Внесены изменения в учебные планы военных вузов страны

422

В 2024 году в Казахстане продолжалась модернизация военных учебных заведений, что позволило улучшить подготовку кадров для Вооруженных сил Республики Казахстан

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

В уходящем году для повышения качества подготовки военных специалистов учебный процесс в вузах Министерства обороны интегрирован с планом боевой подготовки Вооруженных сил. Увеличено время проведения войсковой стажировки курсантов. Это положительно сказывается на приобретении ими практического опыта.

С учетом сложной геополитической ситуации и анализа современных вооруженных конфликтов переработаны учебные планы и программы подготовки военных специалистов в современных условиях.

В Национальном университете обороны создан факультет мобилизационной подготовки, где высококвалифицированные преподаватели готовят специалистов для различных государственных органов.

Еще одним успешным примером оптимизации образовательного процесса можно назвать Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи. Здесь срок обучения сокращен с 5 до 4 лет, при этом учебная программа осталась прежней. Такой шаг позволил повысить интенсивность и эффективность обучения.

В Военном институте Сухопутных войск для курсантов- выпускников внедрен курс «Сардар», направленный на развитие лидерских качеств, совершенствование инструкторско-методических навыков, повышение профессионального мастерства и физического уровня будущих офицеров.  Результаты прохождения курса будут влиять на распределение курсантов на офицерские должности в подразделения Вооруженных сил.

Свыше 500 военнослужащих направлены на обучение в зарубежные военные вузы и учебные центры

В рамках Соглашения о подготовке военных кадров для государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, а также двусторонних международных договоров на обучение в вузы и учебные центры зарубежных государств направлены 390 военнослужащих.

139 из них проходят обучение в магистратуре, ординатуре, адъюнктуре и бакалавриате в военно-учебных заведениях Российской Федерации, 37 военнослужащих направлены на обучение в Турецкую Республику, 13 обучаются в вузах США, остальные – по программам бакалавриата и магистратуры в Беларуси, Узбекистане, Индии, Италии, Китае и Корее.

В рамках двустороннего сотрудничества 190 военнослужащих казахстанской армии прошли курсовую подготовку в США, Турции, Италии, Польше, Узбекистане, Азербайджане, Китае, Корее, Пакистане и Индии.

Впервые в рамках образовательной программы в магистратуре факультета «Академия Генерального штаба Вооруженных сил» Национального университета обороны Казахстана прошли обучение четверо военнослужащих из Кореи, Ирана и Пакистана. Продолжают обучение два офицера из Вооруженных сил Франции и Индии.

Свыше 700 военнослужащих и гражданского персонала прошли курсы повышения квалификации на отечественных предприятиях

В Национальном университете обороны 550 военнослужащих окончили курсы повышения квалификации по 14 направлениям. 

Кроме того, свыше 150 военнослужащих и лица гражданского персонала прошли обучение по изучению и обслуживанию боевых машин «Арлан», профилактике религиозного экстремизма и терроризма, противопожарной защите, орнитологическому обеспечению полетов, строительству и эксплуатации зданий специального и общевойскового назначения, по информационной и кибербезопасности, радиационной безопасности и бухгалтерские курсы на базе государственных органов и отечественных предприятий оборонной промышленности.

Около 15 000 офицеров и сержантов запаса поступили на военные кафедры в уходящем году

Министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков поручил пересмотреть программы военной подготовки офицеров и сержантов запаса на военных кафедрах с учетом критериев, предъявляемых Вооруженными силами. Им даны указания по рассмотрению проведения учебных сборов по аналогии курсов «Сардар», разработанных для курсантов-выпускников Военного института Сухопутных войск.

В организациях высшего и послевузовского образования функционирует 41 военная кафедра, где осуществляется подготовка около 15 тысяч студентов по программам офицеров и сержантов запаса. Из них по программам подготовки офицеров запаса – 6 744 человека, сержантов запаса – 8 048 человек. Студенты, прошедшие обучение по программам офицеров запаса, призываются на воинскую службу Постановлением Правительства Республики Казахстан сроком на два года.

В образовательный процесс военных вузов внедрен искусственный интеллект

Одним из наиболее значимых достижений в сфере военного образования Казахстана в 2024 году стала разработка и внедрение военной многофункциональной образовательной платформы, которая объединила в себе все военно-учебные заведения Казахстана. Уже сегодня 150 военнослужащих проходят онлайн обучение по 10 направлениям повышенияк валификации без отрыва от места постоянной дислокации. 10 слушателей уже получили сертификат установленного образца.

Платформа развернута в Военном институте Сухопутных войск, в Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи города Алматы, в Военном институте Сил воздушной обороны в Актобе и Национальном университете обороны в городе Астана.

Она представляет собой отдельные модули, выполняющие различные трудозатратные функции. Включает межвузовскую библиотеку, документы по планированию учебного процесса, электронные журналы и цифровые образовательные ресурсы.

С 1 сентября 2024 года начался образовательный процесс с использованием электронных журналов и цифровых образовательных ресурсов, что значительно улучшило мониторинг успеваемости курсантов.

Популярное

Все
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Фестиваль на родине тюльпанов
Подвиг без срока давности
В знак благодарности
Казах, покоривший небо
В Астане проходит выставка «Театр на фронте: берег надежды»
Мы – наследники победителей!
О боях, любви и... подарке
Вспомнить всех поименно
Пример патриотизма и преданности науке
Будущее казахского балета
Эпохи разные, а долг один
Под мелодии оркестра
Новеллы ужесточают ответственность
Кинолог – это призвание
Место подвигу есть всегда
Важная миссия казахстанских миротворцев
Лучший в профессии
Мы никогда не вправе забывать
Женский взгляд
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Президент наградил ветерана дипломатической службы
Первый в Центральной Азии центр креативных технологий откроется в Астане
Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты
Международная автовыставка начала свою работу в столице
Супруги Куангали и на работу, и домой спешат с радостью
В Казахстане повысят налог на прибыль для банков
Мангистау делает ставку на автотуризм
Региональная наука нуждается в мерах поддержки
Глава государства поздравил премьер-министра Канады
К тюркским корням: как развивают татарскую культуру в Казахстане
Ветер, ветер! Ты могуч...
Чем больше информации, тем точнее геологический прогноз
Книголюбы, объединяйтесь!
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
Найдут покой в родной земле
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В каких районах Астаны появятся новые школы
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов

Читайте также

В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…
Учебное заведение с особым статусом
Профессионал, с которым повезло работать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]