Вкус родного края

9613
Юлия Миленькая

С закрытием границ и повышением риска заражения коронавирусной инфекцией многие казахстанцы решили отправиться отдыхать, не выезжая за пределы своей страны.

Если говорить об алматинцах, то большая их часть лишь с начала пандемии начала по-настоящему приглядываться к природе родного края. И наконец осознала, что живет в красивейших местах, многие из которых поистине уникальны.

В прошлом году популярным туристическим местом для горожан стали горы. Даже самые ленивые освоили пешие марш­руты на Кок-Жайляу, в ущелья Горельник и Кимасар. Получив заряд от «снежных антенн» в 2020-м, соотечественники решили продолжить знакомство с красотами страны и в нынешнем году. Отложив до лучших времен Турцию, Египет, Эмираты и даже кыргызский почти родной Иссык-Куль, алматинцы задумались о поездке на Алаколь.

В среднем недельный отдых на лечебном озере для семьи с двумя детьми выльется в 250–300 тыс. тенге. Забронировали путевку, а как быть с транспортом? Казалось бы, куда проще добираться на самолете, но это приличные дополнительные расходы – от 100 тыс. тенге и выше. При этом можно долететь только до Ушарала, а там вновь трансфер и дополнительные расходы.

Билеты на поезд до Алаколя нужно покупать за полтора месяца до предполагаемой даты путешест­вия и желательно в утренние часы, иначе их просто не будет. В случае отсутствия приобретают их по чудовищно завышенным ценам у перекупщиков.

Цена на поезд до Алаколя на одного взрослого человека в 2021 году – 16 500 тенге. Детский билет оценивается в 15 500 тенге.

Чуть дешевле путь из Алматы до озера Алаколь на автобусе. Он занимает около 11–13 часов в зависимости от погодных условий, количества остановок по просьбе туристов и т. д.

Расстояние от Алматы до Алаколя около 630 км, при этом большой участок дороги, на текущий год это примерно половина общего пути, находится в процессе ремонта. А значит, что после дейст­вительно прекрасной дороги от Алматы до Талдыкоргана, сравнимой с европейскими автобанами, начнется череда бездорожья с маленькими просветами качест­венного асфальта.

Долетев или доехав до Алаколя, отдыхающие могут столкнуться с несовершенством внутренней инфраструктуры. Дело в том, что ко многим базам элементарно не подведено электричество и вода, а значит, они работают на генераторе – недешевое удовольствие, кстати. Вот вам и часть секрета ценообразования туристических путевок на алакольские базы.

В целом же иметь в своей собственности курортную базу – это всегда нестабильный доход, ведь сезон на Алаколе с теплой водой и жарким солнцем длится всего 3 месяца. Поэтому местные бизнесмены за это время стараются заработать на год вперед.

На текущий момент развитие внутреннего туризма страны невозможно без поддержки государства. Нельзя сказать, чтобы помощь отсутствовала совсем, но всех этих средств, увы, недостаточно для того, чтобы казахстанцы действительно имели возможность отдыхать, а не просто пытаться это делать.

Поддержка бизнесменов, которые построили и строят новые базы отдыха на Алаколе, должна выражаться в реально действующих программах по развитию туризма, доступности транспортных услуг, льготном кредитовании на строительство новых турис­тических объектов и оптимальных сроках действия кредитных договоров.

Ну а пока отпор бесконечной критике по поводу инфраструктуры может дать только наша природа. Автомобильный марш­рут Алматы – Алаколь богат наличием величественных гор, зеленых холмов, дивных и бескрайних просторов и яркой палитрой цветочного ковра. Изредка делая остановки по дороге на Алаколь, понимаешь, что ни за какие деньги нельзя купить вкус воздуха и теплоту родного края.

Популярное

Все
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Притяжение Земли
Клуб «Таза» спешит на помощь
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
С позиций демократического мышления
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]