
По поручению Президента страны Нурсултана Назарбаева в республике принята государственная программа «Цифровой Казахстан», что подчеркивает особую роль цифровых технологий в развитии экономики страны. Применяется «цифра» в различных сферах, в том числе в системе водоснабжения, где в качестве положительного примера можно отметить деятельность шымкентского ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг».
Самое главное, в компании выработана тактика подбора новых технологий и современного оборудования. Сначала запускается пилотный проект, позволяющий убедиться в эффективности нововведения, и только потом практикуется его массовое использование. То есть собственник не бездумно идет по пути внедрения тех или иных модных инновационных новинок, а рачительно, по-хозяйски использует финансовые средства.
Именно так, опытным путем, в работе предприятия было определено несколько направлений, в которых целесообразно применение цифровых технологий.
К примеру, для сокращения потери воды разработана схема по зонам водоснабжения путем определения водного баланса. Для этого в системе водоснабжения внедрена система головных приборов учета на водозаборах, квартальных и общеуличных приборов – на сетях жилищно-коммунального и частного секторов и общедомовых приборов учета воды в многоэтажных жилых домах.
Установка водных счетчиков высокого метрологического класса с низким порогом чувствительности, адаптированных к автоматизации, начата два года назад. Сейчас в процесс вовлечено 2 624 таких прибора французских, польских, словацких производителей. Это 58,6% от всего количества счетчиков. Предприятие до 2020 года планирует полностью перейти на подобные приборы учета.
Для системного контроля над состоянием водного баланса в водоканале стали применять цифровые технологии на всех участках водоснабжения: от добычи на водозаборах до подачи воды потребителям. Внедрены системы по автоматизированному мониторингу транспортировки воды с помощью цифровых технологий «Пульсар», «Энергия», «Вавиот» и «Орион».
Данные технологии помогают своевременно отслеживать уровни давления и потери в сетях водопровода. На данный момент система водоснабжения оснащена 1 765 такими приборами учета. Это позволяет компании планировать в течение ближайших двух лет завершение цифровизации процессов водоснабжения в Шымкенте.
Регулирование добычи и транспортировки воды до потребителей осуществляется автоматизированной системой управления на основе цифровой технологии, которая управляется центральной диспетчерской службой. Диспетчеры ЦДС круглосуточно ведут наблюдение за уровнем давления на основных узлах водопроводной системы города через показания приборов. Все эти данные отображаются на мониторе в ЦДС с помощью интернет-браузера.
Своевременное устранение крупных порывов или мелких утечек воды на трубопроводах и запорно-регулирующей арматуре – один из главных факторов борьбы с водными потерями. В этом немалую роль играет организация оперативной работы бригад по проведению аварийно-восстановительных работ с помощью программы «АСУМБ» (автоматизированная система управления мобильными бригадами).
На всех транспортных средствах, задействованных в проведении аварийно-восстановительных работ, установлены системы GPS-навигации по программам PILOT и «АСУМБ». Это позволяет контролировать своевременное устранение утечек и избегать разливов на городских улицах.
Шымкентский водоканал не ограничился цифровизацией системы водоподачи. Сегодня очистные сооружения областного центра точно так же полностью модернизированы по польской технологии, что позволяет в автоматическом режиме управлять всем оборудованием системы канализации.
ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» с помощью компании КОВИ внедрило геоинформационную систему. Для проведения работ по внедрению гидравлического моделирования создана специальная служба, имеющая все необходимое для успешного освоения данной технологии. Сейчас с помощью гидравлического моделирования регулируется подача воды в городские микрорайоны.
Менеджмент ТОО, ориентированный на повышение эффективности производства посредством внедрения цифровых технологий, достиг заметных улучшений в сфере водоснабжения и водоотведения.
Об этом свидетельствует целый ряд показателей работы предприятия. Например, удалось добиться снижения удельного расхода электроэнергии на единицу добытой воды с 0,87 до 0,08 кВт/м куб., или в 11 раз. Сокращены потери воды – с 38,1% до 16,4%, или в 2,3 раза. Почти на треть стали меньше затраты на аварийно-восстановительные работы. Примерно на столько же снижен расход электрической энергии на очистку сточных вод. Все это происходит на фоне обеспечения бесперебойной подачи качественной воды потребителям.
Так что опыт работы ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» по внедрению цифровых технологий может служить примером для многих родственных предприятий коммунальной сферы республики.