Вершиной государственного строительства в Центральной Евразии всегда выступал Улус Джучи

4112
Наталия Портнягина

Для уверенного движения вперед мы должны в полной мере осознать масштаб национальной истории, оберегать и продвигать свое культурное наследие. Об этом говорил на третьем заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» Глава государства Касым-Жомарт Токаев, подчеркнув, что Казахстан является прямым преемником кочевой цивилизации Великой степи. Признанной вершиной государственного строительства на огромных просторах Центральной Евразии всегда выступал Улус Джучи, известный как Золотая Орда. Геополитическое наследие этой средневековой державы послужило благодатной почвой для возникновения целого ряда евразийских государств, включая Казахское ханство.

фото автора

Научным подтверждением этого факта является масштабный уникальный труд политолога, директора Института современных исследований ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Мухита-Ардагера Сыдыкназарова. В течение 17 лет в национальных архивах, государственных коллекциях и картографических цент­рах Европы, США, стран Ближнего Востока, ряде стран Азии им собрано 3 500 карт Казахского государства. Эта коллекция – неопровержимое доказательство непрерывной государственности нашей страны.

По словам ученого, карта – падишах среди письменных источников. Карты не только про географию и историю, они содержат сведения по топонимике и ономастике. По ним можно проследить эволюцию языка, международных отношений, изменение климата, демо­графические и миграционные процессы. На более поздних из них содержится информация о национальных особенностях быта народов.

– Это научные артефакты казахской государственности начиная с эпохи Улуг улуса, со времен Золотой Орды, так как на всех этих картах показано Казахское государство под своим аутентичным названием – Kasakhi, Cassackia, Kasaki Tartari. На английском, шведском, немецком языках словом Tartari обозначалось государст­во. А позднее, в XIX веке, в период колонизации, к нашему политониму ошибочно добавляется «Киргиз». Один мой коллега сказал, что карты – это воспоминание о будущем. Они дают возможность проектировать будущее. И в доме каждого казахстанца должны висеть эти карты как проекции независимого будущего своей страны, – говорит Мухит-Ардагер Сыдыкназаров.

Беспрецедентным, но малоизученным феноменом казахской государственности назвал исследователь Бокеевскую орду. Не случайно его поездка в Приуралье началась с посещения Ханской ставки – областного историко-культурного, архитектурно-этнографического музея-заповедника в Бокейординском районе. Бокеевская орда отмечена на более чем ста картах, собранных ученым. Это доказательство того, что ханство признавали европейские государства. Ученый поделился идеей издания каталога ханства, предложил открыть научно-исследовательский институт по изучению Бокеевской орды, проводить тематические чтения, поддерживать проекты ученых, работающих в этом направлении.

В выставочном зале и фойе центра искусств «Атамекен» западноказах­станцам было представлено 130 карт – те, что вошли в книгу «Непрерывная государственность Казахстана в потоке истории. Казахское государство на европейских и американских картах XVI–XIX веков». Труд охватывает период с 1562 по 1879 год. Название имеет важный политический смысл.

– В международном праве есть такое понятие, как континуитет, означающее непрерывную государственность. Если в истории государства были периоды колонизации или правительства в изгнании, то эти факты не ослабляют государственность, а напротив, укреп­ляют, – поясняет ученый.

Ключевым этапам развития казахской государственности были посвящены трехчасовая лекция ученого и республиканская научно-практическая конференция, прошедшие в Уральске. Разговор шел о важности исследований в этом направлении.

– Историю Казахстана нужно вести с периода возникновения Улуса Джучи как наследника Золотой Орды. Это принципиально новый и важный аргумент. Поэтому открывать новые главы нашей истории, в том числе и на региональном уровне, научному сообществу предстоит не с периода Керея и Жанибека, а с XII–XIII веков, когда возник Улус Джучи. Только тогда мы получим более полную картину казахской государственности, – считает Мухит-Ардагер Сыдыкназаров.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Запущен завод по переработке мяса птицы
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Наградили победителей и призеров международного конкурса "Ш…
Юбилейный концерт в честь празднования 100-летия Нургисы Тл…
Студент Казахской национальной академии хореографии завоева…
Казахская государственная академическая филармония имени Жа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]