В соответствии с буквой закона

Наталия Акопян

Этап предвыборной агитации кандидатов в Президенты продлится до 7 июня включительно. Как отметили юристы на пресс-конференции в столице, это ключевое звено избирательной кампании, влияющее и на решение избирателей, и на долговременное формирование правовой и политической культуры.

Спикеры акцентировали внимание на важности соблюдения кандидатами законодательства во время предвыборной агитации. Знание и умелое использование правового регулирования поможет ее успешному проведению.

– Известно, что нельзя подкупать избирателей, но можно ли им, к примеру, дарить памятные сувениры, имеющие отношение к выборам? По законодательству во избежание случаев влияния на волеизъявление с помощью различных материальных благ запрещено раздавать гражданам бесплатно или на каких-то льготных условиях товары, услуги, деньги, акции юридических лиц, проводить лотереи и благотворительные мероприятия. Но, с другой стороны, разрешена бесплатная раздача значков, флажков, выпущенных специально к выборам, – подчеркнул доктор юридических наук, профессор Сергей Ударцев.

Также юристы напомнили о роли СМИ в агитационной кампании кандидатов. Например, в случае необоснованного отказа в публикации агитационного материала кандидат или политическая партия вправе обратиться в суд.

В ходе пресс-конференции была затронута и тема блогерства. Председатель Союза юристов Казахстана Серик Акылбай отметил, что блогеры не считаются СМИ, пока не пройдут соответствующую регистрацию, в этом случае они обязаны заключать договоры с кандидатами и по закону освещать их программы в равной степени.

Если же регистрации не было, то блогер выступает как частное лицо, выражающее свое мнение в интернет-пространстве.

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Проводятся обучающие семинары
Ключевые идеи китайского госуправления
Министр встретился с аграриями
Лучшее время для открытий
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
В центре внимания – химпром
Формула мудрости
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]