В Жамбылской области ежегодно растет число постигающих язык Абая

797
Михаил Тё

Педагог, ремесленник, юрист, бизнесвумен, врач... Всех их объединяет одно желание – овладеть языком Абая. При этом они являются представителями разных этнических групп и у каждого есть свои причины для занятий на языковых курсах.

фото автора

Таразская ремесленница Елена Голубинская в последнее время все чаще бывает на мероприятиях, которые проходят на государственном языке, и имеющихся знаний ей стало не хватать.

– Мне хотелось бы вникнуть в рассматриваемые темы глубже, но порой, к сожалению, не все понимаю либо не знаю каких-то терминов, – признается женщина.

Елена Голубинская прежде уже пыталась освоить государственный язык, даже прошла начальные курсы, которые были организованы в областном русском драматическом театре управлением по развитию языков региона.

– Это было еще до пандемии коронавируса и карантина, который практически лишил меня возможности самосовершенствоваться и развивать полученные базовые знания, – говорит ремесленница.

Во время педагогической деятельности в колледже она также старалась улучшить свои знания, общаясь со студентами, приезжавшими из сельской местности. Она планировала продолжить свое обучение, но обстоятельства сложились так, что пришлось сменить место работы.

– На тот момент, к сожалению, практиковать разговорную речь на казахском языке у меня просто не было возможнос­ти. Шло время, но мне этого хотелось. Недавно я начала вести активную общест­венную жизнь, и знать казахский язык для меня стало еще большей необходимостью, – признается Елена Голубинская.

Именно это стало причиной того, чтобы спустя почти 10 лет она вновь записалась на курсы.

– Во время различных семинаров, тренингов и мастер-классов зачастую говорят исключительно по-казахски. А мне не все понятно, что создает лично для меня определенный дискомфорт. Для меня также важно знать язык, потому что являюсь активным пользователем соцсетей, где немало информации на государственном языке. Да и самой хотелось бы в перспективе публиковать посты на казахском, – выразила надежду ремесленница.

По ее словам, сегодня все чаще приходится работать с документами, и ей хотелось бы в перспективе заполнять их на государственном языке. Елена Голубинская понимает, что для этого потребуется достаточно много времени. При этом женщина отмечает, что не раз ловила себя на мысли, что на процесс обучения очень сильно влияет благоприятная языковая среда, которая снимает все психологические, социальные и образовательные барьеры, включая недостаток знаний в грамматике, маленький словарный запас, нерешительность, стеснительность, боязнь допустить ошибки. Все они отступают на задний план, когда для обучаемого создаются комфортные условия.

– На начальном этапе мне, как и многим другим, думается, достаточно хотя бы понимать то, о чем говорят носители языка. Затем постепенно можно развивать разговорные навыки. При обучении также надо учитывать индивидуальные особенности каждого слушателя. К примеру, для меня сложность заключается в том, что больше развита зрительная память и получать информацию на слух труднее, – делится Елена.

Она считает, что одним из главных плюсов современной методики обучения казахскому языку является доступность информации. С появлением Интернета и развитием технологий можно найти множество онлайн-ресурсов, приложений и курсов, которые помогут в изучении языка.

Как показывает практика, чтобы успешно овладеть любым языком, мало одного внезапного внутреннего порыва, необходимо иметь мотивацию и настойчивость. Кроме того, его изучение требует времени и усилий, поэтому важно установить четкие цели и постоянно работать над своими навыками. Также полезно слушать музыку, смотреть фильмы, читать книги на казахском языке.

Но, конечно, ничто не может сравниться с традиционным диалогом. Именно по этой причине на занятиях центра обучения языкам слушатели стараются как можно больше говорить.

Но, к сожалению, по словам педагога областного центра обучения языкам Индиры Бекежановой, все же иногда ученики бросают начатое на полпути, по разным причинам не выдерживая длинной дис­танции. В этом случае важно изначально помнить, что изучение любого языка – это не сиюминутный результат, а длительный процесс. Но как бы ни было трудно, усилия стоят того, ведь знание языка приносит множество пользы и удовольствия, открывает новые горизонты, дает существенные преимущества в жизни.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Сохранить для потомков
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Язык – путь к осознанию нации
Тема бытового насилия перестала быть табу
Весь ствол в затейливых узорах
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
При полном достатке топлива
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Сила местных трав
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]