​Во исполнение полномочий

Кадиша Ныгмет

В первую очередь речь идет об отчете руководителя ведомства перед населением, что состоялся в Қазмедиа орталығы в июне. В режиме видеоконференц-связи тогда были подключены все регионы страны, и в итоге общее количество присутствовавших составило более двух тысяч человек. А это и журналисты, и представители общественных организаций, НПО, консультативно-совещательных органов при областных ДВД. По завершении выступления министр ответил на вопросы. С содержанием его ответов теперь можно ознакомиться на ведомственном интернет-ресурсе.

Помимо прочего, в рамках реализации полномочий Общественного совета состоялось шесть приемов граждан с участием представителей заинтересованных служб МВД по вопросам, связанным с расследованием уголовных дел, рассмотрением административного производства, документированием, несогласием с решениями суда, пенсионным обеспечением. По результатам рассмотрения этих обращений даны соответствующие рекомендации, большинство из которых уже реализованы, исполнение остальных находится на контроле руководства МВД.

В фойе центрального здания МВД установлен отдельный почтовый ящик для писем от граждан, которые, впрочем, могут обратиться в Общественный совет и через соответствующий раздел веб-портала МВД либо через портал «электронного правительства».

Кроме того, Общественным советом во исполнение своих полномочий за первое полугодие были рассмотрены и проекты НПА об утверждении инструкций по регистрации паспортов иммигрантов, квалификационных требований по разработке, производству и торговле гражданских пиротехнических веществ, по приобретению гражданского и служебного оружия, об организации в ОВД борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, об аккредитации профессиональных объединений по подготовке водителей транспортных средств, об оказании социально-правовой помощи лицам, состоящим на учете в службе пробации, по применению воинских частей гражданской обороны в мирное время и другое.

Члены Общественного совета на постоянной основе участвуют в научно-практических конференциях, «круглых столах», экспертных встречах, выездных заседаниях, проводимых Парламентом РК, государственными органами и регионами.

А 15 июля текущего года в здании МВД с подключением регионов в режиме видеоконференц-связи уже по инициативе ОС были проведены общественные слушания на тему «Противодействие пыткам в уголовно-исполнительной системе органов внутренних дел». Участие в них приняли представители Комиссии по правам человека при Президенте РК, Офиса программ ОБСЕ, Генеральной прокуратуры, уполномоченного по правам человека в РК, Национального превентивного механизма, общественных наблюдательных комиссий, международных организаций и СМИ. 

Популярное

Все
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
Этностиль обретает все большую популярность
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Фавориты держат марку
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]