​Виртуозы пластики и артистизма

2853
Валентина Фиронова

В столице очередная встреча с полюбившимися артистами не обошлась без сюрпризов для зрителей. Подарком им был новый казахский танец «Би Думан», открывший концерт. А завершил представление спектакль «Во имя Родины», напомнивший о Дне Победы, объединившем людей разных национальностей.

Завораживающие своей стремительностью танцы народов мира, яркие костюмы, красивая музыка, «летающие» по сцене концертного зала «Астана» танцоры заряжали публику щедрой порцией радости и взаимного притяжения. Задушевности общения способствовали ведущий концерта – талантливый актер, заслуженный деятель Казахстана Бахтияр Кожа, выступление певца Куата Идрискалиева. Своим филигранным мастерством покорили артисты балета Азамат Аскаров, Архат Аширбек, Динара Кудабаева, Ержан Сарманов, Анар Рыскулова, Раушан Кундукова, Сункар Болат, Макпал Нанаева, Ескендир Тергемисов, Лаура Уркинбаева, Газиз Джанибеков, Венера Фахретдинова, Денис Витченко... Долго не отпускали со сцены и обладателя Гран-при IX Международного конкурса танца им. М. Эсамбаева Ернура Карыкбола.

Как отметила художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля, заслуженный деятель искусств РК Гульсауле Орумбаева, «Салтанат» бережно хранит наследие народной хореог­рафии, развивает и обогащает народные танцы, создавая неповторимые образы.

– Концерт в Астане, состоявшийся при поддержке Министерства культуры и спорта, – наш творческий отклик на призыв Главы государства достойно представлять казахскую культуру в Евразии и во всем мире. Этой благородной цели и служит наш коллектив, – отметила она.

Это, несомненно, так. За 64 года творческой деятельности, побывав в десятках стран, Государственный ансамбль танца «Салтанат» стал национальным брендом Казахстана, полюбившимся не только отечественным, но и зарубежным зрителям. А секрет неослабевающего интереса к коллективу – его танцевальный стиль. Синтез танцевального фольклора и школы классического танца – новация руководителя ансамбля Гульсауле Орумбаевой, которая известна не только как лучшая ученица народной артистки Казахской ССР Шары Жиенкуловой и солистка ансамбля «Гульдер», но и как автор многочисленных изданий по методике преподавания хореографии казахского народного танца.

Народное творчество и есть для ансамбля тот родник возможностей, из которого черпаются идеи новых произведений, пополняющих репертуар. А жемчужина репертуарной палитры – казахский танец, который в исполнении ансамбля стал символом дружбы и единения народов на всех концертных площадках в нашей стране и за границей.

«Салтанат» ждут и в сельской глубинке, и в городах, где нет недостатка в самобытных коллективах. В послужном досье ансамбля – десятки наград и благо­дарностей из Англии, Франции, Турции, России, Бельгии, США и других стран. О многом говорит и высший знак отличия, полученный за профессионализм и мастерство от Министерства культуры КНР, подписанный руководителями 16 провинций Китая.

Сочетая современность с глубиной традиций и культур, «Салтанат» знакомит публику не только с казахским народом и его традициями. Своим танцем он «приглашает» в Молдову, Чехию, Польшу, Россию, Украину, Грецию, Беларусь… Не случайно однажды один из благодарных зрителей написал: «Посмотреть концерт ансамбля – это все равно что съездить в незнакомую страну и познакомиться с ее народом». И если учесть, что в репертуаре коллектива более 150 номеров, то знакомство это будет впечатляющим и займет не один день.

Заслуга в этом как самой Гульсауле Орумбаевой, так и ее соратников – народной артистки Казахской ССР Инессы Манской, заслуженных деятелей культуры РК Султана Бапова и Багитбая Кадышева, передающих богатейший опыт молодым коллегам. И они не подводят педагогов. Обладая высокой исполнительской техникой, артисты умеют выразить подлинную народность танца, создать яркую галерею запоминающихся образов.

С ансамблем охотно сотрудничают известные казахстанские композиторы Серик Еркимбеков, Владимир Питерцев, Мурат Кусаинов, Мынжасар Мангитаев и многие другие.

Благодаря подвижническому вдохновенному труду и созидательной энергии хореографов, таланту и безупречному мастерству артистов, ансамбль завоевал высочайшее профессиональное признание, покорил миллионы зрителей. Яркие выступления ансамбля, отличающиеся особой одухотворенной атмосферой, красноречивее любых слов рассказывают зрителям о нашей культуре, истории и помогают людям из самых разных стран лучше узнать и понять Казах­стан. И эта награда для коллектива самая дорогая.

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Вопрос, касающийся каждого
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском языке
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
В горах Алматы сохраняется повышенный уровень лавинной опасности
Honda представила самолет, способный самостоятельно садиться
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]