В Усть-Каменогорске за счет повышения тарифа планируют провести модернизацию тепловых станций

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

На главной городской теплоэлектроцентрали рассчитывают, что государство выполнит обещанный принцип «тариф в обмен на инвестиции».

По словам энергетиков, действующие сегодня цены на тепловую и электро­энергию не только парализуют планы по модернизации, но даже не покрывают затрат на текущее техобслуживание ТЭЦ. В итоге страдает качество услуг. Например, минувшей зимой в пик холодов пришлось вести ремонт агрегатов, упала выработка тепловой энергии, горожане несколько дней жаловались на холод в квартирах.

– Изношенность станции составляет больше 67%, – пояснил генеральный директор Усть-Каменогорской ТЭЦ Айдын Бексолтан. – В нее нужно вкладываться, но действующий тариф позволяет лишь поддерживать оборудование. Тот объем капитальных ремонтов, реконструкции, модернизации, который мы можем себе позволить при сегодняшнем бюджете, абсолютно недостаточен.

Как отметил руководитель, ежегодно проводится экспертиза промышленной безопасности оборудования. Если часть технического парка получает положительное экспертное заключение, ему продлевают срок службы. В целом замена деталей, выработавших ресурс, ведется в плановом порядке. Вместе с тем мощности предприятия давно отстают от потребности динамично растущих городских районов и строи­тельства новых производств. Специалисты готовы взяться за масштабные проекты и просят для этого, по сути, одного – адекватного тарифа.

– Сейчас теплоцентраль работает на пределе финансовых возможностей, – считает генеральный директор ТЭЦ. – Тариф не покрывает растущей по несколько раз в год стоимости угля, воды, запчастей, материалов. Имеющиеся средства распределяются только на неотложные ремонты. Нам нужны финансы, чтобы обеспечить Усть-Каменогорск надежным, качественным теплом и электроэнергией.

В рамках подготовки к будущему отопительному сезону планируется капитально отремонтировать шесть котлов, две турбины, генераторы, градирню, обновить часть трубопроводов, построить новый золоотвал. При этом, по данным областного акимата, город уже испытывает дефицит теп­ловой энергии в 200 гигакалорий.

Чтобы его покрыть, на ТЭЦ и главной городской котельной разработали проекты на два дополнительных котла мощностью в 110 и 220 гигакалорий. Компании рассчитывают осуществить их в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции». То есть за счет повышения расценок на свои услуги.

– Прежде чем запустить такую программу, нужно провести аудит, – высказал мнение общественный активист Роман Честных. – Нужно понять, куда потрачены деньги, которые собственники энергетических предприятий получили при действующем тарифе, насколько они исполнили свои инвестиционные обязательства.

В качестве примера активист привел ТЭЦ Риддера, где прежние владельцы довели предприятие до такого состояния, что исполнительной власти пришлось вводить режим ЧС местного значения и брать управление на себя.

В целом программа Министерства энергетики РК «Тариф в обмен на инвестиции» предусмат­ривает ежегодное вливание 400 млрд тенге в модернизацию ТЭЦ страны. При этом идея не нова. Такой проект уже действовал с 2009 по 2015 год и за 6 лет позволил восстановить энергетические мощности, превышающие 1 000 мегаватт.

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Стрельба произошла возле резиденции Трампа в Вашингтоне
Архитектура ценностей и институциональный реализм в культурной стратегии Касым-Жомарта Токаева
Казахстанские борцы взяли два "золота" в первый день молодежного чемпионата Азии
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WIBA Awards
Школьники завоевали шесть медалей на международной биологической олимпиаде OIBO-2026
Гимнаст Эмиль Ахмеджанов стал победителем этапа Кубка вызова в Ташкенте
На Филиппинах обрушился строящийся девятиэтажный отель
Три дня искали туриста в горах Алматы
В Японии будут мониторить соцсети для выявления нелегалов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Три дня искали туриста в горах Алматы
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WI…
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия …
Стать центром притяжения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]