В селе Шанханай Кербулакского района «зарыли» в землю более 256 млн тенге бюджетных средств

Жанар Мыктыбаева, Жетысу

Построенная три года назад система водоснабжения проработала всего три дня. Вода просто ушла в землю, унося с собой надежду сельчан на более хорошую жизнь. Новая водонапорная башня, словно памятник коррупции, украшает село, а люди вынуждены пить воду, идущую самотеком из горного ручья.

Причина банальна. По словам руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерната Базила, перед началом строительства объекта не были проведены необходимые геологоразведочные работы. Теперь все нужно начинать сначала. Процесс потребует не только нескольких лет, но и дополнительных бюджетных средств.

Неоднократные жалобы сельчан до сих пор не имели никакого воздействия на ответственные органы. Теперь они связывают свои надежды с департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по области Жетысу, сотрудники которого выехали на место, чтобы воочию убедиться в том, как некомпетентность и бесхозяйственность отражаются на жизни села Шанханай.

Глава департамента Максат Жебегенов подчеркнул, что проблему тщательно изучат, проанализируют и по итогам проверки примут необходимые меры. Виновные лица будут привлечены к ответственности.

Благодаря совместной работе акимата области и антикоррупционной службы решились и два других вопроса – по обеспечению питьевой водой и газификации районного центра Сарыозек.

При строительстве водопроводной сети здесь были допущены многочисленные нарушения, отсутствовал должный контроль со стороны местного исполнительного органа. Вся работа шла самотеком. А люди страдали годами.

В 2021-м на строительство и реконструкцию систем водоснабжения уже четвертой очереди в селе было выделено около 1 млрд тенге, проект намечали завершить в августе текущего года. Однако некачественная работа подрядной организации привела к нарушению сроков строительства. На сегодняшний день недочеты устраняются, но вода наконец-то появилась в домах жителей Сарыозека.

В середине декабря текущего года придет в село и долгожданный природный газ. Еще в 2020 году здесь построили АГРС «Сарыозек» и газораспределительные сети на сумму 1,8 млрд тенге. Но до сих пор ни один абонент не подключен. Сейчас подрядчики устраняют ошибки.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, …
Три дня искали туриста в горах Алматы
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WI…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]