Великое таинство Рождества

25 Колокольные звуки рождественского благовеста словно призывали не унывать, а, как заповедовал Господь Бог человеку, радоваться и творить добро. В своем рождественском обращении к верующим митрополит Астанайский и Казахстанский Александр отметил, что в эти светлые дни принято делиться радостью праздника с родными и близкими и, главное, совершать дела веры и милосердия.

Рождественская литургия по древней традиции совершается ночью. И в этот раз торжественное богослужение началось в ночь с 6 на 7 января в 23 часа. Те, кто не смог присутствовать на ночной службе, совершили молитву за поздней литургией, которая прошла 7 января в 9 часов утра.

Праздничная общая ночная молитва (литургия в переводе с греческого означает «общее дело») началась с торжества Рождественской ночи. Как рассказала одна из прихожан церкви Людмила, хвалебные песнопения Богомладенцу, чтение Евангелий, рассказывающих о жизни Иисуса Христа, о том, что первыми благую весть о Его рождении удостоились принять пастухи, помогает глубоко сердцем осознать таинство совершающегося события, когда Бог пожелал прийти на землю в образе человека, чтобы спасти погибающий мир.

Поэтому каждую рождественскую ночь она встречает в храме, чтобы наполниться божественной радостью. По ее словам, национальная политика, проводимая Президентом Казахстана, решила главную фундаментальную задачу - она предоставила равные возможности каждому гражданину, независимо от его национальности, в том числе право на свободное вероисповедание.

Людмила открыто следует традициям и обычаям, исповедует религию и с гордостью говорит, что она - гражданка Казахстана. И в этом усматривает огромное Божье благословение, которое, уверена, Спаситель Иисус Христос щед­ро изливает на нашу страну и на каждого казахстанца.

Кстати, как сообщил мит­рополит Астанайский и Казахстанский Александр, по просьбам верующих ведутся переговоры о принесении в Казахстан великих православных святынь - пояса Богородицы и десницы Георгия Победоносца, которые хранятся в монастырях на святой горе Афон.

В нынешнем году Православная церковь Казахстана отметит 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 150-летие святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Раушан ШУЛЕМБАЕВА
 фото Юрия БЕККЕРА

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Президент дал старт строительству трёх автодорог
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-лети…
Звучали песни, кипел самовар...
Два взгляда на одну эпоху
Аида Балаева поздравила лауреатов международных музыкальных…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]