В селе Шанханай Кербулакского района «зарыли» в землю более 256 млн тенге бюджетных средств

8153
Жанар Мыктыбаева, Жетысу

Построенная три года назад система водоснабжения проработала всего три дня. Вода просто ушла в землю, унося с собой надежду сельчан на более хорошую жизнь. Новая водонапорная башня, словно памятник коррупции, украшает село, а люди вынуждены пить воду, идущую самотеком из горного ручья.

Причина банальна. По словам руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерната Базила, перед началом строительства объекта не были проведены необходимые геологоразведочные работы. Теперь все нужно начинать сначала. Процесс потребует не только нескольких лет, но и дополнительных бюджетных средств.

Неоднократные жалобы сельчан до сих пор не имели никакого воздействия на ответственные органы. Теперь они связывают свои надежды с департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по области Жетысу, сотрудники которого выехали на место, чтобы воочию убедиться в том, как некомпетентность и бесхозяйственность отражаются на жизни села Шанханай.

Глава департамента Максат Жебегенов подчеркнул, что проблему тщательно изучат, проанализируют и по итогам проверки примут необходимые меры. Виновные лица будут привлечены к ответственности.

Благодаря совместной работе акимата области и антикоррупционной службы решились и два других вопроса – по обеспечению питьевой водой и газификации районного центра Сарыозек.

При строительстве водопроводной сети здесь были допущены многочисленные нарушения, отсутствовал должный контроль со стороны местного исполнительного органа. Вся работа шла самотеком. А люди страдали годами.

В 2021-м на строительство и реконструкцию систем водоснабжения уже четвертой очереди в селе было выделено около 1 млрд тенге, проект намечали завершить в августе текущего года. Однако некачественная работа подрядной организации привела к нарушению сроков строительства. На сегодняшний день недочеты устраняются, но вода наконец-то появилась в домах жителей Сарыозека.

В середине декабря текущего года придет в село и долгожданный природный газ. Еще в 2020 году здесь построили АГРС «Сарыозек» и газораспределительные сети на сумму 1,8 млрд тенге. Но до сих пор ни один абонент не подключен. Сейчас подрядчики устраняют ошибки.

Популярное

Все
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Дни культуры Казахстана завершились в Катаре
Полицейские спасли человека во время пожара в Актау
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]