В разы сократилась смертность при ДТП на отдельных участках автомагистралей

Самат Бейсембаев

Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил председатель Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Говоря об обеспечении дорожной безопасности, он отметил, что в целом за прошлый год было зарегистрировано 6 000 ДТП, в которых погибли 542 человека и оказались травмированы свыше 7 000 граждан. Одна из главных причин – состояние дорог и инфраструктуры.

– В стране имеется всего 250 надземных и подземных пешеходных переходов, – отметил он. – На сегодня требуется установить свыше 600 единиц светофоров, 25 тысяч дорожных знаков, нанести более миллиона километров дорожной разметки. Сложная обстановка наблюдается на загородных трассах. На них приходится большинство тяжких ДТП, 50% всех летальных случаев.

В этой связи в последние годы особое внимание уделяется оборудованию современных магистралей, что положительно влияет на дорожную безопасность. Например, если 15 лет назад на дорогах погибали свыше 4 000 граждан, то сейчас в два раза меньше. А на отдельных участках магистральных дорог смертность сократилась более чем в шесть раз.

– К примеру, на трассе Астана – Щучинск после ее реконструкции, увеличения количества полос до шести, а также обустройства разделительной полосы количество летальных исходов при ДТП снизилось с 75 до 12 погибших в год, – отметил Кайсар Султанбаев.

Еще одна причина большого количества ДТП – стремительный рост автопарка страны. Только за последние пять лет количество транспортных средств возросло на четверть. При этом срок эксплуатации половины автомашин превышает 20 лет.

– В последние годы значительно увеличились факты формального проведения техосмотра. Это связано с введением уведомительного порядка о начале деятельности и отменой последующего контроля. Вместе с тем влияние формального техосмот­ра привело к тому, что на дорогах страны большое количество автомашин не соответствует требованиям по выхлопным газам и по безопасности в целом, – рассказал спикер.

Только за прошлый год из-за технических неисправностей автотранс­порта погибли семь человек, еще 26 получили травмы. На данный момент, уточнил он, для улучшения ситуации вносятся изменения в законодательство для перехода от уведомительного порядка деятельности операторов технического осмотра к разрешительному.

На брифинге также было отмечено: каждое четвертое ДТП происходит с участием детей. С начала этого года, к примеру, зарегистрировано почти 1,5 тыс. ДТП с участием несовершеннолетних, в которых погиб 51 ребенок, свыше полутора тысяч получили травмы.

При этом представитель ведомства указал на тот факт, что безопасность детей напрямую зависит от родителей, так как ребенок копирует поведение взрослых.

– Соблюдайте Правила дорожного движения и берегите детей! В каждой семье, детском саду и школе необходимо разъяснять детям нормы безопасности на дороге в качестве пешехода, велосипедиста, самокатчика или водителя мопеда, – добавил руководитель КАП.

В завершение он подчеркнул, что решение проблем безопасности дорожного движения требует комплекс­ного подхода.

– Только силами полиции и ужес­точением законодательства снизить количество ДТП и тяжесть их последствий невозможно. Положительных результатов в обеспечении дорожной безопасности можно достичь лишь путем совместной работы всех заинтересованных органов и общества, – подытожил Кайсар Султанбаев.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
AI-Sana создает экосистему будущего
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]