Вопросы развития реабилитологии и курортологии обсудили в Астане

1923
Дана Аменова
специальный корреспондент

В столице прошла XI республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Приоритетные направления реабилитологии и курортологии», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минтруда

Фото: пресс-служба МТСЗН РК

В ходе дискуссии эксперты из разных стран обсудили вопросы внедрения новых методов реабилитации, диагностики и реабилитации неврологических инвалидизирующих заболеваний, применения инновационных технических средств реабилитации и многие другие. Они положительно оценили проводимую работу по развитию реабилитологии в Казахстане.

Конференция организована ОО «Ассоциация реабилитологов и курортологов» совместно с Национальным научным центром развития сферы социальной защиты МТСЗН РК и проходит в гибридном формате (offline/online). 

В мероприятии приняли участие министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова, заместитель председателя правления фонда «Қазақстан халқына» Ляззат Чинкисбаева, депутат Мажилиса Динара Наумова, отечественные и зарубежные (Великобритания, Германия, Греция, Италия, Россия) эксперты в сфере реабилитологии, специалисты санаторно-курортных учреждений, представители НПО, а также компаний, производящих медицинское и специализированное оборудование и лекарственные препараты.

В своем приветственном слове Светлана Жакупова отметила, что на сегодня в Казахстане проживает 732 тысяч граждан с инвалидностью. Ухудшение экологической обстановки, высокий уровень заболеваемости родителей (особенно матерей), ряд нерешенных социально-экономических, психолого-педагогических и медицинских проблем способствуют увеличению численности детей с инвалидностью, которых насчитывается 110 тысяч юных казахстанцев.

По ее словам, глава государства поставил перед правительством задачу – повысить качество жизни ЛСИ и сформировать инклюзивное общество, в котором каждому его члену предоставляются равные возможности во всех сферах жизни.

В республике реализуется Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года.

Министерство совместно с экспертным сообществом, с учетом рекомендаций Комитета ООН по правам инвалидов, разработало проект Концепции инклюзивной политики до 2030 года. Главным его новшеством является создание условий по переходу от медико-социальной к социально-правозащитной модели инвалидности.

Документ предусматривают принятие комплекса действенных мер, направленных на создание необходимых условий для полноценной социальной интеграции людей с особыми потребностями в общество.

Одним из важнейших аспектов в процессе повышения качества жизни лиц с инвалидностью является реабилитация. Это комплекс медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья», – сказала Светлана Жакупова.

Министр отметила, что важное значение в реабилитации детей имеет мультидисциплинарный подход, включающий медицинское, социальное и педагогическое направления работы.

Глава МТСЗН также рассказала о проводимой работе в рамках реализации Социального кодекса.

«Запущен проект по направлению детей с инвалидностью на санаторно-курортное лечение в соответствии с индивидуальными программами реабилитации и абилитации.С 2025 года система социального обеспечения переходит на подушевое финансирование специальных социальных услуг с привлечением частного бизнеса. Это мера позволит расширить сеть организаций, оказывающих спецсоцуслуги и довести их до отдаленных сельских населенных пунктов.

Кроме того, с 2025 года внедряется лицензирование организаций, оказывающих ССУ. Это позволит обеспечить их соответствие стандартам и защитить права людей с особыми потребностями. Также внедряется Цифровой дневник реабилитации детей с инвалидностью в домашних условиях. Это решение даст возможность отслеживать динамику и достигнутый эффект реабилитационных мероприятий», – сообщила Светлана Жакупова.

Министр подчеркнула, что в комплексе реабилитационных мероприятий и в повседневной жизнедеятельности людей с особыми потребностями огромную роль играют технические средства реабилитации.

Благодаря Порталу социальных услуг ЛСИ предоставлена возможность самостоятельно выбирать техсредства реабилитации и их поставщиков. При этом усилен контроль за качеством предоставляемых ТСР. 

«В этом году совместно с общественным фондом «Қазақстан халқына» мы приступили к реализации пилотных проектов «Оценка потребностей и подбор ТСР» и «Реабилитация детей с инвалидностью в домашних условиях». В рамках этих проектов детей с инвалидностью обеспечивают инновационными ТСР для проведения реабилитационных мероприятий в домашних условиях. За короткий период времени родители детей и специалисты отмечают положительную динамику: кто-то научился стоять, кто-то уверенно сидит. Выражаю надежду, что данные проекты будут успешно реализованы и в дальнейшем масштабированы во всех регионах страны», – заключила Светлана Жакупова.

В свою очередь заместитель генерального директора Национального научного центра развития сферы социальной защиты МТСЗН РК, председатель правления Ассоциации реабилитологов и курортологов Шолпан Булекбаева подробно рассказала об этих пилотных проектах.

«Основные цели проектов: соблюдение принципа индивидуальности и подбор правильного ТСР; предоставление детям с инвалидностью качественных, эффективных, безопасных и научно-обоснованных ТСР, направленных на повышение качества жизни детей с инвалидностью; внедрение технологий, обеспечивающих детей с инвалидностью навыками самостоятельной жизни, включая профориентацию, организацию сопровождаемой дневной занятости. На сегодня с индивидуально подобранными техническими средствами реабилитации занимаются 73 ребенка. Специалисты осуществляют мониторинг занятий через специальное мобильное приложение», – отметила спикер.

В рамках двухдневной конференции будет организовано 7 панельных сессий, в ходе которых эксперты обсудят широкий круг вопросов. В их числе внедрение инновационных ТСР, диагностика и реабилитация неврологических заболеваний, применение ботулинотерапии и ортезирования, эффективные методы в курортологии и реабилитологии: от нутритивной до психологической поддержки, современные подходы в нейроразвитии, роль НПО и пациентских организаций в реабилитации.

В ходе дискуссии эксперты из разных стран положительно оценили проводимую работу по развитию реабилитологии в Казахстане.

«Хочу отметить стремительные темпы развития государства, включая инфраструктуру, высокие технологии и инновации, а также глубокую заинтересованность государственных лиц в развитии социальной сферы и дальнейшей модернизации. Мы имеем богатый опыт сотрудничества между греческими докторами и реабилитологами Казахстана, когда пациенты достигали успешных результатов после хирургических вмешательств в Греции и последующей интенсивной реабилитации в Казахстане, что свидетельствует о высоком уровне развития реабилитационного и социального сектора в стране», – сказал генеральный директор компании Global Medical Top Partners (Греция) Сэм Авад.

Руководитель направления по развитию бизнеса международного протезно-ортопедического концерна Ottobock Андрей Финогенов подчеркнул, что за минувшие 5 лет отмечаю динамичное развитие и поддержку индивидуального подхода к потребностям лиц с инвалидность как со стороны профильного Минтруда, так и ответственных участников рынка.

«Разработан и внедрен Портал социальных услуг, пересмотрен и актуализирован классификатор ТСР, ведется постоянная работа по внедрению передовых методик и инновационных продуктов, устранению бюрократических барьеров, интересы лиц с инвалидностью ставятся во главу всех процессов», – заключил руководитель направления по развитию бизнеса международного протезно-ортопедического концерна Ottobock Андрей Финогенов.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
Прилетел привет… из Сахары
Нелегальные постройки – под снос
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Реанимобили прибыли в районы
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Учиться беречь будущее
Семья как зеркало мира
Наука, открытая для диалога
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Между светом и памятью
Сердце бьется под цокот копыт
Экономика, меняющая повседневность
Безопасность на дорогах – приоритет государства
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Коллективная безопасность в Азии
Горячая дискуссия о ледяном острове
Каратальский район: развивая человеческий капитал
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Более 35% казахстанцев придерживаются принципов здорового о…
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОС…
Здравоохранение должно работать как целостная система — Аид…
В Казахстане освободили от НДС ряд лекарств и медуслуг

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]