В Восточном Казахстане на ура завершился «пилот» по летнему обучению детей казахскому языку в гостевых семьях

Галина Вологодская

Всего в проекте приняли участие 32 семьи в селах Катон-Карагайского района. В течение 20 дней здесь гостили ребятишки из Усть-Каменогорска, Риддера, района Алтай, Шемонаихинского и Глубоковского районов. Основная цель – погрузить школьников в языковую среду, дать возможность общаться на казахском.

фото предоставлено управлением образования ВКО

Папами и мамами для маленьких туристов на 20 дней стали прежде всего сельские педагоги. Как рассказала учитель географии из села Катон-Карагай Анар Мергазина, она приняла двух девочек из Алтая и постаралась зарядить их своей любовью к казахской культуре, ремеслам, языку. В целом проект охватил 17 тем, или, используя профессио­нальную терминологию, модулей. Гости со своими сельскими сверстниками прошли по лучшим туристическим маршрутам в знаменитом национальном природном парке, побывали у мастеров в селах Берель, Чингистай, Енбек, Аккайнар и других. Посмотрели, как доят коров, как запрягают лошадь. Сами попробовали себя наездниками.

– Мы сначала беспокоились, но быстро поняли, что ребенок словно у себя дома, – рассказала мама школьницы из Усть-Каменогорска Людмила Молостова.  – Дочь научилась играть на домбре, хотя раньше инструмент не брала в руки. Сейчас играет кюи. Увидела прекрасную природу. Научилась готовить много национальных блюд. Даже в сообщениях, когда мы задавали ей вопросы, она отвечала нам на казахском.

Все дети вернулись из Катон-Карагайского района с морем эмоций и огромным желанием снова встретиться с семьями, где их окружили любовью. К слову, среди детских впечатлений было удивление отсутствием в селах Интернета. Впрочем, скучно не было. Ребята побывали на мас­тер-классах по валянию войлока, изготовлению национальных ковров, приготовлению баурсаков, учились игре на домбре. Никто не хотел уезжать.

Как заключили в областном управлении образования, проект показал отличный результат. Двадцать дней были продуманы до минуты и прошли максимально познавательно. Дети приобрели новые знания, навыки, познакомились с культурой казахского народа, с историей Катон-Карагайского района.

– Эмоции, с которыми вернулись дети, дорогого стоят, – отметила Людмила Молостова. – Мы будем только «за», если этот проект будет продолжен, готовы всем о нем рассказать.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Не допустить непоправимого
Город, соединявший континенты
Ночной забег в древнем городе
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Во главе угла – генетика
Каков уход, таков и плод
Новые подходы в обучении
Природная основа экономической независимости
На потраву нет управы
Объединяющий страны космос
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
22 медали – в копилке страны
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]