В Приаралье строят солнечную и ветряную электростанции

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В 2025 году регион сможет не только обеспечивать свои потребности в электроэнергии, но и поставлять ее соседним областям

коллаж Павла Цедилина

В Шиелийском районе с участием китайских инвесторов началось возведение солнечной и ветряной электростанций. Оба объекта будут запущены в 2025 году.

Проект по строительству солнечной электростанции мощностью 40 МВт осуществляет крупная энергетичес­кая компания Китая China Huadian Corporation. Это ее первый опыт в Казахстане. Под объект инвесторам предос­тавлен земельный участок площадью 80 га в окрестностях аула Қосүйенкі в сельском округе Еңбекші.

Как сообщил глава дочерней компании China Huadian Corporation – товарищества «Тесис» – Дан Нин, стоимость проекта составляет 11,5 млрд тенге. Станция будет построена за счет средств инвестора.

– На строительстве солнечной электростанции задействуем более ста человек, после ее запуска будет создано 10 постоянных рабочих мест, – уточнил Дан Нин.

По словам главы ТОО, польза от «зеленого» проекта весьма ощутима. Он на 50 тыс. тонн снизит ежегодные выбросы углекислого газа в атмосферу. Электростанцию планируется ввести в эксплуатацию к лету 2025 года.

Также инвестор рассказал о неслучайном выборе места строительства. Учитывая географическое расположение и климатические условия, Кызылординская область обладает огромным потенциалом выработки солнечной энергии. Здесь продолжительность солнечного излучения составляет больше 3 200 часов в год.

Проект осуществляется в рамках казахстанской программы модернизации энергетического комплекса и китайской инициативы «Один пояс, один путь», которая формирует новую модель международного сотрудничест­ва и развития с помощью укреп­ления действующих региональных двусторонних и многосторонних механизмов и структур взаимо­действия.

В ходе церемонии закладки капсулы был презентован и проект ТОО «Uranus wind» по строительству первой в Приаралье ветряной электростанции мощностью 50 МВт.

Как рассказал руководитель подрядной компании «Хуа Дянь Хай Тоу» Ли Чень Сун, для изу­чения потоков ветра компания в мае нынешнего года установила метеомачту высотой 120 м.

– Данный проект – самый крупный в области, – не без гордости отметил подрядчик. – Стоимость экономически выгодного проекта составляет 17 миллиардов тенге. Генерация энергии из ветра не приводит к выбросам углерода, поэтому при запуске ветрогенераторов в разы уменьшится воздействие вредных веществ на местную окружающую среду. В строительстве примут участие до 200 рабочих, с запуском будет трудоустроено 12 человек. В планах – подготовить местных специалистов, они пройдут курсы повышения квалификации за рубежом.

Как рассказал заместитель акима области Ардак Зебешов, сегодня в Приаралье реализуется несколько энергетических проектов.

– На территории области уже функционирует девять солнечных электростанций общей мощностью 89 мегаватт, из них три построены с участием крупных иностранных инвес­торов. Потенциал «зеленой» энергетики региона еще не исчерпан. Руководство области продолжает проводить активную работу по привлечению инвесторов в данную сферу. К примеру, в областном центре при участии турецкой компании «Акса Энерджи» строится теплоэлектроцентраль стоимос­тью в 215 миллиардов тенге.

Отметим, инвестиционные проекты в регионе сопровождаются региональным представительством АО «НК «Kazakh Invest». По данным его регио­нального директора Мурата Балабаева, сейчас в регионе в стадии реализации находятся шесть проектов по строительству ВИЭ общей мощнос­тью 202 МВт, четыре из них будут введены в эксплуатацию в 2025 году.

В Аральском районе BI Group реализует проект по строительству СЭС мощностью 30 МВт, а в Кызылорде прорабатывается вопрос строительства станции мощностью до 2 МВт Цент­ра обработки данных (ЦОД). Также рассматривается вопрос сооружения дополнительно еще двух солнечных электростанций в Шиелийском районе.

– Строительство данных объек­тов позволит привлечь в регион 125 миллионов долларов инвестиций, – подчеркнул Мурат
Балабаев. – ВИЭ входит в перечень приоритетных видов деятельности, по которым предоставляются инвестиционные преференции.

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Объекты общепита в Алматы переводят на экологичное оборудов…
Правительство одобрило инвестсоглашение по строительству ГР…
Атом, водород, ветер и газ: как инвестиции развивают энерге…
Движение льготного дизтоплива для аграриев отслеживают по с…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]