​В приемном покое кипит работа

721
Чингиз Ташенов, Кокшетау

Больница ведет прием пациентов по 22 направлениям. Сегодня при обслуживании применяется новая форма работы в виде триаж-системы.

– Триаж-система подразумевает сортировку поступающих больных по экстренной и плановой категориям, – пояснил главный врач Нурлан Жаров. – Первые в свою очередь проходят отбор по уровню срочности оказания медицинской помощи. Красный поток – это пациенты, которым помощь должна быть оказана немедленно, то есть речь идет о состоянии, угрожающем жизни пациента. Желтый поток – это состояние, угрожающее здоровью. Зеленый – это пациенты преимущественно с обострением хронических заболеваний, мелкими травмами. Весь процесс проходит быстро и четко. Такая система эффективно работает во многих странах мира, где первичный прием предусматривает несколько потоков оказания помощи.

Благодаря внедрению триаж-системы медики хотят исключить не только жалобы пациентов, но и несчастные случаи. Учитывая, что в структуре смертности сегодня на первом месте болезни системы кровообращения, первостепенное внимание уделяется улучшению кардиологической помощи. Вся кардиологическая служба больницы сконцентрирована в «Жүрек орталығы» («Центр сердца»). Здесь развернуты 2 отделения, занимаю­щиеся оказанием медпомощи пациентам с острым коронарным синдромом и лечением пациентов с артериальной гипертонией, проходящих реабилитацию после кардиохирургических вмешательств. Также имеются свое отделение неотложной помощи, кабинет рент­ген-эндоваскулярной хирургии, операционный блок, отделение анестезиологии и реанимации.

Врач-кардиолог Юрий Гетманский наглядно показал, как проходит обследование, демонстрируя на мониторе изменения в сосудах сердца на примере одной из поступивших пациенток. По его словам, современные технологии и высококвалифицированные кадры дарят больным возможность продолжать полноценно жить с помощью действующей при центре «Школы здорового сердца».

В прошлом году больницей за счет оказания платных услуг были закуплены аппарат для ингаляционной анестезии и ИВЛ, биохимический анализатор, аппарат холтеровского мониторирования и ЭКГ на общую сумму 21,5 млн тенге. А на средства из местного бюджета приобретены аппарат искусственного кровообращения, аппарат УЗИ и другое оборудование на сумму более 254 млн тенге.

Одним из последних полезных приобретений также является аппарат ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация), который используется для купирования дыхательной недостаточности при тяжелых формах заболеваний легких, в кардиологии при острой сердечной недостаточности и для поддержания жизнедеятельности при проведении операций на отк­рытом сердце совместно с аппаратом искусственного кровообращения, а также в других отраслях медицины.

– У нас уже есть положительный опыт применения этого аппарата, – заверил заместитель главврача по хирургии Дмитрий Чайков. – В клинику был доставлен пациент из Бурабайского района с диагнозом «пневмония» и госпитализирован в отделение реанимации. В процессе дополнительного обследования были выставлены показания для проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации. Одиннадцать суток пациент пробыл на аппарате ЭКМО, и без этого оборудования мы бы его потеряли.

В завершение пресс-тура организаторы ответили на вопросы журналистов. При этом выяснилось, что многие врачи работают в клинике 20–25 лет. Это отражается на качестве лечения, поскольку идет целенаправленное и поэтапное освоение методов и форм лечения, накапливается опыт и повышается профессионализм медицинского персонала больницы.

Популярное

Все
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
Сбор просроченных лекарств объявили в Алматы
Требования к проведению школьных выпускных уточнили в Казахстане
В Ираке избран новый президент
Хищения в «Транстелеком»: подозреваемого доставили из Грузии в Казахстан
Токаев поздравил нового президента Ирака
Экогель против засухи и эрозии создали учёные ВКО
В Казахстане начали строить первый спортивный объект в рамках ГЧП
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Франции
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В США назвали дату и время блокады Ормузского пролива
Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
Папа римский отправился в турне по Африке
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]