Важно соблюсти баланс

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Для успешного изучения государственного языка необходимы условия и заинтересованность людей.

В нашей стране многое делается для продвижения казахского языка: проводятся бесплатные курсы, организуются разговорные клубы, создаются темати­ческие телепередачи и обучаю­щие интернет-ресурсы. Даже билборды и вывес­ки, которые мы встречаем на своем пути каждый день, помогают нам: читая, мы запоминаем слова и пополняем лекси­ческий запас. В результате растет количество людей разных национальностей, владеющих казахским или изучающих его.

Эту тенденцию отмечает руководитель Центра развития языков Медицинского университета Караганды кандидат филологических наук Марина Маретбаева:

– Казахский язык постепенно становится средством межэтнического общения. За последние десять лет ситуация с развитием государственного языка кардинально изменилась. Это я вижу, в частности, по своему университету. В 2015 году около 80% преподавателей выбирали курсы английского и только 20% – казахского. Потом расстановка приоритетов изменилась. На сегодня число преподавателей, владеющих государственным языком, значительно увеличилось. И если в 2019 году их было примерно 60%, то сейчас – почти 80%.

Карагандинский лингвист отмечает, что для успешного изучения госязыка важны не только условия, но и осознанная человеком необходимость в этом. Сегодня она существует во многих сферах. К примеру, без сертификата КАЗТЕСТ вас не примут в магистратуру или докторантуру. Не владея казахским, не получится устроиться на госслужбу. В банковском секторе и сфере обслуживания без базовых знаний тоже придется туго. В лучшем случае можно лишиться клиента, а в худшем – работы.

– Я считаю, что в этом вопросе важно соблюсти баланс, – продолжает Марина Маретбаева. – Нельзя допустить, чтобы знание государственного языка стало исключительным критерием при трудоустройстве или поступлении в вуз. Профессиональные качества и опыт кандидата нужно учитывать в обязательном порядке.

У Марины Маретбаевой большой опыт преподавания казахского языка как взрос­лой аудитории, так и молодежи. За годы практики она нашла, можно сказать, формулу успеха. Она складывается из двух частей – это современные методы обучения плюс харизма педагога.

– Очень важно, чтобы преподаватель, его образ, подача себя и даже тембр голоса нравились слушателям. Симпатия – это немаловажный фактор для усиления интереса к изучаемому языку, – делает важное заключение лингвист. – Правильно говорят: у тебя не будет второй возможности произвести первое впечатление. Педагог уже на первом занятии должен наладить контакт с ауди­торией. Если его упустить, то результата не будет. От этого, по моему личному убеждению, на 50% зависит результат.

Марина Маретбаева не приемлет любые проявления авторитаризма в педагогах. Они особенно ярко проявляются в характере школьных учителей и преподавателей колледжей. Нередко бывает так, что педагоги уже с первых уроков обращаются к ученикам и студентам только на казахском языке. Мол, хочешь не хочешь, а поймешь. А некоторые даже считают, что вправе стыдить своих слушателей-казахов за незнание родного языка. Такое давление, как правило, отбивает всякое желание учиться и к тому же усиливает психологический барьер.

– Когда ты обучаешь человека, не надо делать из него виноватого. Это некоррект­но. Он не виноват в том, что чего-то не знает, – предос­терегает филолог. – Мы должны прививать любовь к казахскому языку представителям других этносов на понятном им языке. Это неписаное правило! Если мы будем ему следовать, то добьемся хороших результатов. Вот тогда казахский действительно станет языком межнационального общения.

Отметим, что Марина Маретбае­ва занимается не только преподавательской работой, но и научной. Она является членом Терминологической комиссии при Минис­терстве здравоохранения РК. Карагандинка вместе с коллегами из других вузов Казахстана помогает переводить на госязык медицинские термины, поскольку многие из них до сих пор остаются кальками с русского языка.

Кроме того, педагог борется за то, чтобы в стандарты вузовского образования вернули такую дисциплину, как «профессиональный язык». Она считает ее важной для будущих медиков. К сожалению, многие нынешние студенты не знают, как написать диагноз на казахском языке, подготовить научную статью или составить доклад, чтобы выступить на конференции. А ведь это свидетельствует об уровне их профессиональной подготовки.

– Я разработала учебное пособие, которое называется «Культура речи для студентов медицинских вузов», – продолжает Марина Маретбаева. – На своих занятиях мы используем его как дополнительную литературу. К сожалению, сейчас не каждый владеет официально-деловым стилем. И мы преподаем его студентам, чтобы они могли грамотно составлять документы, писать доклады и тезисы для выступления.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что казахский язык становится все популярнее. Владение им – это веление времени. Казахский язык помогает нам расширять свои знания, налаживать связи и развивать межличностные отношения.

Популярное

Все
О недрах и не только
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]