В Северо-Казахстанской области активно развивается дуальное обучение

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Ярким примером успешного сотрудничества между образовательными учреждениями и предприя­тиями является партнерство ТОО «Радуга» и Бескольской школы-колледжа. Дуальное обучение стало мощным инструментом подготовки квалифицированных специалистов. Студенты Бескольской школы-колледжа уже зарабатывают до 200 тыс. тенге в месяц.

Фото Палаты предпринимателей СКО

ТОО «Радуга» – это многопрофильный индустриальный парк, который включает в себя несколько крупных производств, таких как завод металлопластиковых изделий, фабрики моющих средств и бумажных изделий. Несмотря на широкий спектр деятельности, ключевым элементом успеха компании является внимание к подготовке кад­ров. Понимание того, что для развития предприятия необходимы высококвалифицированные специалисты, привело руководство «Радуги» к созданию собственного учебного заведения.

Колледж при ТОО «Радуга» был открыт в 2021 году с целью обеспечения предприя­тия квалифицированными кадрами, которые могли бы работать на самых современных станках с программным управлением. Студенты специальности «технология машиностроения» с квалификацией «оператор станков с программным управлением» обучаются не только теории, но и получают ценный прак­тический опыт.

Директор палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Есжан Оразалин отметил важность такого сотрудничества для региона:

– Все выпускники колледжа, обучающиеся по системе дуального образования, гарантированно трудоустраиваются на предприятии. Это не только решает проблему нехватки специалистов в регионе, но и значительно улучшает профессиональную подготовку молодежи.

Одно из ключевых преимуществ дуального образования – оплачиваемая производственная практика, которая начинается со второго курса. Студенты получают компенсацию за свою работу, что помогает им не только развивать профессиональные навыки, но и обеспечивать себя в процессе обучения.

– С первого дня студенты проходят практику на 13 участках предприятия, что дает шанс ознакомиться с реальной производственной деятельностью и приобрести навыки работы на современных станках, – отметил мастер производственного обучения Бескольской школы-колледжа Сергей Азоян.

Студенты второго курса получают компенсационные выплаты, которые примерно равны стипендии (около 60 тыс. тенге), а на третьем курсе сумма выплаты увеличивается до 70–80% от заработной платы сотрудника. Для студентов такое обучение – это не только шанс заработать во время учебы, но и отличная возможность для карьерного роста.

Студент 3-го курса Михаил Шиломенцев поделился своим опытом:

– Мне нравится, что моя прак­тика оплачивается. Сейчас я получаю в среднем 140 тысяч тенге, а с учетом стипендии выходит около 200 тысяч. После окончания учебы я остаюсь работать в ТОО «Радуга», и моя зарплата, безусловно, увеличится.

Таким образом, система дуального обучения помогает студентам не только развивать профессиональные навыки, но и укрепляет их уверенность в собственных силах.

Сотрудничество образовательных учреждений и предприятий играет важную роль в развитии экономики Северо-Казахстанской облас­ти. Взаимовыгодное сотрудничество помогает создавать стабильный и высококвалифицированный кадровый потенциал, который становится основой успешного будущего региона.

Популярное

Все
«Медный» успех Актогая
На пути к цифровому государству
Укрепляются гуманитарные связи
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Дискуссии с финансовым уклоном
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Найти решение и договориться
Мечта позвала в дорогу
Сто стихотворений за сто дней
Шире становится круг книголюбов
Были чистые – стали грязные
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Важная школа жизни
Театральная осень в Семее
Он видел дальше своего времени
Соединяя страны и сердца
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Грамотность в эпоху технологий
Трудом прославленный аул
Дать новую жизнь старым вещам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Асхат Аймагамбетов прокомментировал результаты исследования…
Когда для старшеклассников отменят СОР и СОЧ
В регионах построят 13 новых колледжей
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]