Важны разные мнения

Глава Миссии Парламентской ассамблеи тюркских государств, член Великого национального собрания Турции Реджеп Шекер в своем выступлении отметил, что в выборное законодательство Казахстана внесены существенные изменения.

– Миссия ТюркПА встречалась с председателем Центризбиркома, сенаторами, заместителем министра иностранных дел Казахстана. Мы получили всю информацию по избирательному процессу. Беседовали с представителями политических партий и познакомились с их предвыборными программами. В день голосования побывали на нескольких избирательных участках, наблюдали за всеми этапами избирательного процесса, – сообщил Реджеп Шекер.

По его словам, на избирательных участках в течение дня не наблюдалось каких-либо эксцессов. Все проходило согласно правилам. Были приняты меры, чтобы люди с ограниченными возможностями тоже могли проголосовать.

Спикер отметил, что вне­очередные выборы депутатов Мажилиса и маслихатов были проведены по смешаннной мажоритарно-пропорциональной системе, применялась 30-процентная квота для женщин, молодежи и лиц с ограниченными возможностями.

– Миссия удовлетворена уровнем подготовки к избирательному процессу и высоко оценивает прошедшие выборы. Она дает позитивную оценку всем мерам, которые принимались для их организации, и считает, что выборы были проведены соглас­но принципам транспарентности, справедливости, согласно законодательству Казахстана и международным стандартам, – резюмировал наблюдатель, в завершение поздравив всех с наступающим праздником Наурыз.

Также высоко оценен тот факт, что высказываются разные мнения. И другие страны должны следовать этому примеру, считает Реджеп Шекер.

– Демократия очень важна. Важно, чтобы были разные мнения. Мы видели, что количество политических партий увеличилось, появились новые, семь из них участ­вовали в этих выборах, снижен порог прохождения в Парламент. Право участвовать в выборах получили независимые кандидаты. Это очень хороший пример. Народ Казахстана смог выразить свою волю, а это – прямой путь к демократии, – прокомментировал глава Миссии ТюркПА.

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Алматинский ипподром возвратили городу
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Новый формат общественного представительства
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]