Вкус родного края

9589
Юлия Миленькая

С закрытием границ и повышением риска заражения коронавирусной инфекцией многие казахстанцы решили отправиться отдыхать, не выезжая за пределы своей страны.

Если говорить об алматинцах, то большая их часть лишь с начала пандемии начала по-настоящему приглядываться к природе родного края. И наконец осознала, что живет в красивейших местах, многие из которых поистине уникальны.

В прошлом году популярным туристическим местом для горожан стали горы. Даже самые ленивые освоили пешие марш­руты на Кок-Жайляу, в ущелья Горельник и Кимасар. Получив заряд от «снежных антенн» в 2020-м, соотечественники решили продолжить знакомство с красотами страны и в нынешнем году. Отложив до лучших времен Турцию, Египет, Эмираты и даже кыргызский почти родной Иссык-Куль, алматинцы задумались о поездке на Алаколь.

В среднем недельный отдых на лечебном озере для семьи с двумя детьми выльется в 250–300 тыс. тенге. Забронировали путевку, а как быть с транспортом? Казалось бы, куда проще добираться на самолете, но это приличные дополнительные расходы – от 100 тыс. тенге и выше. При этом можно долететь только до Ушарала, а там вновь трансфер и дополнительные расходы.

Билеты на поезд до Алаколя нужно покупать за полтора месяца до предполагаемой даты путешест­вия и желательно в утренние часы, иначе их просто не будет. В случае отсутствия приобретают их по чудовищно завышенным ценам у перекупщиков.

Цена на поезд до Алаколя на одного взрослого человека в 2021 году – 16 500 тенге. Детский билет оценивается в 15 500 тенге.

Чуть дешевле путь из Алматы до озера Алаколь на автобусе. Он занимает около 11–13 часов в зависимости от погодных условий, количества остановок по просьбе туристов и т. д.

Расстояние от Алматы до Алаколя около 630 км, при этом большой участок дороги, на текущий год это примерно половина общего пути, находится в процессе ремонта. А значит, что после дейст­вительно прекрасной дороги от Алматы до Талдыкоргана, сравнимой с европейскими автобанами, начнется череда бездорожья с маленькими просветами качест­венного асфальта.

Долетев или доехав до Алаколя, отдыхающие могут столкнуться с несовершенством внутренней инфраструктуры. Дело в том, что ко многим базам элементарно не подведено электричество и вода, а значит, они работают на генераторе – недешевое удовольствие, кстати. Вот вам и часть секрета ценообразования туристических путевок на алакольские базы.

В целом же иметь в своей собственности курортную базу – это всегда нестабильный доход, ведь сезон на Алаколе с теплой водой и жарким солнцем длится всего 3 месяца. Поэтому местные бизнесмены за это время стараются заработать на год вперед.

На текущий момент развитие внутреннего туризма страны невозможно без поддержки государства. Нельзя сказать, чтобы помощь отсутствовала совсем, но всех этих средств, увы, недостаточно для того, чтобы казахстанцы действительно имели возможность отдыхать, а не просто пытаться это делать.

Поддержка бизнесменов, которые построили и строят новые базы отдыха на Алаколе, должна выражаться в реально действующих программах по развитию туризма, доступности транспортных услуг, льготном кредитовании на строительство новых турис­тических объектов и оптимальных сроках действия кредитных договоров.

Ну а пока отпор бесконечной критике по поводу инфраструктуры может дать только наша природа. Автомобильный марш­рут Алматы – Алаколь богат наличием величественных гор, зеленых холмов, дивных и бескрайних просторов и яркой палитрой цветочного ковра. Изредка делая остановки по дороге на Алаколь, понимаешь, что ни за какие деньги нельзя купить вкус воздуха и теплоту родного края.

Популярное

Все
Гражданам еще пяти государств ограничили въезд в США
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Победителей конкурса «Отанды сүю – жүректен» наградили в Астане
Крупнейший в мире электропаром прошел первые испытания
Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных проектов
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Токаев поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Казахстан и Франция договорились о реадмиссии лиц
725 малышей родились в День независимости Казахстана
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрасли
С появлением АЭС Казахстан перейдет на новый уровень экономического развития - Президент
Обязать агрегаторов такси страховать пассажиров и водителей требует депутат
Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
В Тайынше запустили первое в Казахстане производство экопанелей из соломы
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
В тройке лидеров
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Волки все ближе к селу
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]