​Велокараван будет мощнее

Виталий Александров

А почему так рано? Ведь прежде гонщики приезжали к нам в самом конце сезона, когда у многих ни сил не оставалось на борьбу, ни мотивации победить.

На все вопросы, связанные с туром, уже готовы ответить организаторы этих популярных соревнований. И ответили – на своем сайте Tourofalmaty.kz. Вот какая с их помощью вырисовывается картина.

На этот раз для удобства алматинцев организаторам удалось добиться переноса сроков гонки с конца сентября на август. Это же позволит сделать нынешний тур более представительным по составу участников. Tour of Almaty возвращается к нам в уже привычном формате – с двумя этапами, но с некоторыми изменениями в маршруте. Как и ранее, организаторы постарались использовать разный ландшафт – часть гонки пройдет на асфальтированных улицах, а вот развязка придется на горную местность с финишем на катке «Медеу».

Что касается сроков проведения гонки, то в нынешнем году устроители смогли отстоять более удобную дату. Когда Tour of Almaty только зарождался, в плотном календаре Международного союза велосипедистов (UCI) казахстанцам выделили только небольшое «окно» в середине осени. Это доставляло немало сложностей – начиная от сюрпризов алматинской погоды и заканчивая пересечением по срокам с чемпионатом мира, когда все сильнейшие профессиональные гонщики были задействованы в подготовке или участии в этом важнейшем старте.

– Теперь же статус Tour of Almaty, благодаря ежегодному росту интереса самих алматинцев и плотному участию в проекте акимата города, серьезно вырос в глазах UCI. Нам уже готовы идти навстречу по срокам, а они, в свою очередь, теперь позволяют приглашать все более ярких велогонщиков со всех континентов, – отмечает вице-президент Казахстанской федерации велоспорта Аманбек Кульчиков.

А еще он добавил, что организаторы Tour of Almaty учли пожелания горожан, и в первый день гонка обойдет стороной традиционно загруженные центральные улицы города. Трасса первого этапа будет проходить по территории Индустриального парка со стартом и финишем около «Алматы- Арены». Протяженность первого этапа составит 118 км, которые обещают быть очень зрелищными. Относительно короткий этап добавит гонке динамики, а сложный и коварный рельеф сделает возможным самые разные варианты развития событий.

Во второй день гонка вернется к классическому маршруту, который уже стал визитной карточкой всего региона. Гонщики преодолеют 4,5 круга по Восточной объездной дороге и проспекту аль-Фараби, после чего отправятся в сторону высокогорного катка «Медеу», где и будет финиш. Всего в этот день велосипедистам предстоит проехать 160 км.

Согласно регламенту UCI, в меж­дународной профессиональной шоссейной велогонке могут принимать участие профессиональные, проконтинентальные и континентальные команды, а также национальные сборные разных стран. Казахстанская профессиональная команда Astana Pro Team традиционно выступит на Tour of Almaty. Всего в гонке 2019 года планируется участие 21 международной велосипедной команды различных категорий.

Генеральным вещателем Tour of Almaty 2019 стали телерадиокорпорация Qazaqstan и телеканал Qazsport. Кроме того, прямая трансляция второго этапа будет проходить на телеканале «Евроспорт» с аудиторией более 60 млн человек.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
Восемь из десяти – довольны
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
От «Аталанты» до «Риги»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]