В Усть-Каменогорске за счет повышения тарифа планируют провести модернизацию тепловых станций

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

На главной городской теплоэлектроцентрали рассчитывают, что государство выполнит обещанный принцип «тариф в обмен на инвестиции».

По словам энергетиков, действующие сегодня цены на тепловую и электро­энергию не только парализуют планы по модернизации, но даже не покрывают затрат на текущее техобслуживание ТЭЦ. В итоге страдает качество услуг. Например, минувшей зимой в пик холодов пришлось вести ремонт агрегатов, упала выработка тепловой энергии, горожане несколько дней жаловались на холод в квартирах.

– Изношенность станции составляет больше 67%, – пояснил генеральный директор Усть-Каменогорской ТЭЦ Айдын Бексолтан. – В нее нужно вкладываться, но действующий тариф позволяет лишь поддерживать оборудование. Тот объем капитальных ремонтов, реконструкции, модернизации, который мы можем себе позволить при сегодняшнем бюджете, абсолютно недостаточен.

Как отметил руководитель, ежегодно проводится экспертиза промышленной безопасности оборудования. Если часть технического парка получает положительное экспертное заключение, ему продлевают срок службы. В целом замена деталей, выработавших ресурс, ведется в плановом порядке. Вместе с тем мощности предприятия давно отстают от потребности динамично растущих городских районов и строи­тельства новых производств. Специалисты готовы взяться за масштабные проекты и просят для этого, по сути, одного – адекватного тарифа.

– Сейчас теплоцентраль работает на пределе финансовых возможностей, – считает генеральный директор ТЭЦ. – Тариф не покрывает растущей по несколько раз в год стоимости угля, воды, запчастей, материалов. Имеющиеся средства распределяются только на неотложные ремонты. Нам нужны финансы, чтобы обеспечить Усть-Каменогорск надежным, качественным теплом и электроэнергией.

В рамках подготовки к будущему отопительному сезону планируется капитально отремонтировать шесть котлов, две турбины, генераторы, градирню, обновить часть трубопроводов, построить новый золоотвал. При этом, по данным областного акимата, город уже испытывает дефицит теп­ловой энергии в 200 гигакалорий.

Чтобы его покрыть, на ТЭЦ и главной городской котельной разработали проекты на два дополнительных котла мощностью в 110 и 220 гигакалорий. Компании рассчитывают осуществить их в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции». То есть за счет повышения расценок на свои услуги.

– Прежде чем запустить такую программу, нужно провести аудит, – высказал мнение общественный активист Роман Честных. – Нужно понять, куда потрачены деньги, которые собственники энергетических предприятий получили при действующем тарифе, насколько они исполнили свои инвестиционные обязательства.

В качестве примера активист привел ТЭЦ Риддера, где прежние владельцы довели предприятие до такого состояния, что исполнительной власти пришлось вводить режим ЧС местного значения и брать управление на себя.

В целом программа Министерства энергетики РК «Тариф в обмен на инвестиции» предусмат­ривает ежегодное вливание 400 млрд тенге в модернизацию ТЭЦ страны. При этом идея не нова. Такой проект уже действовал с 2009 по 2015 год и за 6 лет позволил восстановить энергетические мощности, превышающие 1 000 мегаватт.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Цвети, Астана!
Вместе за чистый город
Золотой овертайм в Семее
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Толе-би – политик, дипломат и судья
Новая реальность
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Биоэкономика как новая нефть
Изучены сокровища сакских курганов
Правовой фундамент развития страны
Во благо построения Справедливого Казахстана
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Плюс один новый завод в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]