​Во исполнение полномочий

653
Кадиша Ныгмет

В первую очередь речь идет об отчете руководителя ведомства перед населением, что состоялся в Қазмедиа орталығы в июне. В режиме видеоконференц-связи тогда были подключены все регионы страны, и в итоге общее количество присутствовавших составило более двух тысяч человек. А это и журналисты, и представители общественных организаций, НПО, консультативно-совещательных органов при областных ДВД. По завершении выступления министр ответил на вопросы. С содержанием его ответов теперь можно ознакомиться на ведомственном интернет-ресурсе.

Помимо прочего, в рамках реализации полномочий Общественного совета состоялось шесть приемов граждан с участием представителей заинтересованных служб МВД по вопросам, связанным с расследованием уголовных дел, рассмотрением административного производства, документированием, несогласием с решениями суда, пенсионным обеспечением. По результатам рассмотрения этих обращений даны соответствующие рекомендации, большинство из которых уже реализованы, исполнение остальных находится на контроле руководства МВД.

В фойе центрального здания МВД установлен отдельный почтовый ящик для писем от граждан, которые, впрочем, могут обратиться в Общественный совет и через соответствующий раздел веб-портала МВД либо через портал «электронного правительства».

Кроме того, Общественным советом во исполнение своих полномочий за первое полугодие были рассмотрены и проекты НПА об утверждении инструкций по регистрации паспортов иммигрантов, квалификационных требований по разработке, производству и торговле гражданских пиротехнических веществ, по приобретению гражданского и служебного оружия, об организации в ОВД борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, об аккредитации профессиональных объединений по подготовке водителей транспортных средств, об оказании социально-правовой помощи лицам, состоящим на учете в службе пробации, по применению воинских частей гражданской обороны в мирное время и другое.

Члены Общественного совета на постоянной основе участвуют в научно-практических конференциях, «круглых столах», экспертных встречах, выездных заседаниях, проводимых Парламентом РК, государственными органами и регионами.

А 15 июля текущего года в здании МВД с подключением регионов в режиме видеоконференц-связи уже по инициативе ОС были проведены общественные слушания на тему «Противодействие пыткам в уголовно-исполнительной системе органов внутренних дел». Участие в них приняли представители Комиссии по правам человека при Президенте РК, Офиса программ ОБСЕ, Генеральной прокуратуры, уполномоченного по правам человека в РК, Национального превентивного механизма, общественных наблюдательных комиссий, международных организаций и СМИ. 

Популярное

Все
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Загадка трех колокольчиков
Среди лучших педагогов мира
Олимпиада в прямом эфире
Открылась именная smart-аудитория
У Казахстана – четыре квоты
Популярность библиотек растет
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Проявили характер на старте турнира
Подарили рыбный день
Когда мороз становится угрозой
Какие изменения ждут Атырау?
Сюрприз на церемонии присяги
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Операции при помощи робота
Актуальная повестка: рост инвестиций и выпуска продукции
У коневодства большая история и хорошие перспективы
Найти пропажу помог навигатор
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
В отдаленном ауле – новая школа
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
«Кайсар» метит в призеры?
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]