Вернем ли лыжную славу?

1604
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Основа для подготовки будущих чемпионов – развитие массового и детского спорта

фото из архива управления физкультуры и спорта

Учитывая специфику региона, в Акмолинской области поставлена задача развивать зимние виды спорта, а в приоритете должны быть лыжные виды. Этому способствует природный ландшафт региона. К примеру, лыжная база Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта, расположенная в Щучинске, по рельефу, оборудованным трассам – в числе лучших в мире. Это второй крупный зимний спортивный комплекс страны (после алматинского) с прекрасными условиями для плодотвор­ных тренировок.

Конечно, приходится констатировать, что высоких результатов в лыжном спорте после феерической победы уроженца Щучинска Владимира Смирнова на зимних Играх в 1994 году у акмолинцев пока не было. Более того, по сей день то «золото» 30-летней давности – все еще единственная медаль высшей пробы, завоеванная казахстанскими спортсменами на белых олимпиадах. К слову, спортивный путь самого олимпийского чемпиона начинался на лыжных трассах и стадионах Щучинска, но далеко не таких, какими они являются сейчас. Сегодня около 10 тыс. акмолинских лыжников бесплатно тренируются на прекрасных трассах. Постоянно на учебно-тренировочные сборы приезжают ребята из Щучинской, Сандыктауской, Зерендинской, Аккольской и Буландынской ДЮСШ.

Молодое поколение спортсменов успешно защищает честь страны на международных чемпионатах. В Казахстане и не только известны имена акмолинских лыжников Олжаса Климина, Святослава Матасова, Никиты Гридина, Константина Борцова, Надежды Степашкиной, Ксении Шалыгиной, Анны Мельник, Аубакира Тотанова и других.

Глава региона Марат Ахметжанов на встречах со спортсменами уже не раз отмечал, что Акмолинская область должна стать лыжной базой страны, как и других зимних видов спорта, ведь условия для этого есть. Так, руководитель управления физической культуры и спорта Ардак Тулендин сообщает, что в рамках благотворительного проекта «Лыжня в село» за счет ОФ «Қазақстан халқына» для девяти спортивных школ области приобретена 721 пара лыж. Завершается и второй этап этого проекта: фондом приобретается 801 пара зимнего лыжного инвентаря и 230 пар лыжероллеров. Имеющиеся трассы позволяют спортсменам заниматься и в летнее время.

– Думается, реализация этих проектов станет хорошим стимулом, ведь долгое время многие спорт­смены, тренеры, спортивные функ­ционеры говорили об отсутствии качественного инвентаря либо его острой нехватке, – говорит Ардак Тулендин.

Есть и другой ключевой момент – кадры. Костяк тренерского состава районных спортшкол – в основном люди предпенсионного и пенсионного возраста. Молодых перспективных наставников, к сожалению, мало. Не привлекает их и мизерная заработная плата, которая для начинающего тренера равняется 120 тыс. тенге. И сегодня во многих ДЮСШ тренерами подрабатывают местные учителя физической культуры. Кстати, с 2025 года вводится пилотный проект – подушевое финансирование детско-юношеских спортивных школ. В «пилот» вошла Шортандинская ДЮСШ. Ожидается, что с 2026 года в программу, предусматривающую повышение зарплаты начинающим тренерам, войдут все спортшколы.

Тем не менее, согласно статотчетности спортшкол, число спортсменов-­лыжников в области растет. Лыжными гонками в Акмолинской области занимаются 7 501 человек, из них в ДЮСШ – 1 454 школьника. В регионе действуют 770 отделений лыжного спорта, начиная с детского спорта до Школы высшего спортивного мастерства в Кокшетау, где занимаются спортсмены-профессионалы, выступающие в составе сборной команды Казахстана.

Задача управлений физической культуры и спорта – подготовка спортивного резерва для сборных команд страны. Анализ общей работы показал, что эта часть сильно хромает, в том числе из-за низкой квалификации тренеров. Результаты за три последних года, мягко говоря, печальны: проигрывают акмолинцы Восточно-­Казахстанской, Костанайской, Павлодарской областям и Астане. С каждым годом снижается число спортсменов, попадающих в юношеский и юниорский составы. То есть потолок для ребят – чемпионы области.

В связи с этим принято решение отправлять тренеров на меж­дународные курсы повышения квалификации. Рассматривается и вопрос о привлечении зарубежного (российского) специалиста со своей программой для подготовки резерва из молодежной и взрослой команд. К слову, в настоящее время в регионе трудятся 117 тренеров по лыжным гонкам, из них 56 – в ДЮСШ.

В марте 2024 года в регионе рес­публиканским массовым лыжным забегом отметили 30-летие первой золотой олимпийской медали в истории независимого Казахстана. На важное мероприятие был приглашен и сам Владимир Смирнов. Тогда он пообещал приложить максимум усилий со своей стороны для того, чтобы местные спортсмены представляли Казахстан на международных соревнованиях. К слову, Владимир Михайлович в июне 2024-го стал вице-президентом Национальной лыжной ассоциации Казахстана, отвечает за развитие лыжных гонок в стране.

Как говорит Ардак Тулендин, тренерский состав для работы со сборной командой Казахстана Смирнов сформировал сам, сам же отобрал сервисменов для подготовки лыж (это немаловажный процесс). С ним согласован нынешний состав сборной РК. Результатов ожидать пока рано. Однако в 2024-м акмолинский спортсмен Святослав Матасов в спринте на 1,4 км классическим стилем занял 21-е место на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финском городе Руке.

Сейчас ведется отбор на международные соревнования – зимнюю Универсиаду-2025 в Италии и 9-е зимние Азиатские игры в Китае. Претенденты будут определены на чемпионате страны.

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Кузница кадров
Шьется форма для гвардейцев
Остаться в памяти потомков
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Куда «уходит» пластик?
Устраняются последствия падежа сайги
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
Последний заплыв
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Вселенная стала ближе
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Мангистауская область должна стать образцом динамичного раз…
Движение вперед по ключевым направлениям
Ориентиры внутренней политики
Продолжается подготовка к посевной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]