Важны разные мнения

5779

Глава Миссии Парламентской ассамблеи тюркских государств, член Великого национального собрания Турции Реджеп Шекер в своем выступлении отметил, что в выборное законодательство Казахстана внесены существенные изменения.

– Миссия ТюркПА встречалась с председателем Центризбиркома, сенаторами, заместителем министра иностранных дел Казахстана. Мы получили всю информацию по избирательному процессу. Беседовали с представителями политических партий и познакомились с их предвыборными программами. В день голосования побывали на нескольких избирательных участках, наблюдали за всеми этапами избирательного процесса, – сообщил Реджеп Шекер.

По его словам, на избирательных участках в течение дня не наблюдалось каких-либо эксцессов. Все проходило согласно правилам. Были приняты меры, чтобы люди с ограниченными возможностями тоже могли проголосовать.

Спикер отметил, что вне­очередные выборы депутатов Мажилиса и маслихатов были проведены по смешаннной мажоритарно-пропорциональной системе, применялась 30-процентная квота для женщин, молодежи и лиц с ограниченными возможностями.

– Миссия удовлетворена уровнем подготовки к избирательному процессу и высоко оценивает прошедшие выборы. Она дает позитивную оценку всем мерам, которые принимались для их организации, и считает, что выборы были проведены соглас­но принципам транспарентности, справедливости, согласно законодательству Казахстана и международным стандартам, – резюмировал наблюдатель, в завершение поздравив всех с наступающим праздником Наурыз.

Также высоко оценен тот факт, что высказываются разные мнения. И другие страны должны следовать этому примеру, считает Реджеп Шекер.

– Демократия очень важна. Важно, чтобы были разные мнения. Мы видели, что количество политических партий увеличилось, появились новые, семь из них участ­вовали в этих выборах, снижен порог прохождения в Парламент. Право участвовать в выборах получили независимые кандидаты. Это очень хороший пример. Народ Казахстана смог выразить свою волю, а это – прямой путь к демократии, – прокомментировал глава Миссии ТюркПА.

Популярное

Все
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
50 медалей накануне финала!
Поддержка для кандасов
Залипаем...
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Уверенный рост экономики Приаралья
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Астану
МИД Казахстана сделал заявление по резолюции СБ ООН
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвиз…
Авраамовы соглашения в контексте внешней политики Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]