​Во исполнение полномочий

Кадиша Ныгмет

В первую очередь речь идет об отчете руководителя ведомства перед населением, что состоялся в Қазмедиа орталығы в июне. В режиме видеоконференц-связи тогда были подключены все регионы страны, и в итоге общее количество присутствовавших составило более двух тысяч человек. А это и журналисты, и представители общественных организаций, НПО, консультативно-совещательных органов при областных ДВД. По завершении выступления министр ответил на вопросы. С содержанием его ответов теперь можно ознакомиться на ведомственном интернет-ресурсе.

Помимо прочего, в рамках реализации полномочий Общественного совета состоялось шесть приемов граждан с участием представителей заинтересованных служб МВД по вопросам, связанным с расследованием уголовных дел, рассмотрением административного производства, документированием, несогласием с решениями суда, пенсионным обеспечением. По результатам рассмотрения этих обращений даны соответствующие рекомендации, большинство из которых уже реализованы, исполнение остальных находится на контроле руководства МВД.

В фойе центрального здания МВД установлен отдельный почтовый ящик для писем от граждан, которые, впрочем, могут обратиться в Общественный совет и через соответствующий раздел веб-портала МВД либо через портал «электронного правительства».

Кроме того, Общественным советом во исполнение своих полномочий за первое полугодие были рассмотрены и проекты НПА об утверждении инструкций по регистрации паспортов иммигрантов, квалификационных требований по разработке, производству и торговле гражданских пиротехнических веществ, по приобретению гражданского и служебного оружия, об организации в ОВД борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, об аккредитации профессиональных объединений по подготовке водителей транспортных средств, об оказании социально-правовой помощи лицам, состоящим на учете в службе пробации, по применению воинских частей гражданской обороны в мирное время и другое.

Члены Общественного совета на постоянной основе участвуют в научно-практических конференциях, «круглых столах», экспертных встречах, выездных заседаниях, проводимых Парламентом РК, государственными органами и регионами.

А 15 июля текущего года в здании МВД с подключением регионов в режиме видеоконференц-связи уже по инициативе ОС были проведены общественные слушания на тему «Противодействие пыткам в уголовно-исполнительной системе органов внутренних дел». Участие в них приняли представители Комиссии по правам человека при Президенте РК, Офиса программ ОБСЕ, Генеральной прокуратуры, уполномоченного по правам человека в РК, Национального превентивного механизма, общественных наблюдательных комиссий, международных организаций и СМИ. 

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Инфраструктура для велосипедистов
Листая странички детства
Проявил отвагу во время пожара
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Вывести коучей из тени
Воспитание мужества
От маленькой капли – большие урожаи
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]