Вкус родного края

Юлия Миленькая

С закрытием границ и повышением риска заражения коронавирусной инфекцией многие казахстанцы решили отправиться отдыхать, не выезжая за пределы своей страны.

Если говорить об алматинцах, то большая их часть лишь с начала пандемии начала по-настоящему приглядываться к природе родного края. И наконец осознала, что живет в красивейших местах, многие из которых поистине уникальны.

В прошлом году популярным туристическим местом для горожан стали горы. Даже самые ленивые освоили пешие марш­руты на Кок-Жайляу, в ущелья Горельник и Кимасар. Получив заряд от «снежных антенн» в 2020-м, соотечественники решили продолжить знакомство с красотами страны и в нынешнем году. Отложив до лучших времен Турцию, Египет, Эмираты и даже кыргызский почти родной Иссык-Куль, алматинцы задумались о поездке на Алаколь.

В среднем недельный отдых на лечебном озере для семьи с двумя детьми выльется в 250–300 тыс. тенге. Забронировали путевку, а как быть с транспортом? Казалось бы, куда проще добираться на самолете, но это приличные дополнительные расходы – от 100 тыс. тенге и выше. При этом можно долететь только до Ушарала, а там вновь трансфер и дополнительные расходы.

Билеты на поезд до Алаколя нужно покупать за полтора месяца до предполагаемой даты путешест­вия и желательно в утренние часы, иначе их просто не будет. В случае отсутствия приобретают их по чудовищно завышенным ценам у перекупщиков.

Цена на поезд до Алаколя на одного взрослого человека в 2021 году – 16 500 тенге. Детский билет оценивается в 15 500 тенге.

Чуть дешевле путь из Алматы до озера Алаколь на автобусе. Он занимает около 11–13 часов в зависимости от погодных условий, количества остановок по просьбе туристов и т. д.

Расстояние от Алматы до Алаколя около 630 км, при этом большой участок дороги, на текущий год это примерно половина общего пути, находится в процессе ремонта. А значит, что после дейст­вительно прекрасной дороги от Алматы до Талдыкоргана, сравнимой с европейскими автобанами, начнется череда бездорожья с маленькими просветами качест­венного асфальта.

Долетев или доехав до Алаколя, отдыхающие могут столкнуться с несовершенством внутренней инфраструктуры. Дело в том, что ко многим базам элементарно не подведено электричество и вода, а значит, они работают на генераторе – недешевое удовольствие, кстати. Вот вам и часть секрета ценообразования туристических путевок на алакольские базы.

В целом же иметь в своей собственности курортную базу – это всегда нестабильный доход, ведь сезон на Алаколе с теплой водой и жарким солнцем длится всего 3 месяца. Поэтому местные бизнесмены за это время стараются заработать на год вперед.

На текущий момент развитие внутреннего туризма страны невозможно без поддержки государства. Нельзя сказать, чтобы помощь отсутствовала совсем, но всех этих средств, увы, недостаточно для того, чтобы казахстанцы действительно имели возможность отдыхать, а не просто пытаться это делать.

Поддержка бизнесменов, которые построили и строят новые базы отдыха на Алаколе, должна выражаться в реально действующих программах по развитию туризма, доступности транспортных услуг, льготном кредитовании на строительство новых турис­тических объектов и оптимальных сроках действия кредитных договоров.

Ну а пока отпор бесконечной критике по поводу инфраструктуры может дать только наша природа. Автомобильный марш­рут Алматы – Алаколь богат наличием величественных гор, зеленых холмов, дивных и бескрайних просторов и яркой палитрой цветочного ковра. Изредка делая остановки по дороге на Алаколь, понимаешь, что ни за какие деньги нельзя купить вкус воздуха и теплоту родного края.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Мостостроителям дан срок до сентября
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]