В целях устойчивого развития

4190
Николай Николаев

В Алматы в представительстве ООН прошла международная научно-практическая конференция «Журналистика данных для устойчивого развития: цели, вызовы и права человека для Центральной Азии». Она была посвящена вопросам использования больших баз данных и искусственного интеллекта для укрепления правовой защиты и свобод в медиа, а также новым подходам в обучении будущих журналистов.

фото автора

Обращаясь к участникам мероприятия по видеосвязи, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек обозначил роль СМИ в решении стоящих перед обществом проблем, сделав акцент на соблюдении журналистской этики при освещении событий.

Также в рамках конференции прошла презентация книги – учебного курса по журналистике данных, адаптированного для университетов Центральной Азии. Руководитель проекта док­тор политических наук профессор Гульмира Султанбае­ва представила авторский коллектив, состоящий из авторитетных экспертов ряда вузов Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, и вручила участникам мероприятия экземпляры нового издания.

Представитель департамента государственной политики в области СМИ Министерства культуры и информации Анель Кошкенбаева отметила, что обозначенная тема конференции имеет геополитическое значение для всего региона. Ведомство проводит системную работу по повышению профессионального уровня журналистских кад­ров, подписаны меморандумы, гарантирующие обеспечение прав и свобод СМИ.

Особое внимание было уделено вопросам использования искусственного интеллекта в сфере СМИ. Эксперт в этой области Мадина Мансурова проинформировала о разработке и тонкой настройке больших языковых моделей на основе архитектуры LLaMA. С участием студентов КазНУ им. аль-Фараби разработана интеллектуальная модель казахского языка с использованием ограниченных вычислительных ресурсов, которая дает возможность создания расширенных инструментов для пользователей.

В конференции приняли участие международные экс­перты в сфере масс-медиа, представляющие факультеты журналистики университетов Китая и Центральной Азии. Для журналистов, работающих в других регионах и не имеющих возможности присутствия, была организована онлайн-трансляция.

Организаторами конференции выступили Министерство культуры и информации совместно с Министерством науки и высшего образования, Центральноазиатской ассоциацией журналистских исследований, Школой права и государственного управления Университета NARXOZ.

Популярное

Все
Тихая музыка зимы
Экран важнее сцены?
Новая грамотность цифровой эпохи
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вплетены в историческую память
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Более 5 тысяч СМИ зарегистрировано в Казахстане
Телевидение и радио временно отключат в Казахстане
Аида Балаева подвела итоги развития медиасферы Казахстана в…
Китайское телевидение готовит тревел-проект о Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]