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия, также назначена помощь в размере 60 МРП. Такой же объем средств получат лица, приравненные по льготам и гарантиям к инвалидам войны.

Гражданам, работавшим в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда», будет выплачено 50 МРП. Такое же пособие назначено бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашис­тами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Кроме этого, военнослужащим Советской армии, Военно-морского флота, Комитета государственной безопасности, лицам рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего СССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов принимали участие в боевых действиях на территории других государств; военнообязанным, призывавшимся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий; воен­нослужащим автомобильных батальонов, направлявшимся в эту страну для доставки грузов в период ведения боевых действий; военнослужащим летного состава, совершавшим вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего СССР; а также рабочим, обслуживавшим советский воинский контингент, получившим ранения, контузии или увечья, либо награжденным орденами и медалями бывшего СССР за участие в обеспечении боевых действий, также назначена выплата в размере 50 МРП.

– Вдовы погибших воинов, не вступившие в повторный брак, получат от государства пособие по 40 МРП. Жены (мужья) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также супруги умерших участников войны, партизан, подпольщиков, граждан, награж­денных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда», признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин, которые не вступали в другой брак, также получат выплату в размере 40 МРП, – отметил Чингиз Дюсенов.

Для получения выплаты в размере 40 МРП определен еще ряд получателей. В их числе семьи погибших военнослужащих.

Планируется, что все выплаты будут произведены до 7 мая текущего года. 

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Нужно решать реальные производственные задачи
Талантливы во всем
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Готовить кадры на местах
Серебряная награда из Египта
Покоряя музыкальный Олимп
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
Осваивать новые технологии
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Не просто сельские этюды
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Аграрный сектор набирает обороты
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Куда исчезли миллиарды?
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Учить сердцем
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]