В ЮНЕСКО приняли инициированную Казахстаном резолюцию по Всемирному дню метрологии

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

По инициативе Казахстана Комиссия по естественным наукам 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО единогласно приняла резолюцию, провозглашающую 20 мая Всемирным днем метрологии, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой пресс-службу МИД РК

Фото: пресс-служба МИД РК

Памятная дата посвящена принятию в этот день в 1875 году в Париже Метрической конвенции – одного из старейших в мире действующих международных договоров, направленных на обеспечение единства метрологических стандартов в разных странах.

Выступая на заседании комиссии, постоянный представитель Казахстана при ЮНЕСКО Аскар Абдрахманов поблагодарил государства-члены организации за поддержку данной инициативы.

По его словам, «Казахстан инициировал подобную резолюцию, исходя из понимания того, что придание профессиональному празднику сообщества метрологов международного статуса ООН еще более укрепит высокий авторитет этой важной научной дисциплины, которая оказывает большое влияние, часто незримое, на повседневную жизнь людей по всему миру».

«Мы гордимся наличием в Казахстане сильного профессионального сообщества метрологов, которое отмечает в этом году 100-летие первого метрологического учреждения в нашей стране и вносит свой достойный вклад в развитие данной дисциплины на национальном, региональном и глобальном уровнях», – подчеркнул казахский дипломат.

Соавторами резолюции, инициированной нашей страной, выступили 43 государства-члена организации.

От имени международного метрологического сообщества на заседании выступил директор Всемирного бюро мер и весов Мартин Милтон. Он поблагодарил Казахстан и государства-члены ЮНЕСКО за ценную инициативу и принятое решение, которое позволит привлечь накануне празднования в 2025 году 150-летия Парижской Метрической конвенции дополнительное внимание к значению развития метрологии во всем мире.

 

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Мировой опыт – в помощь исследователям
Специалисты Казахстана и Узбекистана обменялись опытом в об…
Казахстан представил в ООН опыт борьбы с семейно-бытовым на…
Миротворцы из Казахстана провели гуманитарную акцию в Сирии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]