В стабильном режиме

Раушан Утеулина, Акмолинская область

Это о паводковой ситуации в области. Вывод сделан после аэровизуального обследования нескольких районов региона.

фото пресс-службы облакимата

Глава региона Ермек Маржикпаев и начальник ДЧС Нурлан Атыгаев проинспектировали наиболее паводкоопасные участки области – Зерендинский, Сандыктауский и Атбасарский районы. Прежде всего были обследованы гидротехнические сооружения, земляные валы и дамбы возле населенных пунк­тов. Осмотрены русла рек Жабай, Шагалалы, Айдабульская плотина, Чаглинское водохранилище.

Установлены и взяты на контроль места скопления талых вод, а также естественные маршруты их прохождения через населенные пункты, расположенные вдоль реки Жабай. В районе Атбасара проверены лога, земляной вал, места переливов автодорожного полотна.

Облет паводкоопасных участков названных районов произведен с целью оценки общей картины текущей паводковой ситуации, мониторинга наличия и схода снежного покрова, а также определения мест движения и скопления талой воды и потенциальной угрозы населенным пунктам, сообщила пресс-служба акимата области.

По словам начальника ДЧС Нурлана Атыгаева, в Зерендинском и Сандыктауском районах снежные запасы все еще велики, а половодье на реке Жабай в Атбасаре практически достигло своего пика.

«При этом подтопленных населенных пунктов нет. На сегодняшний день в круглосуточном режиме работают областной и Атбасарский, Сандыктауский районные штабы. В целом в Целиноградском, Аршалынском и Ерейментауском районах паводковая обстановка стабильна, угрозы подтопления нет, поэтому здесь решено закрыть районные антипаводковые штабы. Сейчас все внимание сосредоточено на центральных районах облас­ти», – сказал он.

«Главные задачи на сегодня – не допустить подтоплений, своевременно контролировать попуск талых вод. Прошу не расслабляться. Большая работа проведена, но ситуация должна находиться на круглосуточном контроле», – заключил аким области.

Было отмечено, что по результатам облета будут приняты соответствующие решения, касающиеся недопущения подтоп­ления населенных пунктов и транспортной инфраструктуры.

Добавим, на реках области своевременно ликвидированы ледяные заторы. Взрывные работы проведены на 25 участках рек Ерейментауского, Шортандинского, Астраханского, Атбасарского, Сандыктауского, Целино­градского районов. И эта работа будет продолжена. Кроме того, для мониторинга возможных рисков и принятия оперативных мер на паводкоопас­ных реках и гидротехнических сооружениях действуют 92 круглосуточных поста наблюдения.

Вопрос безопасного пропуска паводковых вод находится на особом контроле.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Вместо лайков – наказание
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]