​Во исполнение полномочий

630
Кадиша Ныгмет

В первую очередь речь идет об отчете руководителя ведомства перед населением, что состоялся в Қазмедиа орталығы в июне. В режиме видеоконференц-связи тогда были подключены все регионы страны, и в итоге общее количество присутствовавших составило более двух тысяч человек. А это и журналисты, и представители общественных организаций, НПО, консультативно-совещательных органов при областных ДВД. По завершении выступления министр ответил на вопросы. С содержанием его ответов теперь можно ознакомиться на ведомственном интернет-ресурсе.

Помимо прочего, в рамках реализации полномочий Общественного совета состоялось шесть приемов граждан с участием представителей заинтересованных служб МВД по вопросам, связанным с расследованием уголовных дел, рассмотрением административного производства, документированием, несогласием с решениями суда, пенсионным обеспечением. По результатам рассмотрения этих обращений даны соответствующие рекомендации, большинство из которых уже реализованы, исполнение остальных находится на контроле руководства МВД.

В фойе центрального здания МВД установлен отдельный почтовый ящик для писем от граждан, которые, впрочем, могут обратиться в Общественный совет и через соответствующий раздел веб-портала МВД либо через портал «электронного правительства».

Кроме того, Общественным советом во исполнение своих полномочий за первое полугодие были рассмотрены и проекты НПА об утверждении инструкций по регистрации паспортов иммигрантов, квалификационных требований по разработке, производству и торговле гражданских пиротехнических веществ, по приобретению гражданского и служебного оружия, об организации в ОВД борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, об аккредитации профессиональных объединений по подготовке водителей транспортных средств, об оказании социально-правовой помощи лицам, состоящим на учете в службе пробации, по применению воинских частей гражданской обороны в мирное время и другое.

Члены Общественного совета на постоянной основе участвуют в научно-практических конференциях, «круглых столах», экспертных встречах, выездных заседаниях, проводимых Парламентом РК, государственными органами и регионами.

А 15 июля текущего года в здании МВД с подключением регионов в режиме видеоконференц-связи уже по инициативе ОС были проведены общественные слушания на тему «Противодействие пыткам в уголовно-исполнительной системе органов внутренних дел». Участие в них приняли представители Комиссии по правам человека при Президенте РК, Офиса программ ОБСЕ, Генеральной прокуратуры, уполномоченного по правам человека в РК, Национального превентивного механизма, общественных наблюдательных комиссий, международных организаций и СМИ. 

Популярное

Все
Найти и сохранить
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
Следим за финалом, ожидаем побед
В поддержку гражданских инициатив
Завершен второй этап строительства проспекта
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
История семьи в истории страны
Театр – на все времена!
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Человек не громких слов, а больших дел
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Президент Ирана прибыл в Акорду
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Познавать эпоху через творчество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]