Важно выстроить цельный и масштабный исторический нарратив – Карин об итогах Национального курултая

Дана Аменова
специальный корреспондент

Государственный советник РК Ерлан Карин в своем Telegram-канале высказался о главных тезисах речи президента Касым-Жомарта Токаева на Национальном курултае в Атырау, сообщает Kazpravda.kz.

Фото: gov.kz

В Атырауской речи глава государства выдвинул ряд новых инициатив в сфере культурно-гуманитарного развития.

Во-первых, принято решение присвоить степеням ордена «Айбын» имена Сагадата Нурмагамбетова, Бауыржана Момышулы, Рахымжана Кошкарбаева, которые будут олицетворять память о подвигах всех казахстанцев в годы войны.

Во-вторых, обозначена необходимость системного изучения и популяризации духовного наследия Ходжи Ахмеда Яссауи. Импульс комплексной работе в этом направлении призван дать специальный международный симпозиум, провести который поручил президент.

В-третьих, будет начата работа по включению в список ЮНЕСКО плато Устюрт и подземных мечетей Мангистау. В этом же контексте следует рассматривать предложение президента о важности совершенствования законодательства в сфере археологии через упорядочение лицензирования и ужесточение ответственности за незаконные археологические раскопки.

Примечательно, что президент предварил этот блок инициатив очень емким месседжем о цельности истории народа, сделав особый акцент о недопустимости противопоставления разных исторических деятелей и эпох. Для страны крайне важно выстроить цельный и масштабный исторический нарратив, свободного от крайних оценок, мифотворчества и спекуляций. Поэтому глава государства в очередной раз указал, что для всестороннего, глубокого и правдивого изучения истории нужны не эмоции и манипуляции, а системная деятельность и вдумчивый анализ.

Важной частью выступления Касым-Жомарта Токаева стало объявление общенациональной борьбы против пяти общественных пороков – наркомании, лудомании, насилия, вандализма и расточительства, которые подрывают здоровье нации, ломают судьбы людей, особенно молодежи, тормозят прогресс нации.

Особое внимание уделено усилению противодействия дискриминации и угнетения женщин в семьях, что является базовым условием социальной справедливости и равенства в прогрессивном обществе.

Президент обозначил общую для всех конкретную задачу, без решения которой невозможно будет добиться поставленных стратегических целей. Поэтому для успешной борьбы с этими социальными пороками необходимы мобилизация не только государственных органов, но и активное участие всех здоровых сил общества. 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Показатель зрелости общества
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
Пенсионные деньги не для квартир: Расул Рысмамбетов высказа…
Политическая инженерия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]