В Таразе назван лучший знаток казахского языка

3834
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Региональный конкурс «Мемлекеттік тіл – Тәуелсіздік символы», пос­вященный 130-летию со дня рождения общественного и государственного деятеля, писателя и поэта Ильяса Жансугурова, выявил сильнейших в знании казахского языка среди представителей этносов.

фото областного центра обучения языкам

Как сообщили в областном управлении по развитию языков, главными целями мероприятия были определены укрепление роли государственного языка в качестве средства межнационального общения, расширение зоны его использования, а также поощрение тех, кто уже активно изучает и старается самостоятельно овладеть языком Абая.

Участниками конкурса стали победители городских и районных этапов, среди них работники детсадов, школ, колледжей и вузов. Им предстояло выполнить четыре конкурсных задания. Первый блок – «Жұлдызды сәт» – предполагал демонстрацию талантов. Во время творческого соревнования конкурсанты исполняли казахские песни и народные танцы, декламировали стихи и играли на национальном музыкальном инструменте – домбре.

Второе задание – «Сөздің көркі» – включало проверку знания пословиц и поговорок на темы образования, искусства и культуры. Конкурсантам было необходимо продолжить предложенное начало народной мудрости.

На третьем этапе – «Ой ұшқыны» – участникам предстояло поразмышлять на заданную тему. Они говорили о семье, народных традициях и обычаях, произведениях Ильяса Жансугурова, а также других известных казахских писателей и поэтов.

Заключительным испытанием для знатоков языка стал блиц-опрос «Ұшқыр сұрақ, ұтқыр жауап». Каждому конкурсанту задали по 15 вопросов, на которые необходимо было правильно и быстро ответить.

По итогам всех четырех этапов обладательницей Гран-при областного состязания признана Елена Борисевич из Кордайского района. В ноябре текущего года ей предстоит защищать честь региона на республиканском уровне.

Первое место присудили представительнице Жамбылского района Камиле Убатовой. Также в списке призеров оказались жительница областного цент­ра Кристина Маслова, Тензиле Бешлиева из Байзакского района и их таласская коллега Нури Амоева.

По мнению жюри, все конкурсанты показали довольно высокий уровень владения государственным языком и достойны быть примерами для тех, кто только собирается его изучать.

Популярное

Все
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Встречи с личным составом
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]