В стабильном режиме

Раушан Утеулина, Акмолинская область

Это о паводковой ситуации в области. Вывод сделан после аэровизуального обследования нескольких районов региона.

фото пресс-службы облакимата

Глава региона Ермек Маржикпаев и начальник ДЧС Нурлан Атыгаев проинспектировали наиболее паводкоопасные участки области – Зерендинский, Сандыктауский и Атбасарский районы. Прежде всего были обследованы гидротехнические сооружения, земляные валы и дамбы возле населенных пунк­тов. Осмотрены русла рек Жабай, Шагалалы, Айдабульская плотина, Чаглинское водохранилище.

Установлены и взяты на контроль места скопления талых вод, а также естественные маршруты их прохождения через населенные пункты, расположенные вдоль реки Жабай. В районе Атбасара проверены лога, земляной вал, места переливов автодорожного полотна.

Облет паводкоопасных участков названных районов произведен с целью оценки общей картины текущей паводковой ситуации, мониторинга наличия и схода снежного покрова, а также определения мест движения и скопления талой воды и потенциальной угрозы населенным пунктам, сообщила пресс-служба акимата области.

По словам начальника ДЧС Нурлана Атыгаева, в Зерендинском и Сандыктауском районах снежные запасы все еще велики, а половодье на реке Жабай в Атбасаре практически достигло своего пика.

«При этом подтопленных населенных пунктов нет. На сегодняшний день в круглосуточном режиме работают областной и Атбасарский, Сандыктауский районные штабы. В целом в Целиноградском, Аршалынском и Ерейментауском районах паводковая обстановка стабильна, угрозы подтопления нет, поэтому здесь решено закрыть районные антипаводковые штабы. Сейчас все внимание сосредоточено на центральных районах облас­ти», – сказал он.

«Главные задачи на сегодня – не допустить подтоплений, своевременно контролировать попуск талых вод. Прошу не расслабляться. Большая работа проведена, но ситуация должна находиться на круглосуточном контроле», – заключил аким области.

Было отмечено, что по результатам облета будут приняты соответствующие решения, касающиеся недопущения подтоп­ления населенных пунктов и транспортной инфраструктуры.

Добавим, на реках области своевременно ликвидированы ледяные заторы. Взрывные работы проведены на 25 участках рек Ерейментауского, Шортандинского, Астраханского, Атбасарского, Сандыктауского, Целино­градского районов. И эта работа будет продолжена. Кроме того, для мониторинга возможных рисков и принятия оперативных мер на паводкоопас­ных реках и гидротехнических сооружениях действуют 92 круглосуточных поста наблюдения.

Вопрос безопасного пропуска паводковых вод находится на особом контроле.

Популярное

Все
Заброшенный канал преобразится
Девятиэтажка пойдет под снос
История в документах и судьбах
Модернизация системы образования
Папы и дети бегут, а мамы едут
Открылась Общественная приемная
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Один день в мире книг
Пять медалей Акмарал
Знаменосцы сборной
100 км до городища Сарайшык
Елена Рыбакина – королева US Open
Присяга – символ верности
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Овощеводы результатами довольны
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]