Вопросы развития криптоиндустрии и блокчейн-технологий рассмотрели в Правительстве РК

16107
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Правительстве рассмотрели вопросы развития криптоиндустрии и блокчейн-технологий, сообщает, Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина РК.

На совещании под председательством Первого заместителя Премьер-Министра РК Алихана Смаилова были систематизированы все предложения, которые станут основой Дорожной карты по развитию вышеуказанных технологий.

Отметим, по данным Кембриджского Центра Альтернативных Финансов, Казахстан уже занимает четвертое место в мире по вычислительным мощностям оборудования для добычи цифровых активов.

На сегодняшний день на рынке Казахстана из всего разнообразия компаний, работающих в сфере криптоиндустрии, инновационных финансовых инструментов и смежных областях, представлены только компании, занимающиеся майнингом.

Для дальнейшего развития цифровой отрасли в данном направлении, предлагается пересмотреть подходы в рамках реализации пилотного проекта. В частности, реализация криптобирж на базе МФЦА, разработка и утверждение регламента пилотного проекта по механизму взаимодействия криптобиржи с казахстанскими банками и физическими лицами — резидентами и нерезидентами РК, рассмотрение необходимости по совершенствованию законодательства по деятельности криптобирж по итогам пилота.

По мнению специалистов, в регулируемой среде рынок цифровых активов станет более организованным и прозрачным, появится возможность более точно оценивать данный рынок и проводить аналитику, занять лидирующие позиции на рынке криптовалют в регионе, обеспечивая международный стандарт регулирования, сопоставимый с международными требованиями.

В ходе совещания были учтены предложения и замечания Национального банка, Агентств по регулированию и развитию финансового рынка, финансового мониторинга, Международного финансового центра и анализа (МФЦА), Национальной ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане и заинтересованных государственных органов по пунктам Дорожной карты по развитию криптоиндустрии и блокчейн-технологий.

Алихан Смаилов поручил дополнительно проработать и согласовать отдельные аспекты функционирования криптобиржи в МФЦА с учетом операционных, правовых рисков и рисков мошенничества, также по итогам совместной работы внести согласованный вариант Дорожной карты на утверждение в Правительство РК.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Запущен завод по переработке мяса птицы
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Токаев утвердил поправки в закон по вопросам ИИ и цифровизации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Предварительную причину пожара, унесшего жизнь 9 детей, наз…
Обрушение облицовки здания: в Астане умерла пострадавшая фе…
Открывший огонь дебошир был ликвидирован полицией в Туркест…
Девять детей погибли при пожаре в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]