Верный последователь Абая

2712
Любовь Шашкова
И это особое их духовное, а не только кровное родство венчает Мемориал-музей Абая – Шакарима в Жидебае. Сам Шакарим признавал, что он стал поэтом благодаря особой творческой атмосфере, которая царила в доме Абая, где ему, сироте, посчастливилось расти. Одним из величайших достижений нашей независимости воспринимается сегодня возвращение творческого наследия Шакарима Кудайбердиева своему народу. Он обогатил его духовную сокровищницу, замкнув еще одно звено в неразрывной цепи: Абай и казахская современная литература.
Шакарим – сын Кудайберды, старшего брата Абая Кунанбаева, с детских лет был преданным и верным учеником и последователем Абая в главном – неистребимой тяге к знаниям, стремлению к осмыслению мира. Обладая недюжинным разносторонним талантом и упорным, редкостным трудолюбием, он всю жизнь занимался самообразованием в разных отраслях, и прежде всего в области мировой литературы. С этой неутолимой жаждой он и кружил по белому свету, занимался в публичных библиотеках, приобретал книги и рукописи. По свидетельству очевидцев и современников, Шакарим свободно владел арабским, персидским и русским языками. Сам поэт писал:
Понял я, в чем тайна мира,
Мироздания основа,
Через лирику Востока...
Изучив прилежно русский,
Смыл с себя я, смыл я с сердца
Грязь невежества былого...

(Перевод В. Цыбина)
В разное время при малейшей возможности писали о Шакариме, публиковали его произведения, говорили о нем Сакен Сейфуллин, Мухтар Ауэзов, Габит Мусрепов, Сабит Муканов, Каюм Мухамедханов, Рымгали Нургалиев, Жайык Бектуров, Мухтар Магауин, Турсын Журтбаев и другие. А теперь, когда нам открылось его творческое наследие, мы имеем достаточно широкое и ясное представление о том, что кроется за легендарным, загадочным именем – Шакарим Кудайбердиев.
Мировоззрение и поэтическое мастерство поэта-гуманиста наиболее точно и полно представлены в «Сочинениях», выпущенных в 1988 году издательством «Жазушы». В этот сборник вошли 177 стихотворений, 10 поэм и переводов, 6 прозаических произведений. Из прозы особняком стоит «Адиль и Мария», которое автор назвал романом.
Так же, как и Абай, поэт много и плодотворно занимался художественным переводом. При переводе поэмы «Лейли и Меджнун» Физули и газелей Хожа Хафиза он широко пользовался восточным поэтическим приемом «назира» – перепев известного сюжета. Шакарим переписывался с Львом Толстым, перевел несколько его рассказов, а некоторые переложил на стихи. Даже такие крупные произведения, как «Дубровский» и «Метель» Пушкина, он преподнес казахам в поэтическом переводе. Степные жители знали их наизусть.
Многие свои стихи, поэмы и переводы Шакарим успел опубликовать при жизни в периодической печати и отдельными изданиями в Ташкенте, Оренбурге, Семипалатинске, что и сделало популярным его имя в народе. К произведениям Шакарима Кудайбердиева можно смело применить концепцию М. Ауэзова о трех источниках, питавших творчество самого Абая, – это казахская народная литература, восточная и русская, а через нее – западно-европейская.
Верится, что в скором будущем назидания и фразы, строки и строфы мудрого поэта и большого философа, написавшего замечательный трактат «Уш анык» – «Три истины», историческую книгу «Родословная тюрков – киргизов, казахов и ханских династий» и множество глубокомысленных и высокохудожественных произведений, войдут пословицами, поговорками и крылатыми выражениями в нашу повседневную жизнь, как произведения Абая, как их песни...»
Ждем ответов читателей на вопросы (LubaShashkova2010@mail.ru):
1.Какие книги вы перечитываете, их значение в вашей жизни?
2.Что из казахстанской литературы последнего времени вам запомнилось, остановило внимание?

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отрар «гостит» в Жезказгане
Здесь будет экопарк
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Весна как состояние души
Без вины виноватые
Территория идей и вдохновения
Лечить? Не допустить болезнь!
Секреты «железного» аксакала
Взгляд со стороны
Татьяна из Жанакоргана
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]