В Таразе назван лучший знаток казахского языка

3806
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Региональный конкурс «Мемлекеттік тіл – Тәуелсіздік символы», пос­вященный 130-летию со дня рождения общественного и государственного деятеля, писателя и поэта Ильяса Жансугурова, выявил сильнейших в знании казахского языка среди представителей этносов.

фото областного центра обучения языкам

Как сообщили в областном управлении по развитию языков, главными целями мероприятия были определены укрепление роли государственного языка в качестве средства межнационального общения, расширение зоны его использования, а также поощрение тех, кто уже активно изучает и старается самостоятельно овладеть языком Абая.

Участниками конкурса стали победители городских и районных этапов, среди них работники детсадов, школ, колледжей и вузов. Им предстояло выполнить четыре конкурсных задания. Первый блок – «Жұлдызды сәт» – предполагал демонстрацию талантов. Во время творческого соревнования конкурсанты исполняли казахские песни и народные танцы, декламировали стихи и играли на национальном музыкальном инструменте – домбре.

Второе задание – «Сөздің көркі» – включало проверку знания пословиц и поговорок на темы образования, искусства и культуры. Конкурсантам было необходимо продолжить предложенное начало народной мудрости.

На третьем этапе – «Ой ұшқыны» – участникам предстояло поразмышлять на заданную тему. Они говорили о семье, народных традициях и обычаях, произведениях Ильяса Жансугурова, а также других известных казахских писателей и поэтов.

Заключительным испытанием для знатоков языка стал блиц-опрос «Ұшқыр сұрақ, ұтқыр жауап». Каждому конкурсанту задали по 15 вопросов, на которые необходимо было правильно и быстро ответить.

По итогам всех четырех этапов обладательницей Гран-при областного состязания признана Елена Борисевич из Кордайского района. В ноябре текущего года ей предстоит защищать честь региона на республиканском уровне.

Первое место присудили представительнице Жамбылского района Камиле Убатовой. Также в списке призеров оказались жительница областного цент­ра Кристина Маслова, Тензиле Бешлиева из Байзакского района и их таласская коллега Нури Амоева.

По мнению жюри, все конкурсанты показали довольно высокий уровень владения государственным языком и достойны быть примерами для тех, кто только собирается его изучать.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Безграничная сила женщины
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Сокращают дефицит пастбищ
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Серебряный марафон в Номи
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]