​В целях самообороны

Валерий ВЕДЕНКО, Костанайская область

Убийство произошло в феврале текущего года в Камыс­тинском районе. В этот день семья С. была вся в сборе: дома находились и супруги, и трое детей. Зашли к ним и гости – отец семейства распивал спиртное с двумя односельчанами, один из которых в скором времени заснул в другой комнате. Хозяйка дома с 9-месячной дочерью была в зале и смотрела телевизор. В это время 17-летняя школьница Сабина жарила блины.

Отец ненадолго вышел на улицу. Знакомый отца, оставшийся на кухне, начал вести себя нагло и громко разговаривать. Девушка сделала ему замечание, чтобы держался потише, так как в доме спит маленький ребенок. В ответ мужчина повел себя агрессивно, начал оскорблять ее нецензурными словами.

В это время зашла школьная подруга. Сабина попросила ее позвать отца, но та не отреагировала, боясь драки. Дерзкий гость «славился» в селе драчливостью. Привлекался не раз к уголовной ответственности за хулиганство и умышленное причинение вреда здоровью.

Сабина стояла у плиты спиной к дяде Саше, когда он подошел и начал к ней приставать и оскорблять. В этот момент Сабина жарила блины и держала вилку с ножом. Когда мужчина ударил ее по лицу, она, как установлено, в состоянии физиологического аффекта, вызванного поведением мужчины, пытаясь защититься, вытянула руки вперед и нанесла ему удар кухонным ножом…

При назначении наказания суд посчитал, что девушка действовала в пределах необходимой обороны и не превышала ее пределы. Возможности избежать посягательств со стороны взрослого, физически крепкого и агрессивного мужчины, позвать на помощь у нее не было.

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних признал девушку невиновной и оправдал за отсутствием в ее действиях состава уголовного правонарушения. В областном суде приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Семья как главная ценность
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Молоко не пропадет
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]