Вебинар с главой МИОР РК, приуроченный к Международному дню всеобщего доступа к информации

С участием министра Аиды Балаевой прошел вебинар на казахском языке для уполномоченных лиц по вопросам доступа к информации государственных органов Туркестанской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИОР РК.  

Мероприятие организовано Кластерным бюро ЮНЕСКО при содействии МИОР РК в Международный день всеобщего доступа к информации по теме: «Право знать – улучшение жизни людей с помощью доступа к информации».

В ходе семинара А.Балаева отметила: «Доступ к информации влияет сегодня практически на все сферы жизни. Его важность во время пандемии проявилась особенно. Поэтому наша главная задача – вовремя определять актуальные вопросы и обеспечивать общество в полной мере информацией».

Отметим, на сегодняшний день в Казахстане во всех государственных органах определены уполномоченные лица (подразделения) по вопросам доступа к информации в соответствии с новшествами, внесенными в Закон «О доступе к информации» в конце 2020 года.

«Безусловно, определить уполномоченных лиц в этой сфере – полдела. Необходимо организовать системную и качественную работу в данном направлении - постоянно их обучать и повышать навыки и компетенции», - отметила А. Балаева.

Вебинар направлен на обучение госслужащих вопросам инициативного опубликования государственными органами информации (не дожидаясь запросов граждан) и обеспечения соблюдения Закона «О доступе к информации».

Справочно:

Вебинар является вторым в Казахстане. Ранее, в ноябре 2020 года, был проведен в г. Нур-Султане.

Материалы вебинара доступны по ссылке.

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Преемственность государственно-политических традиций
Лето возможностей
Сохранить ДНК нашей государственности
Нуржан Жумабай – чемпион мира
У нас 13 финалов!
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]