В Усть-Каменогорске за счет повышения тарифа планируют провести модернизацию тепловых станций

6628
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

На главной городской теплоэлектроцентрали рассчитывают, что государство выполнит обещанный принцип «тариф в обмен на инвестиции».

По словам энергетиков, действующие сегодня цены на тепловую и электро­энергию не только парализуют планы по модернизации, но даже не покрывают затрат на текущее техобслуживание ТЭЦ. В итоге страдает качество услуг. Например, минувшей зимой в пик холодов пришлось вести ремонт агрегатов, упала выработка тепловой энергии, горожане несколько дней жаловались на холод в квартирах.

– Изношенность станции составляет больше 67%, – пояснил генеральный директор Усть-Каменогорской ТЭЦ Айдын Бексолтан. – В нее нужно вкладываться, но действующий тариф позволяет лишь поддерживать оборудование. Тот объем капитальных ремонтов, реконструкции, модернизации, который мы можем себе позволить при сегодняшнем бюджете, абсолютно недостаточен.

Как отметил руководитель, ежегодно проводится экспертиза промышленной безопасности оборудования. Если часть технического парка получает положительное экспертное заключение, ему продлевают срок службы. В целом замена деталей, выработавших ресурс, ведется в плановом порядке. Вместе с тем мощности предприятия давно отстают от потребности динамично растущих городских районов и строи­тельства новых производств. Специалисты готовы взяться за масштабные проекты и просят для этого, по сути, одного – адекватного тарифа.

– Сейчас теплоцентраль работает на пределе финансовых возможностей, – считает генеральный директор ТЭЦ. – Тариф не покрывает растущей по несколько раз в год стоимости угля, воды, запчастей, материалов. Имеющиеся средства распределяются только на неотложные ремонты. Нам нужны финансы, чтобы обеспечить Усть-Каменогорск надежным, качественным теплом и электроэнергией.

В рамках подготовки к будущему отопительному сезону планируется капитально отремонтировать шесть котлов, две турбины, генераторы, градирню, обновить часть трубопроводов, построить новый золоотвал. При этом, по данным областного акимата, город уже испытывает дефицит теп­ловой энергии в 200 гигакалорий.

Чтобы его покрыть, на ТЭЦ и главной городской котельной разработали проекты на два дополнительных котла мощностью в 110 и 220 гигакалорий. Компании рассчитывают осуществить их в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции». То есть за счет повышения расценок на свои услуги.

– Прежде чем запустить такую программу, нужно провести аудит, – высказал мнение общественный активист Роман Честных. – Нужно понять, куда потрачены деньги, которые собственники энергетических предприятий получили при действующем тарифе, насколько они исполнили свои инвестиционные обязательства.

В качестве примера активист привел ТЭЦ Риддера, где прежние владельцы довели предприятие до такого состояния, что исполнительной власти пришлось вводить режим ЧС местного значения и брать управление на себя.

В целом программа Министерства энергетики РК «Тариф в обмен на инвестиции» предусмат­ривает ежегодное вливание 400 млрд тенге в модернизацию ТЭЦ страны. При этом идея не нова. Такой проект уже действовал с 2009 по 2015 год и за 6 лет позволил восстановить энергетические мощности, превышающие 1 000 мегаватт.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Образ жизни – участие в экспедициях
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Соревновались юные спасатели
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Армия усиливает подготовку допризывников
Ждем побед нашей сборной
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Большая трансформация требует большой ответственности
Ахмади уже в полуфинале
Капля речку сбережет
В стране растет производство мяса
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Там, где звезды ближе
Европейский вектор
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]