Верность профессии демонстрируют трудовые династии

2392
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Что есть трудовая династия? Это большая и, как правило, крепкая семья, в которой представители нескольких поколений работают на одном или смежных предприятиях, передавая друг другу свои знания, опыт и традиции. Иногда история трудовых династий насчитывает столетия.

фото АО «Севказэнерго»

Трудовые династии, кроме того, это еще и опора города или целого региона.

Считается, что суммарный стаж работы трудовой династии в одной сфере профессиональной деятельности должен быть не менее 50 лет. Стаж династии Фоминых и Запорощенко, работающих в АО «Северо-Казахстанская РЭК», насчитывает 168 лет. В этом смысле эта династия может считаться если не рекордсменом, то образцом для подражания.

Основатель и глава династии – Николай Иванович Фоминых, машинист Петропавловской ТЭЦ-1. Он застал время, когда только начиналось становление энергетики Северо-Казахстанской области. К нему на работу пришел, будучи школьником, сын Александр и сразу заинтересовался работой диспетчерской службы. Интерес обусловил выбор профессии, которой Александр Николаевич посвятил 47 лет. Работая электрослесарем по ремонту оборудования распределительных устройств, Александр Фоминых участвовал в строи­тельстве всех электрических подстанций в регионе.

– Всякое бывало: и аварии, и ночные выезды, – вспоминает Александр Фоминых. – Работать приходилось в стужу и буран. Автомашин было мало, да и те часто ломались. В этом смысле экипировка современных электромонтеров представлялась нам тогда только в мечтах. Но работать все равно было интересно! Мы знали, что наш труд важен и нужен. Спасибо коллективу за сегодняшнее внимание к ветеранам!

Жена Александра Фоминых Галина Ивановна проработала на предприятии 26 лет. Теперь супруги на заслуженном отдыхе, а трудовую эстафету подхватили их сыновья, дочь и зять.

Оба сына, Сергей и Юрий Фоминых, пришли в службу подстанций в 1995 году. Сергей работает электромонтером. За добросовестный труд награж­ден почетной грамотой Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК. Юрий тоже электромонтер, обслуживает подстанции.

– Работа хоть и сложная, физически трудная, но интересная. Для профессио­нального роста созданы все условия, а совершенствовать навыки и получать новые знания в нашей отрасли необходимо, – считает Сергей Фоминых.

Дочь Оксана Запорощенко работает в службе подстанций с 2012 года. Сначала была электромонтером по ремонту обмоток электрооборудования, затем – техником, а с 2023 года – ведущий инженер отдела планирования и подготовки ремонтов.

Вместе с Оксаной работает муж – Павел Запорощенко. В 1999-м, сразу после службы в армии, он стал электрослесарем службы подстанций, затем мастером, потом ведущим инженером, а в 2023 году возглавил службу подстанций.

– Представление об энергетике сформировалось в детстве, – объясняет Павел Запорощенко. – Отец Павел Григорьевич и дядя Анатолий Григорьевич тоже работали на энергетическом предприятии, так что было, с кого брать пример. Вот и получается, что строил подстанции Александр Фоминых, а мы теперь несем ответственность за их экс­плуатацию и своевременный ремонт оборудования.

За добросовестный труд Павел Запорощенко удостоен звания «Почетный энергетик РК».

Преданность профессии в семье Фоминых и Запорощенко передается по наследству. Связанные кровными узами представители славной трудовой династии стараются ничем не запятнать профессиональную честь. Это ценит администрация предприятия. Наличие трудовых династий считается показателем социальной стабильности и престижа компании.

В большой трудовой семье подрастают внуки – Сергей, Артем и Илья, они уже готовятся продолжить фамильное дело, выбрав профильное образование. Так что 168 лет – это далеко не окончательный возраст трудовой династии Фоминых и Запорощенко. Грядет новая смена!

Популярное

Все
Сразу два языковых лагеря для взрослых открылись в Карагандинской области
Что важно знать при изучении языка Абая?
Канат Тасибеков: В диалоге рождается истина
Сегодня в Астане стартует юношеский и юниор­ский чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Подходы к процедурам расторжения брака нуждаются в совершенствовании
Гала-концертом GRAND FEST завершил «Қазақконцерт» свой 64-й сезон
Обычаи и люди глазами фотографа
Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте
В Актау стало светлее и чище
Создавать барьеры наркопреступности
Клиника одного дня
Водопроводные неурядицы пригородного села
Защитит от тока и огня
Тайны дружбы
«Белый песок» среди полей
И на камнях растут цветы…
Вершины как зеркало
Верный друг и путеводная звезда
Школа – территория самореализации
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Fortebank покупает Home Credit Bank
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
День безопасной дороги провели в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц обновили 28-летний рекорд
Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Растет достойная смена
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Ситуация под контролем, в том числе цифровым
И на камнях растут цветы…
Защитит от тока и огня
В республике появится сеть региональных травматологических …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]