​Во имя мира

449
Рустам Алмазов

Выступая перед горожанами, аким мегаполиса Бауыржан Байбек подчеркнул, что 9 мая навсегда останется Днем Великой Победы, гордости и искреннего уважения за исторический под­виг фронтовиков и тружеников тыла. В этот священный день все склоняют головы перед героизмом воинов-освободителей.

– Нет, наверное, ни одной семьи, которой не коснулась бы эта война. Казахстан с первых ее дней стал основной житницей и арсеналом фронта. На территории нашей республики были сформированы 12 стрелковых, 7 кавалерийских дивизий, 7 бригад, 50 полков. Четыре казах­станца стали дважды Героями Советского Союза, 528 – Героями Советского Союза и 110 тысяч награждены орденами Славы. Мы всегда будем гордиться их мужеством и помнить подвиги наших героев – Бауыржана Момышулы, Талгата Бегельдинова, Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой, Сергея Луганского, Леонида Беда, а также всех ветеранов, победивших в Великой Отечественной войне. Их имена можно перечислять бесконечно, – сказал Бауыржан Байбек.

Великая Победа ковалась ценой неимоверных усилий каждого казахстанца. Труженики тыла, а это женщины, старики и дети, для обеспечения фронта вооружением, продовольствием и амуницией работали не покладая рук днем и ночью. В стране выплавлялось 35% общесоюзной меди, 83% свинца, 60% молибдена, 65% металлического висмута, 9 из 10 пуль были отлиты в Казахстане. На нужды фронта казахстанцы собрали 1,5 тыс. вагонов с одеждой и продуктами, было отправлено 6 млн тонн зерна и 700 тыс. тонн мяса.

– Ценою неимоверных усилий и жертв ветераны и труженики тыла подарили нам мирное небо над головой. Продемонстрировали немеркнущий в истории пример настоящего патриотизма, огромного мужества и беззаветного героизма во имя мира и жизни на земле. Елбасы сказал, что «наше уважение к ветеранам должно быть таким же великим, как их подвиг». И наш священный долг оказывать им уважение и почет, поддержку и заботу. История не подвластна времени, и подвиги героев не имеют срока давности. Мы все в неоплатном долгу перед ними, – подчеркнул Бауыржан Байбек.

Стоит отметить, что в текущем году в Алматы общий объем единовременных выплат для 4 324 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним, составил 540 млн тенге. Фронтовики обеспечиваются жильем и другими мерами социальной поддержки в виде санаторно-курортного лечения, льготных лекарств. Город совместно со спонсорами помогает в ремонте жилья, оплате коммунальных услуг, бесплатном проезде в общественном транспорте. Для ветеранов свои двери открыл первый в стране Центр долголетия.

...После прохождения роты почетного караула и возложения цветов к Мемориалу Славы свою программу представил Государственный духовой оркестр РК, начала работать полевая кухня. На территории парка были выставлены ретроавтомобили и установлены тематические малые архитектурные формы.

По улицам города прошло ставшее традиционным шествие «Мәңгілік даңқ – Бессмерт­ный полк». Вечером на площади «Астана» состоялся концерт «Тағзым!» с участием эстрадно-симфонического оркестра акима города Алматы и звезд казах­станской эстрады. Он завершился праздничным салютом. 

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
От водородной энергетики до умных сетей
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
В заказчиках недостатка нет
Ау, отечественный инвестор!
От стихийной торговли – к уличным стандартам
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Снег Алматы привычнее песков Неома
Финансовый ликбез для школьников
В районе открылись новые ФАПы
Урожай зависит от семян
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]