В Усть-Каменогорске за счет повышения тарифа планируют провести модернизацию тепловых станций

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

На главной городской теплоэлектроцентрали рассчитывают, что государство выполнит обещанный принцип «тариф в обмен на инвестиции».

По словам энергетиков, действующие сегодня цены на тепловую и электро­энергию не только парализуют планы по модернизации, но даже не покрывают затрат на текущее техобслуживание ТЭЦ. В итоге страдает качество услуг. Например, минувшей зимой в пик холодов пришлось вести ремонт агрегатов, упала выработка тепловой энергии, горожане несколько дней жаловались на холод в квартирах.

– Изношенность станции составляет больше 67%, – пояснил генеральный директор Усть-Каменогорской ТЭЦ Айдын Бексолтан. – В нее нужно вкладываться, но действующий тариф позволяет лишь поддерживать оборудование. Тот объем капитальных ремонтов, реконструкции, модернизации, который мы можем себе позволить при сегодняшнем бюджете, абсолютно недостаточен.

Как отметил руководитель, ежегодно проводится экспертиза промышленной безопасности оборудования. Если часть технического парка получает положительное экспертное заключение, ему продлевают срок службы. В целом замена деталей, выработавших ресурс, ведется в плановом порядке. Вместе с тем мощности предприятия давно отстают от потребности динамично растущих городских районов и строи­тельства новых производств. Специалисты готовы взяться за масштабные проекты и просят для этого, по сути, одного – адекватного тарифа.

– Сейчас теплоцентраль работает на пределе финансовых возможностей, – считает генеральный директор ТЭЦ. – Тариф не покрывает растущей по несколько раз в год стоимости угля, воды, запчастей, материалов. Имеющиеся средства распределяются только на неотложные ремонты. Нам нужны финансы, чтобы обеспечить Усть-Каменогорск надежным, качественным теплом и электроэнергией.

В рамках подготовки к будущему отопительному сезону планируется капитально отремонтировать шесть котлов, две турбины, генераторы, градирню, обновить часть трубопроводов, построить новый золоотвал. При этом, по данным областного акимата, город уже испытывает дефицит теп­ловой энергии в 200 гигакалорий.

Чтобы его покрыть, на ТЭЦ и главной городской котельной разработали проекты на два дополнительных котла мощностью в 110 и 220 гигакалорий. Компании рассчитывают осуществить их в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции». То есть за счет повышения расценок на свои услуги.

– Прежде чем запустить такую программу, нужно провести аудит, – высказал мнение общественный активист Роман Честных. – Нужно понять, куда потрачены деньги, которые собственники энергетических предприятий получили при действующем тарифе, насколько они исполнили свои инвестиционные обязательства.

В качестве примера активист привел ТЭЦ Риддера, где прежние владельцы довели предприятие до такого состояния, что исполнительной власти пришлось вводить режим ЧС местного значения и брать управление на себя.

В целом программа Министерства энергетики РК «Тариф в обмен на инвестиции» предусмат­ривает ежегодное вливание 400 млрд тенге в модернизацию ТЭЦ страны. При этом идея не нова. Такой проект уже действовал с 2009 по 2015 год и за 6 лет позволил восстановить энергетические мощности, превышающие 1 000 мегаватт.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Феномен Кейтлин Кларк
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Верить в силу печатного слова
На страже чистоты и порядка
Листая странички детства
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения
Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]