В Таразе назван лучший знаток казахского языка

3633
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Региональный конкурс «Мемлекеттік тіл – Тәуелсіздік символы», пос­вященный 130-летию со дня рождения общественного и государственного деятеля, писателя и поэта Ильяса Жансугурова, выявил сильнейших в знании казахского языка среди представителей этносов.

фото областного центра обучения языкам

Как сообщили в областном управлении по развитию языков, главными целями мероприятия были определены укрепление роли государственного языка в качестве средства межнационального общения, расширение зоны его использования, а также поощрение тех, кто уже активно изучает и старается самостоятельно овладеть языком Абая.

Участниками конкурса стали победители городских и районных этапов, среди них работники детсадов, школ, колледжей и вузов. Им предстояло выполнить четыре конкурсных задания. Первый блок – «Жұлдызды сәт» – предполагал демонстрацию талантов. Во время творческого соревнования конкурсанты исполняли казахские песни и народные танцы, декламировали стихи и играли на национальном музыкальном инструменте – домбре.

Второе задание – «Сөздің көркі» – включало проверку знания пословиц и поговорок на темы образования, искусства и культуры. Конкурсантам было необходимо продолжить предложенное начало народной мудрости.

На третьем этапе – «Ой ұшқыны» – участникам предстояло поразмышлять на заданную тему. Они говорили о семье, народных традициях и обычаях, произведениях Ильяса Жансугурова, а также других известных казахских писателей и поэтов.

Заключительным испытанием для знатоков языка стал блиц-опрос «Ұшқыр сұрақ, ұтқыр жауап». Каждому конкурсанту задали по 15 вопросов, на которые необходимо было правильно и быстро ответить.

По итогам всех четырех этапов обладательницей Гран-при областного состязания признана Елена Борисевич из Кордайского района. В ноябре текущего года ей предстоит защищать честь региона на республиканском уровне.

Первое место присудили представительнице Жамбылского района Камиле Убатовой. Также в списке призеров оказались жительница областного цент­ра Кристина Маслова, Тензиле Бешлиева из Байзакского района и их таласская коллега Нури Амоева.

По мнению жюри, все конкурсанты показали довольно высокий уровень владения государственным языком и достойны быть примерами для тех, кто только собирается его изучать.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Стихи, стоившие жизни
С позиций демократического мышления
Клуб «Таза» спешит на помощь
Продвигать главные ценности
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Логика реформ
Депутаты рассмотрят международные договоры
Чемпионат страны определит лучших
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]