​В приемном покое кипит работа

723
Чингиз Ташенов, Кокшетау

Больница ведет прием пациентов по 22 направлениям. Сегодня при обслуживании применяется новая форма работы в виде триаж-системы.

– Триаж-система подразумевает сортировку поступающих больных по экстренной и плановой категориям, – пояснил главный врач Нурлан Жаров. – Первые в свою очередь проходят отбор по уровню срочности оказания медицинской помощи. Красный поток – это пациенты, которым помощь должна быть оказана немедленно, то есть речь идет о состоянии, угрожающем жизни пациента. Желтый поток – это состояние, угрожающее здоровью. Зеленый – это пациенты преимущественно с обострением хронических заболеваний, мелкими травмами. Весь процесс проходит быстро и четко. Такая система эффективно работает во многих странах мира, где первичный прием предусматривает несколько потоков оказания помощи.

Благодаря внедрению триаж-системы медики хотят исключить не только жалобы пациентов, но и несчастные случаи. Учитывая, что в структуре смертности сегодня на первом месте болезни системы кровообращения, первостепенное внимание уделяется улучшению кардиологической помощи. Вся кардиологическая служба больницы сконцентрирована в «Жүрек орталығы» («Центр сердца»). Здесь развернуты 2 отделения, занимаю­щиеся оказанием медпомощи пациентам с острым коронарным синдромом и лечением пациентов с артериальной гипертонией, проходящих реабилитацию после кардиохирургических вмешательств. Также имеются свое отделение неотложной помощи, кабинет рент­ген-эндоваскулярной хирургии, операционный блок, отделение анестезиологии и реанимации.

Врач-кардиолог Юрий Гетманский наглядно показал, как проходит обследование, демонстрируя на мониторе изменения в сосудах сердца на примере одной из поступивших пациенток. По его словам, современные технологии и высококвалифицированные кадры дарят больным возможность продолжать полноценно жить с помощью действующей при центре «Школы здорового сердца».

В прошлом году больницей за счет оказания платных услуг были закуплены аппарат для ингаляционной анестезии и ИВЛ, биохимический анализатор, аппарат холтеровского мониторирования и ЭКГ на общую сумму 21,5 млн тенге. А на средства из местного бюджета приобретены аппарат искусственного кровообращения, аппарат УЗИ и другое оборудование на сумму более 254 млн тенге.

Одним из последних полезных приобретений также является аппарат ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация), который используется для купирования дыхательной недостаточности при тяжелых формах заболеваний легких, в кардиологии при острой сердечной недостаточности и для поддержания жизнедеятельности при проведении операций на отк­рытом сердце совместно с аппаратом искусственного кровообращения, а также в других отраслях медицины.

– У нас уже есть положительный опыт применения этого аппарата, – заверил заместитель главврача по хирургии Дмитрий Чайков. – В клинику был доставлен пациент из Бурабайского района с диагнозом «пневмония» и госпитализирован в отделение реанимации. В процессе дополнительного обследования были выставлены показания для проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации. Одиннадцать суток пациент пробыл на аппарате ЭКМО, и без этого оборудования мы бы его потеряли.

В завершение пресс-тура организаторы ответили на вопросы журналистов. При этом выяснилось, что многие врачи работают в клинике 20–25 лет. Это отражается на качестве лечения, поскольку идет целенаправленное и поэтапное освоение методов и форм лечения, накапливается опыт и повышается профессионализм медицинского персонала больницы.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
Новая архитектура будущего
Задача – возвращение в элиту
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]