Видит око, да зуб неймет

866
Евгения Ермакова, Костанайская область

В департаменте внутренних дел (ДВД) Костанайской области рассказали, насколько необходимо увеличить число камер видеонаблюдения в городах региона, чтобы обеспечить требуемое покрытие. Разговор идет о десятках устройств для каждого населенного пункта. Причем расходы должны лечь на плечи местных бюджетов.

По словам начальника ДВД региона Бекета Аймагамбетова, в ряде городов над расширением сети уличных камер видеонаб­людения вообще не работают. В Рудном таких устройств всего 29, в Аркалыке – 11, в Лисаковске – 7. А по подсчетам полицейских, необходимо около 50 на каждый город, и это помимо систем видеонаблюдения и контроля дорожного движения «Авто­ураган». Последних на 3 города нужно больше 30 штук.

– Нашему городу, говорят, нужно 100 видеокамер, – отметил аким Рудного Бахытжан Гаязов. – Но на недостающие 80 камер необходимо около 400 миллио­нов тенге. Местный бюджет такую сумму не потянет. Вопрос можно было бы решить за счет софинансирования из областного бюджета.

Но однозначной поддержки со стороны властей такое предложение не получило.

По озвученной акимами и полицейскими информации, сегодня речь идет об установке так называемых универсальных камер, которые могут поворачиваться и фокусировать внимание на объекте. Стоимость одной – около 5 млн тенге. Для малых городов, дотируемых из областного бюджета, сумма запредельная.

Если посчитать расходы на полное обеспечение Рудного системой видеонаблюдения, сос­тоящей из 100 видеокамер и 16 систем «Автоураган», то бюджет опустеет более чем на 1 млрд тенге. Аркалыку необходимо 50 видеокамер и 10 «Автоураганов», то есть затраты составят около 600 млн тенге. В Лисаковске чуть меньше – здесь, по расчетам полицейских, камер уличного видеонаблюдния нужно тоже 50, а «Автоураганов» – всего 5.

По сути, на 3 города области, не считая самого Костаная, нужно порядка 2 млрд тенге для уличного видеонаблюдения. И это не считая расходов на обслуживание, зарплату работников центров оперативного реагирования (ЦОУ).

Впрочем, опыт областного центра показывает, что затраты довольно быстро окупаются. Всего за 5 месяцев года «Автоураганы» «отбили» больше половины своей стоимости. Благодаря 8 таким комплексам с начала года уже выписано штрафов на общую сумму в 240,7 млн тенге. Раскрыты десятки преступлений: угоны, грабежи, разбои.

В нынешнем году число «Автоураганов» в областном центре увеличат еще на 12, затратив на это более 400 млн тенге.

Однако власти региона соглашаются с акимами городов в том, что траты на расширение сети видеонаблюдения неподъем­ны для местных бюджетов. В этом смысле выход может быть в сис­теме государственно-частного партнерства. Сам инструмент для решения этой задачи использовать можно. В Житикаре в рамках пилотного проекта даже установили 9 камер уличного видеонаблюдения с функцией распознавания лиц и автомобильных номеров.

Партнером выступила компания «Транстелеком». В планах – установка в общей сложности 100 камер и организация работы мини-ЦОУ с двумя операторами. Вот только обойдется это бюджету в 400 млн тенге. Такую смету представили парт­неры. Даже если реализовывать проект через ГЧП, нагрузка на бюджет будет весомой. Акимат Житикары попросил пересчитать и по возможности удешевить проект.

Другой «пилот» планируют реализовать в одном из много­этажных микрорайонов с тем же партнером и опять же в рамках ГЧП. В планах – установка 60 видеокамер, которые будут контро­лировать все въезды/выезды и обстановку внутри дворов. Однако пока оба эти проекта так и не были поданы в областные ведомства, отвечающие за реализацию идей государственно-частного партнерства.

Сам глава департамента внут­ренних дел региона отметил, что установка камер, конечно, нужна, вот только здесь необходимо оценивать эффективность и целесообразность расширения системы видеонаблюдения в конкретных районах. Ведь если нет системы уличного освещения, то пользы в ночное время камера не принесет. То же самое касается и дворов жилых домов, где с проблемой плохого качества записи из-за отсутствия света уже сталкивались. Поэтому движение будет идти поэтапно и частично за счет привлеченных средств.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]