Накануне праздника на центральной площади города прошел флешмоб «Үкілі домбыра». В нем приняли участие профессиональные музыканты, учащиеся музыкальных школ, воспитанники кружков и самоучки игры на домбре.

В исполнении пяти тысяч музыкантов прозвучали широко известные и любимые в народе кюи «Балбырауын», «Бақтыбайдың әуені» и «Ерке сылқым».
Достижение было официально зарегистрировано главным редактором Книги рекордов Казахстана Кайратом Тазабековым, который вручил сертификат о таком впечатляющем рекорде представителю акимата области Жетысу.
– Это было эпичное зрелище, – рассказывает один из зрителей Дулат Саметов. – И здесь важен не только масштаб события, но и его духовная составляющая: музыка, тем более народная, – это вечная ценность. Может быть так, что через век эти кюи сыграют наши потомки, но уже в составе пятидесятитысячного ансамбля.