В соответствии с буквой закона

Наталия Акопян

Этап предвыборной агитации кандидатов в Президенты продлится до 7 июня включительно. Как отметили юристы на пресс-конференции в столице, это ключевое звено избирательной кампании, влияющее и на решение избирателей, и на долговременное формирование правовой и политической культуры.

Спикеры акцентировали внимание на важности соблюдения кандидатами законодательства во время предвыборной агитации. Знание и умелое использование правового регулирования поможет ее успешному проведению.

– Известно, что нельзя подкупать избирателей, но можно ли им, к примеру, дарить памятные сувениры, имеющие отношение к выборам? По законодательству во избежание случаев влияния на волеизъявление с помощью различных материальных благ запрещено раздавать гражданам бесплатно или на каких-то льготных условиях товары, услуги, деньги, акции юридических лиц, проводить лотереи и благотворительные мероприятия. Но, с другой стороны, разрешена бесплатная раздача значков, флажков, выпущенных специально к выборам, – подчеркнул доктор юридических наук, профессор Сергей Ударцев.

Также юристы напомнили о роли СМИ в агитационной кампании кандидатов. Например, в случае необоснованного отказа в публикации агитационного материала кандидат или политическая партия вправе обратиться в суд.

В ходе пресс-конференции была затронута и тема блогерства. Председатель Союза юристов Казахстана Серик Акылбай отметил, что блогеры не считаются СМИ, пока не пройдут соответствующую регистрацию, в этом случае они обязаны заключать договоры с кандидатами и по закону освещать их программы в равной степени.

Если же регистрации не было, то блогер выступает как частное лицо, выражающее свое мнение в интернет-пространстве.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
В Индии запустили первый водородный поезд
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]