В стабильном режиме

Раушан Утеулина, Акмолинская область

Это о паводковой ситуации в области. Вывод сделан после аэровизуального обследования нескольких районов региона.

фото пресс-службы облакимата

Глава региона Ермек Маржикпаев и начальник ДЧС Нурлан Атыгаев проинспектировали наиболее паводкоопасные участки области – Зерендинский, Сандыктауский и Атбасарский районы. Прежде всего были обследованы гидротехнические сооружения, земляные валы и дамбы возле населенных пунк­тов. Осмотрены русла рек Жабай, Шагалалы, Айдабульская плотина, Чаглинское водохранилище.

Установлены и взяты на контроль места скопления талых вод, а также естественные маршруты их прохождения через населенные пункты, расположенные вдоль реки Жабай. В районе Атбасара проверены лога, земляной вал, места переливов автодорожного полотна.

Облет паводкоопасных участков названных районов произведен с целью оценки общей картины текущей паводковой ситуации, мониторинга наличия и схода снежного покрова, а также определения мест движения и скопления талой воды и потенциальной угрозы населенным пунктам, сообщила пресс-служба акимата области.

По словам начальника ДЧС Нурлана Атыгаева, в Зерендинском и Сандыктауском районах снежные запасы все еще велики, а половодье на реке Жабай в Атбасаре практически достигло своего пика.

«При этом подтопленных населенных пунктов нет. На сегодняшний день в круглосуточном режиме работают областной и Атбасарский, Сандыктауский районные штабы. В целом в Целиноградском, Аршалынском и Ерейментауском районах паводковая обстановка стабильна, угрозы подтопления нет, поэтому здесь решено закрыть районные антипаводковые штабы. Сейчас все внимание сосредоточено на центральных районах облас­ти», – сказал он.

«Главные задачи на сегодня – не допустить подтоплений, своевременно контролировать попуск талых вод. Прошу не расслабляться. Большая работа проведена, но ситуация должна находиться на круглосуточном контроле», – заключил аким области.

Было отмечено, что по результатам облета будут приняты соответствующие решения, касающиеся недопущения подтоп­ления населенных пунктов и транспортной инфраструктуры.

Добавим, на реках области своевременно ликвидированы ледяные заторы. Взрывные работы проведены на 25 участках рек Ерейментауского, Шортандинского, Астраханского, Атбасарского, Сандыктауского, Целино­градского районов. И эта работа будет продолжена. Кроме того, для мониторинга возможных рисков и принятия оперативных мер на паводкоопас­ных реках и гидротехнических сооружениях действуют 92 круглосуточных поста наблюдения.

Вопрос безопасного пропуска паводковых вод находится на особом контроле.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Комфорт в каждый дом
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]