В Жамбылской области увеличены объемы аграрного экспорта

2305
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

По информации акимата области, в нынешнем году общая посевная площадь в регионе составила 626,7 тыс. га. На сегодняшний день уборка всех видов сельскохозяйственных культур завершена, за исключением сахарной свеклы.

фото Агадила Рысмахана

Всего фермерскими и крестьянскими хозяйствами собрано 3,6 млн тонн продукции. Сладкого корня получено пока 642 тыс. тонн. Убрано 10,2 тыс. из 11,2 тыс. гектаров. Средняя урожайность при этом составила 650 центнеров с гектара. В настоящее время Меркенский и Аксуский сахарные заводы принимают урожай свеклы на переработку. Уже закуплено 374,6 тыс. тонн корнеплода.

На субсидирование сахарной свеклы из местного бюджета выделено 3,4 млрд тенге, еще 5 млрд тенге до конца года ожидается из республиканского бюджета. Что касается господдержки в целом, то местные аграрии получили 20,8 млрд тенге субсидий. Всего же на субсидирование АПК в этом году выделено 24,6 млрд тенге.

По результатам уходящего года в отрасль привлечено 14,9 млрд тенге инвестиций, экспортировано 134 тыс. тонн сельхозпродукции на сумму 26,2 млн долларов, в то время как в прошлом сезоне объем вывезенного сельскохозяйственного сырья составил 53 тыс. тонн.

Нынче стартовала программа по лизингу сельхозтехники, в рамках которой было закуплено 244 единицы тракторов и комбайнов на 3,2 млрд тенге. Уровень обновления парка сельхозмашин составил 8%.

С начала года в АПК запущено 12 инвестиционных проектов на сумму 10,8 млрд тенге, благодаря чему создано 163 рабочих места. В рамках масштабирования опыта Северо-Казахстанской области завершается строительство четырех молочно-товарных ферм на 1 913 голов КРС. Ввести эти объекты в строй планируется в следую­щем году. Новые МТФ позволят нарастить ежегодное производство молока в регионе на 15 тыс. тонн.

Также намечено ввести в строй пять современных овощехранилищ на 32 тыс. тонн продукции. Совместно с китайской компанией Fufeng Group начато осуществление уникального для республики проекта по глубокой переработке 500 тыс. тонн кукурузы в год.

Кроме того, на 8,5 млрд тенге профинансированы проекты по водосберегающим технологиям, по переработке шкур и шерсти, производству яблочного сока, детского пюре, картофеля фри, корма для рыб.

Вместе с тем продолжается работа по повышению доходов сельского населения. Как сообщили в акимате области, в рамках проекта «Ауыл аманаты» в 2023–2024 годах в 38 сельских округах профинансировано более 4 тыс. проектов на 25,5 млрд тенге.

С нынешнего года ключевым направлением стало финансирование развития малого и среднего бизнеса. Кредиты предусматриваются индивидуальным предпринимателям в размере до 9,2 млн тенге и кооперативам – до 29,5 млн тенге. Заемные средства выдаются сроком до пяти лет под 2,5% годовых.

Большое внимание в области уделяется исполнению поручения Президента страны по расширению площади орошаемого земледелия. По проекту, который осуществляется за счет кредитов международных банков, в Байзакском, Жамбылском, Жуалынском, Кордайском, Меркенском и Шуском районах проведена реконструкция 183 каналов общей протяженнос­тью 608 км. В результате повышена водообеспеченность орошаемых земель на площади до 47,5 тыс. га. Продолжается и работа, направленная на экономию поливной воды. Влагосберегающие технологии внедрены на площади 55,4 тыс. га.

Между тем ТОО «Kazakh Industrial Stroi» (КНР) наладило в регионе выпуск бетонных покрытий для ложа каналов, компания Kazkaspi Hydro (КНР) – производство систем капельного орошения, а компания Ans Plast (Казахстан) – спринклерного оборудования и труб ПВХ.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Лисицы вышли к людям
Сделать работу сельских акимов эффективной
Чтобы тайное стало явным
Срок годности мембраны – четверть века
С газом почти все!
Вечно новый мир классики
Звучали стихи о родной земле
Перспективы индустриальных парков
Сердцу милые мотивы
Аварии можно предупредить
Чтобы люди не уезжали
Хоргосский узел модернизируется
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Формируется Единый строительный портал
Подключение происходит поэтапно
Секрет жизненной энергии
Рабочий офис на колесах
Правовая культура формируется через конкретные практики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]