В целях устойчивого развития

Николай Николаев

В Алматы в представительстве ООН прошла международная научно-практическая конференция «Журналистика данных для устойчивого развития: цели, вызовы и права человека для Центральной Азии». Она была посвящена вопросам использования больших баз данных и искусственного интеллекта для укрепления правовой защиты и свобод в медиа, а также новым подходам в обучении будущих журналистов.

фото автора

Обращаясь к участникам мероприятия по видеосвязи, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек обозначил роль СМИ в решении стоящих перед обществом проблем, сделав акцент на соблюдении журналистской этики при освещении событий.

Также в рамках конференции прошла презентация книги – учебного курса по журналистике данных, адаптированного для университетов Центральной Азии. Руководитель проекта док­тор политических наук профессор Гульмира Султанбае­ва представила авторский коллектив, состоящий из авторитетных экспертов ряда вузов Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, и вручила участникам мероприятия экземпляры нового издания.

Представитель департамента государственной политики в области СМИ Министерства культуры и информации Анель Кошкенбаева отметила, что обозначенная тема конференции имеет геополитическое значение для всего региона. Ведомство проводит системную работу по повышению профессионального уровня журналистских кад­ров, подписаны меморандумы, гарантирующие обеспечение прав и свобод СМИ.

Особое внимание было уделено вопросам использования искусственного интеллекта в сфере СМИ. Эксперт в этой области Мадина Мансурова проинформировала о разработке и тонкой настройке больших языковых моделей на основе архитектуры LLaMA. С участием студентов КазНУ им. аль-Фараби разработана интеллектуальная модель казахского языка с использованием ограниченных вычислительных ресурсов, которая дает возможность создания расширенных инструментов для пользователей.

В конференции приняли участие международные экс­перты в сфере масс-медиа, представляющие факультеты журналистики университетов Китая и Центральной Азии. Для журналистов, работающих в других регионах и не имеющих возможности присутствия, была организована онлайн-трансляция.

Организаторами конференции выступили Министерство культуры и информации совместно с Министерством науки и высшего образования, Центральноазиатской ассоциацией журналистских исследований, Школой права и государственного управления Университета NARXOZ.

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Курсай. Двенадцать лет спустя
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Миссия – объединить людей
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Философия мастерства
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Ку…
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъясн…
Карлыгаш Джаманкулова покинула пост главы фонда «Әділ сөз»
Euronews запускает новостные выпуски на казахском языке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]