В рядах Нацгвардии в преддверии 8 Марта состоялся конкурс красоты среди женщин-военнослужащих

Инара Канкенова

По итогам голосования в Instagram-аккаунте ведомства среди 55 участниц из каждой воинской части убедительную победу одержала ефрейтор Карлыгаш Болусбаева из Алматы. Стоит отметить, что в прошлогоднем аналогичном конкурсе она заняла почетное второе мес­то, отстав от победительницы всего на 627 голосов. Но теперь титул «Вице-мисс-2023» она обновляет на «Мисс Национальная гвардия-2024».

фото предоставлено Национальной гвардией РК

Карлыгаш Ораловна – старший специалист-бухгалтер воинской части 5571 им. Героя Советского Союза гвардии полковника Бауыржана Момыш­улы. Родилась она в поселке Каракемер Енбекшиказахского района Алматинской области. Гордится своей малой родиной, красота которой умиляет не только местных жителей, но и туристов из разных стран. Край славится своей природой, яблоневыми садами. Карлыгаш росла в любящей и заботливой семье. Мама, Роза Садыковна, работала медицинской сестрой, двух дочерей приучала с малых лет к труду, честности, порядку.

В школе Карлыгаш была активисткой, участвовала в соревнованиях по волейболу и в вокальных конкурсах. Спорт сформировал в ней уверенность в себе, выработал характер, целеустремленность и волю к победе. К слову, волейболом она увлечена и по сей день. А еще среди хобби – настольный теннис и пение. После 9-го класса Карлыгаш продолжила обучение в колледже по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». Закончив учебу, работала во «Французском доме» представителем известных брендов, именно здесь она научилась коммуникабельности.

Но свое призвание, как рассказывает ефрейтор Болусбае­ва, видела в другом. Среди одноклассников Карлыгаш было множест­во детей военнослужащих, и, глядя на их родителей в красивой военной форме, она мечтала носить такую же. В 2018 году ей представилась возможность трудоустроиться по своей специальности в воинскую часть 6654, дислоцирующуюся в ее родном поселке. Узнав о решении стать военнослужащей, мама очень обрадовалась и до сих пор гордится поступком дочери.

Воинский коллектив хорошо встретил ее. Она служила с профессионалами своего дела – Ириной Лопатиной и Ириной Зибицкой. Очень много теплых и приятных воспоминаний оставила воинская служба в Каракемере. Она всегда будет благодарна и своей наставнице Татьяне Вайзиди, которая передала ей свои знания и опыт.

Сейчас Карлыгаш воспитывает 9-летнюю дочь Айлин и тоже, как в свое время ее мама, прививает девочке такие качества, как патриотизм и уважение к старшим. Кстати, в 2020 году Айлин принимала участие в фотоконкурсе «Я – защитник Родины» и получила благодарственное письмо от главнокомандующего Национальной гвардии РК.

Ефрейтор Болусбаева считает, что благодаря правильному воспитанию и своей целеустремленности она добилась многого. Среди достижений – и конкурс «Мисс Национальная гвардия-2024». После прошлогоднего второго места ее цель – стать лучшей версией себя – достигнута! Карлыгаш благодарит всех своих друзей за поддержку.

– Вера в успех – это половина успеха. Упорство, умение не сдаваться и двигаться дальше привели меня к победе, – поделилась Карлыгаш. – Благодаря этому конкурсу можно увидеть универсальность женщин-военнослужащих: они могут одновременно служить Родине, добросовестно работать и воспитывать детей, оставаясь при этом женственными и красивыми.

Вне зависимости от занимае­мых должностей представительницы прекрасной половины человечества всегда вносят особую трепетную нотку в суровые будни армейской службы, они укрепляют дисциплину и морально-психологический дух. Считается, что предназначение женщины быть матерью и хранительницей домашнего очага определено природой, однако женщины-военнослужащие добросовестно и качественно несут ратную службу, выполняя служебно-боевые задачи наравне с мужчинами.

– В Международный женский день желаю всем девчатам побольше света и тепла, легкости и улыбок. Пусть перед вами будет всегда широкая и прямая дорога к успеху. Не останавливайтесь на достигнутом и смелее покоряйте все вершины самосовершенствования. Помните – миссия всегда выполнима! Всем крепкого здоровья, семейного счастья, большой любви и всех благ, – пожелала женщинам победительница.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Здесь сбываются мечты
Международная волонтерская неделя завершилась в Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]