Вершиной государственного строительства в Центральной Евразии всегда выступал Улус Джучи

Наталия Портнягина

Для уверенного движения вперед мы должны в полной мере осознать масштаб национальной истории, оберегать и продвигать свое культурное наследие. Об этом говорил на третьем заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» Глава государства Касым-Жомарт Токаев, подчеркнув, что Казахстан является прямым преемником кочевой цивилизации Великой степи. Признанной вершиной государственного строительства на огромных просторах Центральной Евразии всегда выступал Улус Джучи, известный как Золотая Орда. Геополитическое наследие этой средневековой державы послужило благодатной почвой для возникновения целого ряда евразийских государств, включая Казахское ханство.

фото автора

Научным подтверждением этого факта является масштабный уникальный труд политолога, директора Института современных исследований ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Мухита-Ардагера Сыдыкназарова. В течение 17 лет в национальных архивах, государственных коллекциях и картографических цент­рах Европы, США, стран Ближнего Востока, ряде стран Азии им собрано 3 500 карт Казахского государства. Эта коллекция – неопровержимое доказательство непрерывной государственности нашей страны.

По словам ученого, карта – падишах среди письменных источников. Карты не только про географию и историю, они содержат сведения по топонимике и ономастике. По ним можно проследить эволюцию языка, международных отношений, изменение климата, демо­графические и миграционные процессы. На более поздних из них содержится информация о национальных особенностях быта народов.

– Это научные артефакты казахской государственности начиная с эпохи Улуг улуса, со времен Золотой Орды, так как на всех этих картах показано Казахское государство под своим аутентичным названием – Kasakhi, Cassackia, Kasaki Tartari. На английском, шведском, немецком языках словом Tartari обозначалось государст­во. А позднее, в XIX веке, в период колонизации, к нашему политониму ошибочно добавляется «Киргиз». Один мой коллега сказал, что карты – это воспоминание о будущем. Они дают возможность проектировать будущее. И в доме каждого казахстанца должны висеть эти карты как проекции независимого будущего своей страны, – говорит Мухит-Ардагер Сыдыкназаров.

Беспрецедентным, но малоизученным феноменом казахской государственности назвал исследователь Бокеевскую орду. Не случайно его поездка в Приуралье началась с посещения Ханской ставки – областного историко-культурного, архитектурно-этнографического музея-заповедника в Бокейординском районе. Бокеевская орда отмечена на более чем ста картах, собранных ученым. Это доказательство того, что ханство признавали европейские государства. Ученый поделился идеей издания каталога ханства, предложил открыть научно-исследовательский институт по изучению Бокеевской орды, проводить тематические чтения, поддерживать проекты ученых, работающих в этом направлении.

В выставочном зале и фойе центра искусств «Атамекен» западноказах­станцам было представлено 130 карт – те, что вошли в книгу «Непрерывная государственность Казахстана в потоке истории. Казахское государство на европейских и американских картах XVI–XIX веков». Труд охватывает период с 1562 по 1879 год. Название имеет важный политический смысл.

– В международном праве есть такое понятие, как континуитет, означающее непрерывную государственность. Если в истории государства были периоды колонизации или правительства в изгнании, то эти факты не ослабляют государственность, а напротив, укреп­ляют, – поясняет ученый.

Ключевым этапам развития казахской государственности были посвящены трехчасовая лекция ученого и республиканская научно-практическая конференция, прошедшие в Уральске. Разговор шел о важности исследований в этом направлении.

– Историю Казахстана нужно вести с периода возникновения Улуса Джучи как наследника Золотой Орды. Это принципиально новый и важный аргумент. Поэтому открывать новые главы нашей истории, в том числе и на региональном уровне, научному сообществу предстоит не с периода Керея и Жанибека, а с XII–XIII веков, когда возник Улус Джучи. Только тогда мы получим более полную картину казахской государственности, – считает Мухит-Ардагер Сыдыкназаров.

Популярное

Все
Не смолкают струны дружбы
Школьные новоселья
Зоопарк приютил спасенного курганника
Спортзал построили всем миром
Сердце нараспев
День работников нефтегазового комплекса
Первопроходец Кумколя
Белорусские мотивы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Продавал обещания
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Установочное заседание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Не смолкают струны дружбы
Раскрывая тайны степной цивилизации
Сегодня - День казахского тазы
Глава государства направил телеграмму по случаю Дня независ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]