Вклад педагогов в процветание республики бесценен

974

Президент поздравил казахстанских педагогов с Днем учителя

фото Аманкула Дюсенбаева, Еркебулана Укибаева

Приветствуя представителей профессии на церемонии в Акорде, Глава государства отметил особую роль предстоящего праздника – Дня учителя, а также подчеркнул, что педагоги пользуются особым уважением в нашей стране.

– Миржакыпу Дулатову принадлежат слова: «Учитель – это человек, приносящий самую большую пользу народу». Действительно, учитель – это очень важный человек в жизни каждого из нас. Иными словами, он дает каждому ребенку ориентиры на его жизненном пути. Педагог является источником не только знаний, но и воспитания. Уровень развития и цивилизованности любого общества определяется его отношением к учителям. Безусловно, в стране, где чтят труд учителей, вырастет образованное поколение, которое ждет светлое будущее. Все педагоги трудятся с особой самоотдачей, их вклад в процветание страны бесценен. Поэтому выражаю искреннюю благодарность всем нашим соотечественникам, работающим на ниве просвещения, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По словам Президента, чтобы стать передовой нацией, необходимо уделять приоритетное внимание развитию образования и науки.

Он отметил, что за последние пять лет в этой сфере была проделана большая работа. Объем средств, выделяемых на образование, увеличился в три раза. В стране было открыто 1 200 новых школ. Реализуется национальный проект «Келешек мектептері», в рамках которого построено 150 образовательных учреж­дений, отвечающих современным требованиям. Ведется строительство еще 67 таких школ.

– Создаются все необходимые условия для получения детьми качественных знаний. Этот факт должен быть известен общественности, поскольку государство уделяет особое внимание образованию подрастающего поколения и положению учителей. Принят специальный закон, предусматривающий ряд конкретных мер в целях повышения статуса педагогов и улучшения их социального положения. Заработная плата учителей выросла в два раза, – отметил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что работа учителя под силу только по-настоящему грамотным, талантливым и квалифицированным специалистам. Соответственно, и их заслуги должны оцениваться по достоинству.

– Мы видим, что сегодня конкуренция на рынке образования растет, многие молодые люди стремятся получить профессию учителя. Отрадно, что среди них немало выпускников, окончивших школу со знаком «Алтын белгі». Со своей стороны государство будет всегда поддерживать таких граждан. В нынешнем году по педагогическим специальностям было выделено более 13 тысяч грантов, что составляет почти пятую часть всех грантов по стране. В целом в сфере просвещения ведется системная работа, достигнуты положительные результаты. Например, с прошлого года более тысячи учащихся стали победителями международных образовательных олимпиад по различным предметам. Это стало возможным благодаря активной работе педагогов и усердному труду юных талантов. Как вы знаете, в августе я провел в Акорде встречу с победителями и призерами олимпиад и вручил им специальные сертификаты. Это доброе начинание получит свое продолжение, – сообщил Президент.

Глава государства подчеркнул, что возлагает большие надежды на нашу молодежь и уверенно смотрит на будущее молодого поколения.

– В нынешнее нестабильное время наряду с качественным образованием особое значение приобретает воспитание ответственности. Следует уделять этому вопросу самое пристальное внимание. Государство, школа и семья должны сообща участвовать в этом важном деле. С этого года во всех школах в учебный процесс внедряется единая воспитательная программа «Адал азамат». Главная ее цель – привитие национальных ценностей подрастающему поколению, его воспитание в духе патриотизма. Сегодня весь народ активно участвует в этой важной работе, внося весомый вклад в реализацию концепции «Таза Қазақстан». Общенациональное движение «Таза Қазақстан» – это не просто акция, это дело с глубоким смыслом и прямой связью с будущим нашей страны. Поэтому я хотел бы поблагодарить педагогическое сообщество за поддержку этой инициативы. В конечном итоге все это будет способствовать повышению качества нации.

В целом предстоит еще большая работа. На Августовской конференции я специально затронул ряд актуальных воп­росов сферы образования. Правительству даны конкретные поручения. Министерство просвещения должно выполнять работу своевременно и качественно, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что в соответствии с требованиями времени Казахстан должен стать развитой и передовой страной. В связи с этим он отдельно остановился на перспективах цифровизации образования.

– Реальностью современного мира стали цифровизация и искусственный интеллект. Именно поэтому в своем недавнем Послании я уделил особое внимание этой теме. Детям со школьной скамьи необходимо прививать цифровую грамотность. Учащиеся должны уметь эффективно использовать передовые технологии в процессе обучения. Это касается и учителей: педагогам важно осваивать современные навыки. Следует широко применять искусственный интеллект в системе образования. Превращение в цифровое государство – задача не одного дня. По сути, речь идет о внедрении кардинально новых подходов, начиная с системы школьного образования. Уверен, вы, уважаемые учителя, проявите активность в осуществлении этой важной миссии, – подчеркнул Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на реализации принципа «Закон и Порядок», благодаря методичной реализации которого достигнуты неплохие результаты.

– С 2019 года количество уголовных правонарушений сократилось в два раза. Уполномоченным органам надо продолжать комплексную работу в данном направлении. Особая роль в формировании высокой правовой культуры в обществе отводится Министерству просвещения и, конечно же, педагогам. Поскольку укоренение принципов справедливости, законности и порядка должно начинаться именно со школьной скамьи. Только так мы сможем обеспечить гармоничное развитие подрастающего поколения и построить по-настоящему Безопас­ный, Сильный и Справедливый Казахстан, – заявил Президент.

Касым-Жомарт Токаев в ходе церемонии вручил ряду педагогов государственные награды за значительный вклад в сферу образования и особые заслуги перед Республикой Казахстан.

Наряду со школьными учителями награды из рук Президента получили преподаватели колледжей и вузов, а также специалисты, работающие с детьми с особыми потребностями.

На мероприятии выступили учитель КГУ «Специализированный лицей-интернат «Дарын» для одаренных детей» Мухтар Талканбаев и учитель комплекса школа – детский сад «Школа Будущего «Әділет» Татьяна Кудайбергенова, сообщила пресс-служба Президента.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Медицинский комфорт – дальним селам
У ветерана – праздник
Иппотерапия помогает детям
Подотраслям предложено дружить
Завершена газификация
В Приаралье продолжаются новоселья
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Для души и для дела
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Год большой работы и позитивных изменений
Стратегическое значение региона растет
Промышленный потенциал и социальная инфраструктура
Астана должна быть в авангарде масштабных начинаний

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]