Великое таинство Рождества

802

25 Колокольные звуки рождественского благовеста словно призывали не унывать, а, как заповедовал Господь Бог человеку, радоваться и творить добро. В своем рождественском обращении к верующим митрополит Астанайский и Казахстанский Александр отметил, что в эти светлые дни принято делиться радостью праздника с родными и близкими и, главное, совершать дела веры и милосердия.

Рождественская литургия по древней традиции совершается ночью. И в этот раз торжественное богослужение началось в ночь с 6 на 7 января в 23 часа. Те, кто не смог присутствовать на ночной службе, совершили молитву за поздней литургией, которая прошла 7 января в 9 часов утра.

Праздничная общая ночная молитва (литургия в переводе с греческого означает «общее дело») началась с торжества Рождественской ночи. Как рассказала одна из прихожан церкви Людмила, хвалебные песнопения Богомладенцу, чтение Евангелий, рассказывающих о жизни Иисуса Христа, о том, что первыми благую весть о Его рождении удостоились принять пастухи, помогает глубоко сердцем осознать таинство совершающегося события, когда Бог пожелал прийти на землю в образе человека, чтобы спасти погибающий мир.

Поэтому каждую рождественскую ночь она встречает в храме, чтобы наполниться божественной радостью. По ее словам, национальная политика, проводимая Президентом Казахстана, решила главную фундаментальную задачу - она предоставила равные возможности каждому гражданину, независимо от его национальности, в том числе право на свободное вероисповедание.

Людмила открыто следует традициям и обычаям, исповедует религию и с гордостью говорит, что она - гражданка Казахстана. И в этом усматривает огромное Божье благословение, которое, уверена, Спаситель Иисус Христос щед­ро изливает на нашу страну и на каждого казахстанца.

Кстати, как сообщил мит­рополит Астанайский и Казахстанский Александр, по просьбам верующих ведутся переговоры о принесении в Казахстан великих православных святынь - пояса Богородицы и десницы Георгия Победоносца, которые хранятся в монастырях на святой горе Афон.

В нынешнем году Православная церковь Казахстана отметит 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 150-летие святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Раушан ШУЛЕМБАЕВА
 фото Юрия БЕККЕРА

Популярное

Все
Жизнь без границ
Две медали из Каира
Исторический успех
Вузы внедряют искусственный интеллект
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Артисты Датского Королевского театра выступили в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]