​Велокараван будет мощнее

Виталий Александров

А почему так рано? Ведь прежде гонщики приезжали к нам в самом конце сезона, когда у многих ни сил не оставалось на борьбу, ни мотивации победить.

На все вопросы, связанные с туром, уже готовы ответить организаторы этих популярных соревнований. И ответили – на своем сайте Tourofalmaty.kz. Вот какая с их помощью вырисовывается картина.

На этот раз для удобства алматинцев организаторам удалось добиться переноса сроков гонки с конца сентября на август. Это же позволит сделать нынешний тур более представительным по составу участников. Tour of Almaty возвращается к нам в уже привычном формате – с двумя этапами, но с некоторыми изменениями в маршруте. Как и ранее, организаторы постарались использовать разный ландшафт – часть гонки пройдет на асфальтированных улицах, а вот развязка придется на горную местность с финишем на катке «Медеу».

Что касается сроков проведения гонки, то в нынешнем году устроители смогли отстоять более удобную дату. Когда Tour of Almaty только зарождался, в плотном календаре Международного союза велосипедистов (UCI) казахстанцам выделили только небольшое «окно» в середине осени. Это доставляло немало сложностей – начиная от сюрпризов алматинской погоды и заканчивая пересечением по срокам с чемпионатом мира, когда все сильнейшие профессиональные гонщики были задействованы в подготовке или участии в этом важнейшем старте.

– Теперь же статус Tour of Almaty, благодаря ежегодному росту интереса самих алматинцев и плотному участию в проекте акимата города, серьезно вырос в глазах UCI. Нам уже готовы идти навстречу по срокам, а они, в свою очередь, теперь позволяют приглашать все более ярких велогонщиков со всех континентов, – отмечает вице-президент Казахстанской федерации велоспорта Аманбек Кульчиков.

А еще он добавил, что организаторы Tour of Almaty учли пожелания горожан, и в первый день гонка обойдет стороной традиционно загруженные центральные улицы города. Трасса первого этапа будет проходить по территории Индустриального парка со стартом и финишем около «Алматы- Арены». Протяженность первого этапа составит 118 км, которые обещают быть очень зрелищными. Относительно короткий этап добавит гонке динамики, а сложный и коварный рельеф сделает возможным самые разные варианты развития событий.

Во второй день гонка вернется к классическому маршруту, который уже стал визитной карточкой всего региона. Гонщики преодолеют 4,5 круга по Восточной объездной дороге и проспекту аль-Фараби, после чего отправятся в сторону высокогорного катка «Медеу», где и будет финиш. Всего в этот день велосипедистам предстоит проехать 160 км.

Согласно регламенту UCI, в меж­дународной профессиональной шоссейной велогонке могут принимать участие профессиональные, проконтинентальные и континентальные команды, а также национальные сборные разных стран. Казахстанская профессиональная команда Astana Pro Team традиционно выступит на Tour of Almaty. Всего в гонке 2019 года планируется участие 21 международной велосипедной команды различных категорий.

Генеральным вещателем Tour of Almaty 2019 стали телерадиокорпорация Qazaqstan и телеканал Qazsport. Кроме того, прямая трансляция второго этапа будет проходить на телеканале «Евроспорт» с аудиторией более 60 млн человек.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Звучат мелодии
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Духовная высота музыки
Спасибо однокурсникам
Ключ к успеху
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]