Видит око, да зуб неймет

Евгения Ермакова, Костанайская область

В департаменте внутренних дел (ДВД) Костанайской области рассказали, насколько необходимо увеличить число камер видеонаблюдения в городах региона, чтобы обеспечить требуемое покрытие. Разговор идет о десятках устройств для каждого населенного пункта. Причем расходы должны лечь на плечи местных бюджетов.

По словам начальника ДВД региона Бекета Аймагамбетова, в ряде городов над расширением сети уличных камер видеонаб­людения вообще не работают. В Рудном таких устройств всего 29, в Аркалыке – 11, в Лисаковске – 7. А по подсчетам полицейских, необходимо около 50 на каждый город, и это помимо систем видеонаблюдения и контроля дорожного движения «Авто­ураган». Последних на 3 города нужно больше 30 штук.

– Нашему городу, говорят, нужно 100 видеокамер, – отметил аким Рудного Бахытжан Гаязов. – Но на недостающие 80 камер необходимо около 400 миллио­нов тенге. Местный бюджет такую сумму не потянет. Вопрос можно было бы решить за счет софинансирования из областного бюджета.

Но однозначной поддержки со стороны властей такое предложение не получило.

По озвученной акимами и полицейскими информации, сегодня речь идет об установке так называемых универсальных камер, которые могут поворачиваться и фокусировать внимание на объекте. Стоимость одной – около 5 млн тенге. Для малых городов, дотируемых из областного бюджета, сумма запредельная.

Если посчитать расходы на полное обеспечение Рудного системой видеонаблюдения, сос­тоящей из 100 видеокамер и 16 систем «Автоураган», то бюджет опустеет более чем на 1 млрд тенге. Аркалыку необходимо 50 видеокамер и 10 «Автоураганов», то есть затраты составят около 600 млн тенге. В Лисаковске чуть меньше – здесь, по расчетам полицейских, камер уличного видеонаблюдния нужно тоже 50, а «Автоураганов» – всего 5.

По сути, на 3 города области, не считая самого Костаная, нужно порядка 2 млрд тенге для уличного видеонаблюдения. И это не считая расходов на обслуживание, зарплату работников центров оперативного реагирования (ЦОУ).

Впрочем, опыт областного центра показывает, что затраты довольно быстро окупаются. Всего за 5 месяцев года «Автоураганы» «отбили» больше половины своей стоимости. Благодаря 8 таким комплексам с начала года уже выписано штрафов на общую сумму в 240,7 млн тенге. Раскрыты десятки преступлений: угоны, грабежи, разбои.

В нынешнем году число «Автоураганов» в областном центре увеличат еще на 12, затратив на это более 400 млн тенге.

Однако власти региона соглашаются с акимами городов в том, что траты на расширение сети видеонаблюдения неподъем­ны для местных бюджетов. В этом смысле выход может быть в сис­теме государственно-частного партнерства. Сам инструмент для решения этой задачи использовать можно. В Житикаре в рамках пилотного проекта даже установили 9 камер уличного видеонаблюдения с функцией распознавания лиц и автомобильных номеров.

Партнером выступила компания «Транстелеком». В планах – установка в общей сложности 100 камер и организация работы мини-ЦОУ с двумя операторами. Вот только обойдется это бюджету в 400 млн тенге. Такую смету представили парт­неры. Даже если реализовывать проект через ГЧП, нагрузка на бюджет будет весомой. Акимат Житикары попросил пересчитать и по возможности удешевить проект.

Другой «пилот» планируют реализовать в одном из много­этажных микрорайонов с тем же партнером и опять же в рамках ГЧП. В планах – установка 60 видеокамер, которые будут контро­лировать все въезды/выезды и обстановку внутри дворов. Однако пока оба эти проекта так и не были поданы в областные ведомства, отвечающие за реализацию идей государственно-частного партнерства.

Сам глава департамента внут­ренних дел региона отметил, что установка камер, конечно, нужна, вот только здесь необходимо оценивать эффективность и целесообразность расширения системы видеонаблюдения в конкретных районах. Ведь если нет системы уличного освещения, то пользы в ночное время камера не принесет. То же самое касается и дворов жилых домов, где с проблемой плохого качества записи из-за отсутствия света уже сталкивались. Поэтому движение будет идти поэтапно и частично за счет привлеченных средств.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]