VIII выставка «Ulttyq ónim» открылась в Астане

1803

350 производителей со всех регионов Казахстана представили свою продукцию на выставке

Фото: пресс-служба правительства РК

На восьмой по счету ежегодной выставке, стартовавшей на базе Международного выставочного центра EXPO, казахстанские производители представили тысячи видов товаров  в самых разных отраслях: пищевой, легкой, химической промышленности, машиностроении, производстве оборудования, ювелирных изделий и других товаров, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК

Все предприятия экспозиции получили финансовую и другие меры поддержки от Фонда «Даму» – ключевого финансового института страны по поддержке малого и среднего бизнеса.

«Восьмая по счету выставка Ulttyq ónim – это лучшее доказательство и демонстрация развития отечественного предпринимательства. Наши производители укрепляют позиции внутри страны, выходят на экспорт, становятся узнаваемыми брендами за рубежом. И господдержка малого и среднего бизнеса будет только усиливаться. В этом году мы взяли курс на ускоренное развитие реального сектора экономики. Государство объявило открытый заказ на инвестпроекты МСБ в таких приоритетных сферах как информационные технологии, логистика, туризм, производство продуктов питания, строительных материалов, машиностроение, легкая и химическая промышленность. Эти направления получат всестороннюю поддержку», — подчеркнул на открытии выставки заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин.

На выставке представлены такие востребованные товары как:  кухонные плиты, вентиляционное, медицинское оборудование, трансформаторы, комбикорма, чемоданы, текстиль, стройматериалы,   антисептики, одежда, обувь и многие другие. Один из участников – ТОО «Производственный комплекс «Аврора», производитель  дезинфицирующих и моющих средств, работает на рынке уже 15 лет. Ассортимент включает более 40 видов косметической продукции, 55 наименований бытовой химии и свыше 80 позиций дезинфицирующих средств.

«Основной акцент при производстве своей продукции мы делаем на эффективность, безопасность и доступность.  Лучше всего у нас покупают средства для мытья посуды, жидкое мыло, бытовую химию для мойки стекол, кухни и стирки. Постоянно обновляем линейку: среди новинок  аромадиффузоры для дома и офиса, есть широкий выбор средств для детей под брендом Booboo. Наша продукция широко представлена в торговых сетях Казахстана, на маркетплейсах и в ближнем зарубежье»,  — отметил региональный директор ТОО «Производственный комплекс «Аврора» Ермек Еркынов.

В 2024 г. на реализацию программ поддержки бизнеса Правительство через инструменты субсидирования и гарантирования холдинга «Байтерек» выделило 336 млрд тенге. Господдержку получили 29,5 тыс. проектов на общую сумму кредитов 1,7 трлн тенге, включая 2,7 тыс. проектов по льготному кредитованию на сумму кредитов 254 млрд тенге. Данные меры позволили создать 9,7 тыс. рабочих мест, выпустить продукцию на сумму 25,4 трлн тенге и обеспечить поступление 1,7 трлн тенге налогов. В результате доля занятых в секторе МСБ достигла 48% населения в 2024 г., а вклад в ВВП страны составил почти 40%.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб эконо…
Какие инвестпроекты поддержали в Астане
Когда и где смотреть масштабное дрон-шоу
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках На…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]