В целях устойчивого развития

Николай Николаев

В Алматы в представительстве ООН прошла международная научно-практическая конференция «Журналистика данных для устойчивого развития: цели, вызовы и права человека для Центральной Азии». Она была посвящена вопросам использования больших баз данных и искусственного интеллекта для укрепления правовой защиты и свобод в медиа, а также новым подходам в обучении будущих журналистов.

фото автора

Обращаясь к участникам мероприятия по видеосвязи, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек обозначил роль СМИ в решении стоящих перед обществом проблем, сделав акцент на соблюдении журналистской этики при освещении событий.

Также в рамках конференции прошла презентация книги – учебного курса по журналистике данных, адаптированного для университетов Центральной Азии. Руководитель проекта док­тор политических наук профессор Гульмира Султанбае­ва представила авторский коллектив, состоящий из авторитетных экспертов ряда вузов Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, и вручила участникам мероприятия экземпляры нового издания.

Представитель департамента государственной политики в области СМИ Министерства культуры и информации Анель Кошкенбаева отметила, что обозначенная тема конференции имеет геополитическое значение для всего региона. Ведомство проводит системную работу по повышению профессионального уровня журналистских кад­ров, подписаны меморандумы, гарантирующие обеспечение прав и свобод СМИ.

Особое внимание было уделено вопросам использования искусственного интеллекта в сфере СМИ. Эксперт в этой области Мадина Мансурова проинформировала о разработке и тонкой настройке больших языковых моделей на основе архитектуры LLaMA. С участием студентов КазНУ им. аль-Фараби разработана интеллектуальная модель казахского языка с использованием ограниченных вычислительных ресурсов, которая дает возможность создания расширенных инструментов для пользователей.

В конференции приняли участие международные экс­перты в сфере масс-медиа, представляющие факультеты журналистики университетов Китая и Центральной Азии. Для журналистов, работающих в других регионах и не имеющих возможности присутствия, была организована онлайн-трансляция.

Организаторами конференции выступили Министерство культуры и информации совместно с Министерством науки и высшего образования, Центральноазиатской ассоциацией журналистских исследований, Школой права и государственного управления Университета NARXOZ.

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Карлыгаш Джаманкулова покинула пост главы фонда «Әділ сөз»
Euronews запускает новостные выпуски на казахском языке
Аида Балаева прокомментировала судебный процесс над бывшим …
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]