Видит око, да зуб неймет

Евгения Ермакова, Костанайская область

В департаменте внутренних дел (ДВД) Костанайской области рассказали, насколько необходимо увеличить число камер видеонаблюдения в городах региона, чтобы обеспечить требуемое покрытие. Разговор идет о десятках устройств для каждого населенного пункта. Причем расходы должны лечь на плечи местных бюджетов.

По словам начальника ДВД региона Бекета Аймагамбетова, в ряде городов над расширением сети уличных камер видеонаб­людения вообще не работают. В Рудном таких устройств всего 29, в Аркалыке – 11, в Лисаковске – 7. А по подсчетам полицейских, необходимо около 50 на каждый город, и это помимо систем видеонаблюдения и контроля дорожного движения «Авто­ураган». Последних на 3 города нужно больше 30 штук.

– Нашему городу, говорят, нужно 100 видеокамер, – отметил аким Рудного Бахытжан Гаязов. – Но на недостающие 80 камер необходимо около 400 миллио­нов тенге. Местный бюджет такую сумму не потянет. Вопрос можно было бы решить за счет софинансирования из областного бюджета.

Но однозначной поддержки со стороны властей такое предложение не получило.

По озвученной акимами и полицейскими информации, сегодня речь идет об установке так называемых универсальных камер, которые могут поворачиваться и фокусировать внимание на объекте. Стоимость одной – около 5 млн тенге. Для малых городов, дотируемых из областного бюджета, сумма запредельная.

Если посчитать расходы на полное обеспечение Рудного системой видеонаблюдения, сос­тоящей из 100 видеокамер и 16 систем «Автоураган», то бюджет опустеет более чем на 1 млрд тенге. Аркалыку необходимо 50 видеокамер и 10 «Автоураганов», то есть затраты составят около 600 млн тенге. В Лисаковске чуть меньше – здесь, по расчетам полицейских, камер уличного видеонаблюдния нужно тоже 50, а «Автоураганов» – всего 5.

По сути, на 3 города области, не считая самого Костаная, нужно порядка 2 млрд тенге для уличного видеонаблюдения. И это не считая расходов на обслуживание, зарплату работников центров оперативного реагирования (ЦОУ).

Впрочем, опыт областного центра показывает, что затраты довольно быстро окупаются. Всего за 5 месяцев года «Автоураганы» «отбили» больше половины своей стоимости. Благодаря 8 таким комплексам с начала года уже выписано штрафов на общую сумму в 240,7 млн тенге. Раскрыты десятки преступлений: угоны, грабежи, разбои.

В нынешнем году число «Автоураганов» в областном центре увеличат еще на 12, затратив на это более 400 млн тенге.

Однако власти региона соглашаются с акимами городов в том, что траты на расширение сети видеонаблюдения неподъем­ны для местных бюджетов. В этом смысле выход может быть в сис­теме государственно-частного партнерства. Сам инструмент для решения этой задачи использовать можно. В Житикаре в рамках пилотного проекта даже установили 9 камер уличного видеонаблюдения с функцией распознавания лиц и автомобильных номеров.

Партнером выступила компания «Транстелеком». В планах – установка в общей сложности 100 камер и организация работы мини-ЦОУ с двумя операторами. Вот только обойдется это бюджету в 400 млн тенге. Такую смету представили парт­неры. Даже если реализовывать проект через ГЧП, нагрузка на бюджет будет весомой. Акимат Житикары попросил пересчитать и по возможности удешевить проект.

Другой «пилот» планируют реализовать в одном из много­этажных микрорайонов с тем же партнером и опять же в рамках ГЧП. В планах – установка 60 видеокамер, которые будут контро­лировать все въезды/выезды и обстановку внутри дворов. Однако пока оба эти проекта так и не были поданы в областные ведомства, отвечающие за реализацию идей государственно-частного партнерства.

Сам глава департамента внут­ренних дел региона отметил, что установка камер, конечно, нужна, вот только здесь необходимо оценивать эффективность и целесообразность расширения системы видеонаблюдения в конкретных районах. Ведь если нет системы уличного освещения, то пользы в ночное время камера не принесет. То же самое касается и дворов жилых домов, где с проблемой плохого качества записи из-за отсутствия света уже сталкивались. Поэтому движение будет идти поэтапно и частично за счет привлеченных средств.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Проявили мужество
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]