В рамках миссии по наблюдению за выборами

На координационном совещании в Душанбе международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ определили план работы в день выборов президента Республики Таджикистан, которые состоятся 6 ноября.

Открыл совещание координатор группы наблюдателей – заместитель председателя Сената Парламента РК Кайрат Ищанов. Группа международных наблюдателей от МПА СНГ для проведения долгосрочного и краткосрочного мониторинга подготовки и проведения президентских выборов была сформирована в соответствии с приглашением Министерства иностранных дел Республики Таджикистан. В состав группы вошли 35 человек: депутаты и представители высших законодательных органов власти восьми государств-участников Межпарламентской Ассамблеи (Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Украины), а также сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ и эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников МПА СНГ.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев напомнил коллегам, что в день голосования международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ будут работать в соответствии с индивидуальными маршрутами. Мониторинг выборов будет осуществляться на избирательных участках в Душанбе, Нурекском и Яванском районах Хатлонской области, в Варзобском, Вахдатском, Гиссарском, Турсунзадевском и Файзабадском районах республиканского подчинения, а также в г. Худжанде. Кроме того, будет организовано наблюдение за ходом голосования на зарубежных избирательных участках, расположенных в Баку, Бишкеке, Киеве, Москве и Санкт-Петербурге.

По данным Центризбиркома, за подготовкой и выборами президента Таджикистана наблюдают свыше 6 тыс. местных и больше 500 международных наблюдателей.

Альмира АБДИКАРИМОВА

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]