В Северо-Казахстанской области активно развивается дуальное обучение

4143
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Ярким примером успешного сотрудничества между образовательными учреждениями и предприя­тиями является партнерство ТОО «Радуга» и Бескольской школы-колледжа. Дуальное обучение стало мощным инструментом подготовки квалифицированных специалистов. Студенты Бескольской школы-колледжа уже зарабатывают до 200 тыс. тенге в месяц.

Фото Палаты предпринимателей СКО

ТОО «Радуга» – это многопрофильный индустриальный парк, который включает в себя несколько крупных производств, таких как завод металлопластиковых изделий, фабрики моющих средств и бумажных изделий. Несмотря на широкий спектр деятельности, ключевым элементом успеха компании является внимание к подготовке кад­ров. Понимание того, что для развития предприятия необходимы высококвалифицированные специалисты, привело руководство «Радуги» к созданию собственного учебного заведения.

Колледж при ТОО «Радуга» был открыт в 2021 году с целью обеспечения предприя­тия квалифицированными кадрами, которые могли бы работать на самых современных станках с программным управлением. Студенты специальности «технология машиностроения» с квалификацией «оператор станков с программным управлением» обучаются не только теории, но и получают ценный прак­тический опыт.

Директор палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Есжан Оразалин отметил важность такого сотрудничества для региона:

– Все выпускники колледжа, обучающиеся по системе дуального образования, гарантированно трудоустраиваются на предприятии. Это не только решает проблему нехватки специалистов в регионе, но и значительно улучшает профессиональную подготовку молодежи.

Одно из ключевых преимуществ дуального образования – оплачиваемая производственная практика, которая начинается со второго курса. Студенты получают компенсацию за свою работу, что помогает им не только развивать профессиональные навыки, но и обеспечивать себя в процессе обучения.

– С первого дня студенты проходят практику на 13 участках предприятия, что дает шанс ознакомиться с реальной производственной деятельностью и приобрести навыки работы на современных станках, – отметил мастер производственного обучения Бескольской школы-колледжа Сергей Азоян.

Студенты второго курса получают компенсационные выплаты, которые примерно равны стипендии (около 60 тыс. тенге), а на третьем курсе сумма выплаты увеличивается до 70–80% от заработной платы сотрудника. Для студентов такое обучение – это не только шанс заработать во время учебы, но и отличная возможность для карьерного роста.

Студент 3-го курса Михаил Шиломенцев поделился своим опытом:

– Мне нравится, что моя прак­тика оплачивается. Сейчас я получаю в среднем 140 тысяч тенге, а с учетом стипендии выходит около 200 тысяч. После окончания учебы я остаюсь работать в ТОО «Радуга», и моя зарплата, безусловно, увеличится.

Таким образом, система дуального обучения помогает студентам не только развивать профессиональные навыки, но и укрепляет их уверенность в собственных силах.

Сотрудничество образовательных учреждений и предприятий играет важную роль в развитии экономики Северо-Казахстанской облас­ти. Взаимовыгодное сотрудничество помогает создавать стабильный и высококвалифицированный кадровый потенциал, который становится основой успешного будущего региона.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Инклюзия как стратегический приоритет
Портреты на стекле
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Готовность к высоким скоростям
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Субботнику дождь не помеха
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
Ожидается строительство еще двух заводов
Две победы на старте
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Меняется система аттестации педагогов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Бронзовый танец с лентой
Ключи от надежды
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Минпросвещения пересматривает правила аттестации педагогов
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
77 школьников стали призерами международного конкурса научн…
Дорога к знаниям открыта!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]