Вечные ценности Наурыза

905

Наурыз – праздник древний, общенародный, дающий отсчет новому году, весне, возрождению жизни. В вузе, где обучают самой доброй и благородной профессии, его празднование всегда проходит особенно ярко и имеет глубокий общечеловеческий смысл. Здесь было все, как везде в такие дни, – богатый дастархан, где рядом с баурсаками и наурыз-коже представлена праздничная кухня многих восточных народностей, артисты в национальных нарядах, любимый народный аттракцион – алтыбакан. Но на этот раз внимание участников и гостей праздника привлек и обновленный вид площади перед главным корпусом университета.

– Памятник отражает дух, ценности и мечты людей, посвятивших свою жизнь медицине, – сказал на открытии комплекса ректор университета Айкан Аканов. – Гражданская активность, гуманизм, милосердие и толерантность, преданность университетским традициям – вот главные принципы воспитания настоящего врача.

Комплекс, посвященный Казахскому национальному медицинскому университету, наполнен символами. Вертикально установленный круг означает вечность, а венчает его «Шаңырақ» – символ очага, преемственности поколений. На первой стороне крутящегося диска – изображение Витрувианского человека Леонардо да Винчи, означающее гармонию и жизнь, на оборотной стороне начертаны слова «Ad gloriam Universitate» («Во славу университета»). Надпись «Мәңгілік Ел – Университет» отражает суть Послания Президента Нурсултана Назарбаева «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», показывая единство народа и университета. Также здесь представлены ценности университета на латинском, казахском и русском языках. Они гласят: «Профессия врача – не просто работа, а истинное служение людям», «Мы не только готовим квалифицированных специалистов, но и активно участвуем в решении вопросов охраны здоровья населения, профилактики заболеваний и защиты окружающей среды. В этом – наш патриотизм. И это мы стараемся передать студентам». Университет также провозгласил свою социальную ответственность перед обществом. Среди ценностей вуза – верность принципам врачевания, причем врач должен быть не только профессионально грамотным, но и справедливым при всех обстоятельствах. Начертаны также такие постулаты, как почитание учителей, уважение к студентам, престиж университета, устремленность в будущее.

Ленточку на торжественном отк­рытии комплекса разрезал академик Торегельды Шарманов. Праздник продолжился театрализованным представлением, концертом, играми. Среди участников торжества были гости – ученые из России, Украины, Кыргызстана, Чехии, Ирландии и США. Многие из них впервые познакомились с традициями празднования великого дня улуса, как называли древние Наурыз.

Ольга МАЛАХОВА,
Алматы

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Все дело в пене из полиуретана
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Загадка трех колокольчиков
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Когда мороз становится угрозой
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
У Казахстана – четыре квоты
Проявили характер на старте турнира
Сюрприз на церемонии присяги
Открылась именная smart-аудитория
Популярность библиотек растет
Подарили рыбный день
Операции при помощи робота
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
В отдаленном ауле – новая школа
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Кайсар» метит в призеры?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

МВД: В Шымкенте уволили начальника Департамента полиции и …
Акцент – на раннем выявлении рисков
Подарили рыбный день
В Китае население сократилось на 3,39 млн человек в 2025 го…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]