​Воду – на поля

Любовь Доброта, Туркестан

Новое водохранилище «Карашык» близ Туркестана существенно расширяет возможности аграриев региона. Оно способно оросить 350 га угодий. Так что уже сейчас, несмотря на заснеженные поля, земледельцы сельского округа Ушкайык строят планы по расширению посевов.

Калдыкоз Акылбеков, житель аула Усенова, говорит, что дефицит поливной воды заставлял в последнее время местных жителей сокращать посевы сельскохозяйственных культур, ограничиваясь всего 30 га. Теперь есть возможность увеличить посевную площадь до 1 000 га. Уже по весне дехкане намерены вывести на поля всю имею­щуюся технику. Здесь планируют возделывать кукурузу, люцерну и бахчевые культуры.

Водохранилище «Карашык» способно вместить 2 млн кубов воды. Строительство малого водохранилища осуществляло ТОО «СМК и Ж-7». На возведение объекта из областного бюджета было выделено 471,4 млн тенге. На ближайшую перспективу в этой зоне запла­нировано строительство еще нескольких водоемов, способных аккумулировать зимние стоки и обеспечивать земледельцев поливной водой.

В общей сложности в Южном Казахстане предполагается построить около 30 водохранилищ. Тем самым в регионе увеличится объем пахотных земель и появится возможность обеспечить работой местных жителей. Сейчас в Южно-Казахстанской области 43 водохра­нилища. Из них 19 – республиканского значения, 5 находятся в частном владении, остальные – в коммунальной собственности.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
История ожила в «цифре»
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]