В Усть-Каменогорске за счет повышения тарифа планируют провести модернизацию тепловых станций

7025
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

На главной городской теплоэлектроцентрали рассчитывают, что государство выполнит обещанный принцип «тариф в обмен на инвестиции».

По словам энергетиков, действующие сегодня цены на тепловую и электро­энергию не только парализуют планы по модернизации, но даже не покрывают затрат на текущее техобслуживание ТЭЦ. В итоге страдает качество услуг. Например, минувшей зимой в пик холодов пришлось вести ремонт агрегатов, упала выработка тепловой энергии, горожане несколько дней жаловались на холод в квартирах.

– Изношенность станции составляет больше 67%, – пояснил генеральный директор Усть-Каменогорской ТЭЦ Айдын Бексолтан. – В нее нужно вкладываться, но действующий тариф позволяет лишь поддерживать оборудование. Тот объем капитальных ремонтов, реконструкции, модернизации, который мы можем себе позволить при сегодняшнем бюджете, абсолютно недостаточен.

Как отметил руководитель, ежегодно проводится экспертиза промышленной безопасности оборудования. Если часть технического парка получает положительное экспертное заключение, ему продлевают срок службы. В целом замена деталей, выработавших ресурс, ведется в плановом порядке. Вместе с тем мощности предприятия давно отстают от потребности динамично растущих городских районов и строи­тельства новых производств. Специалисты готовы взяться за масштабные проекты и просят для этого, по сути, одного – адекватного тарифа.

– Сейчас теплоцентраль работает на пределе финансовых возможностей, – считает генеральный директор ТЭЦ. – Тариф не покрывает растущей по несколько раз в год стоимости угля, воды, запчастей, материалов. Имеющиеся средства распределяются только на неотложные ремонты. Нам нужны финансы, чтобы обеспечить Усть-Каменогорск надежным, качественным теплом и электроэнергией.

В рамках подготовки к будущему отопительному сезону планируется капитально отремонтировать шесть котлов, две турбины, генераторы, градирню, обновить часть трубопроводов, построить новый золоотвал. При этом, по данным областного акимата, город уже испытывает дефицит теп­ловой энергии в 200 гигакалорий.

Чтобы его покрыть, на ТЭЦ и главной городской котельной разработали проекты на два дополнительных котла мощностью в 110 и 220 гигакалорий. Компании рассчитывают осуществить их в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции». То есть за счет повышения расценок на свои услуги.

– Прежде чем запустить такую программу, нужно провести аудит, – высказал мнение общественный активист Роман Честных. – Нужно понять, куда потрачены деньги, которые собственники энергетических предприятий получили при действующем тарифе, насколько они исполнили свои инвестиционные обязательства.

В качестве примера активист привел ТЭЦ Риддера, где прежние владельцы довели предприятие до такого состояния, что исполнительной власти пришлось вводить режим ЧС местного значения и брать управление на себя.

В целом программа Министерства энергетики РК «Тариф в обмен на инвестиции» предусмат­ривает ежегодное вливание 400 млрд тенге в модернизацию ТЭЦ страны. При этом идея не нова. Такой проект уже действовал с 2009 по 2015 год и за 6 лет позволил восстановить энергетические мощности, превышающие 1 000 мегаватт.

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]