​Велокараван будет мощнее

Виталий Александров

А почему так рано? Ведь прежде гонщики приезжали к нам в самом конце сезона, когда у многих ни сил не оставалось на борьбу, ни мотивации победить.

На все вопросы, связанные с туром, уже готовы ответить организаторы этих популярных соревнований. И ответили – на своем сайте Tourofalmaty.kz. Вот какая с их помощью вырисовывается картина.

На этот раз для удобства алматинцев организаторам удалось добиться переноса сроков гонки с конца сентября на август. Это же позволит сделать нынешний тур более представительным по составу участников. Tour of Almaty возвращается к нам в уже привычном формате – с двумя этапами, но с некоторыми изменениями в маршруте. Как и ранее, организаторы постарались использовать разный ландшафт – часть гонки пройдет на асфальтированных улицах, а вот развязка придется на горную местность с финишем на катке «Медеу».

Что касается сроков проведения гонки, то в нынешнем году устроители смогли отстоять более удобную дату. Когда Tour of Almaty только зарождался, в плотном календаре Международного союза велосипедистов (UCI) казахстанцам выделили только небольшое «окно» в середине осени. Это доставляло немало сложностей – начиная от сюрпризов алматинской погоды и заканчивая пересечением по срокам с чемпионатом мира, когда все сильнейшие профессиональные гонщики были задействованы в подготовке или участии в этом важнейшем старте.

– Теперь же статус Tour of Almaty, благодаря ежегодному росту интереса самих алматинцев и плотному участию в проекте акимата города, серьезно вырос в глазах UCI. Нам уже готовы идти навстречу по срокам, а они, в свою очередь, теперь позволяют приглашать все более ярких велогонщиков со всех континентов, – отмечает вице-президент Казахстанской федерации велоспорта Аманбек Кульчиков.

А еще он добавил, что организаторы Tour of Almaty учли пожелания горожан, и в первый день гонка обойдет стороной традиционно загруженные центральные улицы города. Трасса первого этапа будет проходить по территории Индустриального парка со стартом и финишем около «Алматы- Арены». Протяженность первого этапа составит 118 км, которые обещают быть очень зрелищными. Относительно короткий этап добавит гонке динамики, а сложный и коварный рельеф сделает возможным самые разные варианты развития событий.

Во второй день гонка вернется к классическому маршруту, который уже стал визитной карточкой всего региона. Гонщики преодолеют 4,5 круга по Восточной объездной дороге и проспекту аль-Фараби, после чего отправятся в сторону высокогорного катка «Медеу», где и будет финиш. Всего в этот день велосипедистам предстоит проехать 160 км.

Согласно регламенту UCI, в меж­дународной профессиональной шоссейной велогонке могут принимать участие профессиональные, проконтинентальные и континентальные команды, а также национальные сборные разных стран. Казахстанская профессиональная команда Astana Pro Team традиционно выступит на Tour of Almaty. Всего в гонке 2019 года планируется участие 21 международной велосипедной команды различных категорий.

Генеральным вещателем Tour of Almaty 2019 стали телерадиокорпорация Qazaqstan и телеканал Qazsport. Кроме того, прямая трансляция второго этапа будет проходить на телеканале «Евроспорт» с аудиторией более 60 млн человек.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Подготовка к сезону завершается
Просим на выход!
Выросла морковь среди хлебов
Время белых полей
Персональный подход
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]