​Во исполнение полномочий

688
Кадиша Ныгмет

В первую очередь речь идет об отчете руководителя ведомства перед населением, что состоялся в Қазмедиа орталығы в июне. В режиме видеоконференц-связи тогда были подключены все регионы страны, и в итоге общее количество присутствовавших составило более двух тысяч человек. А это и журналисты, и представители общественных организаций, НПО, консультативно-совещательных органов при областных ДВД. По завершении выступления министр ответил на вопросы. С содержанием его ответов теперь можно ознакомиться на ведомственном интернет-ресурсе.

Помимо прочего, в рамках реализации полномочий Общественного совета состоялось шесть приемов граждан с участием представителей заинтересованных служб МВД по вопросам, связанным с расследованием уголовных дел, рассмотрением административного производства, документированием, несогласием с решениями суда, пенсионным обеспечением. По результатам рассмотрения этих обращений даны соответствующие рекомендации, большинство из которых уже реализованы, исполнение остальных находится на контроле руководства МВД.

В фойе центрального здания МВД установлен отдельный почтовый ящик для писем от граждан, которые, впрочем, могут обратиться в Общественный совет и через соответствующий раздел веб-портала МВД либо через портал «электронного правительства».

Кроме того, Общественным советом во исполнение своих полномочий за первое полугодие были рассмотрены и проекты НПА об утверждении инструкций по регистрации паспортов иммигрантов, квалификационных требований по разработке, производству и торговле гражданских пиротехнических веществ, по приобретению гражданского и служебного оружия, об организации в ОВД борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, об аккредитации профессиональных объединений по подготовке водителей транспортных средств, об оказании социально-правовой помощи лицам, состоящим на учете в службе пробации, по применению воинских частей гражданской обороны в мирное время и другое.

Члены Общественного совета на постоянной основе участвуют в научно-практических конференциях, «круглых столах», экспертных встречах, выездных заседаниях, проводимых Парламентом РК, государственными органами и регионами.

А 15 июля текущего года в здании МВД с подключением регионов в режиме видеоконференц-связи уже по инициативе ОС были проведены общественные слушания на тему «Противодействие пыткам в уголовно-исполнительной системе органов внутренних дел». Участие в них приняли представители Комиссии по правам человека при Президенте РК, Офиса программ ОБСЕ, Генеральной прокуратуры, уполномоченного по правам человека в РК, Национального превентивного механизма, общественных наблюдательных комиссий, международных организаций и СМИ. 

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Семилетие созидания и развития
Агния Барто – голос детства
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
Тенденции и перспективы госслужбы
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
В интересах кибербезопасности
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]