В рамках ЕАЭС

1113
Лаура Тусупекова

Под председательством спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание палаты, на котором был рассмотрен ряд вопросов повестки дня и озвучены депутатские запросы.

Депутаты рассмотрели и приняли два закона, направленных на противодействие отмыванию доходов. Первый – «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 19 декабря 2011 года». Как отметил заместитель Премьер-министра РК – министр финансов Ерулан Жамаубаев, данный Протокол был подписан 20 июля 2021 года в Москве.

Протоколом внесены изменения в части приведения Договора о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 19 декабря 2011 года в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Договором о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года, а также используемыми в них терминологией и понятийным аппаратом.

– Ратификация рассматриваемого Протокола не повлечет социально-экономических и правовых последствий для нашей страны и не потребует выделения средств из республиканского бюджета, – сказал Ерулан Жамаубаев.

Целью же второго принятого сенаторами закона является улучшение механизмов обмена информацией по перемещению физическими лицами наличных денежных средств за пределы ЕАЭС. Новеллы прописаны в Законе «О ратификации Соглашения об обмене информацией в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Евразийского экономического союза». Соглашением определен порядок взаимодействия и информационного обмена при перемещении через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.

– Информационное взаимодействие осуществляется по запросам уполномоченных, правоохранительных и таможенных органов одного государства – члена ЕАЭС в ответственный орган другого государства-члена. Обмен происходит путем представления сведений, заявленных физическим лицом в пассажирской таможенной декларации и декларации на товары, – пояснил глава Минфина.

По его словам, порядок взаимодействия предусматривает содержание запроса, сроки его исполнения, должностных лиц, уполномоченных на его подписание, а также случаи, когда в исполнении запроса может быть отказано.

– Соглашение содержит нормы о конфиденциальности информации, полученной в рамках взаимодействия и информационного обмена, ее защите, хранению и уничтожению, а также меры, принимаемые государствами-членами в случае несанкционированного распространения такой информации, – добавил Жамаубаев.

Как отметил спикер, комментируя итоги рассмотрения, законы направлены на дальнейшее укрепление сотрудничества государств – членов Таможенного союза по вопросам легализации доходов, полученных преступным путем, и борьбы с финансированием терроризма.

– Полагаем, что принятые законы сформируют дополнительные правовые основы для предупреж­дения данных преступлений, – отметил Маулен Ашимбаев.

Также на заседании сенаторы приняли постановление о прекращении полномочий депутата Сената Ахылбека Куришбаева в связи с его переходом на другую работу. От имени палаты Маулен Ашимбаев поблагодарил его за проделанную им в качестве сенатора и секретаря Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий работу, отметив его активное участие в законотворческой деятельности и решении региональных проблем.

В ходе заседания сенаторы озвучили свои депутатские запросы. Так, Нуржан Нурсипатов акцентировал внимание на проб­лемах жителей приграничных сел, связанных с отсутствием необходимой инфраструктуры на казахстанско-кыргызской границе, а Абдалы Нуралиев, поднимая проблему дефицита и неэффективного использования воды, предложил реализацию ряда проектов, которые направлены на точечное разрешение ситуации.

Внимание госорганов на до сих пор нерешенные проблемы хранилища радиоактивных отходов «Кошкар-Ата», расположенного вблизи города Актау, обратил сенатор Суиндик Алдашев. Бакыт­жан Жумагулов по итогам анализа Общенационального плана по реализации Послания Главы государства народу Казахстана выразил недовольство ходом и качеством реализации документа со стороны государственных органов. Беспокойство крайней изношенностью инфраструктуры, в том числе в работе ТЭЦ области Абай, а также ситуацией с недостроенными многоквартирными жилыми домами выразила Айнур Аргынбекова, а Нурторе Жусип предложил утвердить единые правила создания и использования региональных символов, в частности гербов областей, городов и сел.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Первые в Тагайтае
Велоспорт для равных возможностей
Пусть в зале не смолкает смех!
Одно решение может спасти несколько жизней
Исчезающий источник жизни
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Пробуждение мира
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Золотые лучницы
Греческий бенефис Ерекешевой
18-я битва титанов
Резонансное ДТП
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
«Жанұя» меняет судьбы
Праздник, который запомнится надолго
Накануне важнейшего старта
Все оцифруем, а потом?..
Гвардейцы спешат на помощь
Эффект партнерства
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Смысловой каркас новой общественной этики
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]